Страница 1: Тест и обзор: Sharkoon SKILLER SGK30 - игровая механическая клавиатура

skiller 100er

Чтобы преуспеть в играх, требуется не только хорошая реакция и талант, но и правильная периферия. А именно мышь и клавиатура. В нашу тестовую лабораторию поступила игровая механическая клавиатура SKILLER SGK30 от Sharkoon. Посмотрим, как она покажет себя на практике.

Помимо качественной сборки, клавиатура предлагает многочисленные функции, которые будут интересны геймерам и энтузиастам ПК. Максимальная частота опроса составляет 1.000 Гц, поэтому SGK30 обещает быструю реакцию в играх. Функция N-Key Rollover обеспечивает надежное распознавание одновременного нажатия нескольких клавиш. Не обошлось и без интегрированной RGB-подсветки, как и подобает игровой модели. Причем запрограммированы 15 разных эффектов. Поддерживается их настройка, как и функция anti-ghosting.

Утилита SKILLER SGK30 позволяет создавать до 20 игровых профилей. Есть возможность записи и привязки макросов. Функциональные клавиши имеют вторичную привязку для управления мультимедиа. Как указывает Sharkoon, срок службы составляет 50 млн. нажатий.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации

Переключатели:механические (Red)
Макс. частота опроса:1.000 Гц
Встроенная память:64 кбайт
Вес с кабелем:867 г
Габариты (Д x Ш x В):440 x 144 x 35 мм
Поддерживаемые ОС:Windows
Дополнительные функции:Мультимедийные функции через FN, Anti-Ghosting, N-key Rollover
Сила срабатывания:45 г
Характеристика переключателей:Линейные
Тактильная отдача:Нет
Клик:Нет
Ход до точки срабатывания:2,0 ± 0,3 мм
Срок службы:мин. 50 млн. нажатий
Подключение:USB
Длина кабеля:180 см

SKILLER SGK30 в деталях

Кроме клавиатуры SKILLER SGK30, в комплект поставки входит руководство пользователя. Жаль, что инструмент для снятия колпачков клавиш отсутствует. Нет подставки для кистей рук и чехла для переноски.

SKILLER SGK30 выглядит как обычная клавиатура с цифровой панелью. Если присмотреться, то видны вторичные функции многих клавиш. Функция FN выполнена с фирменным логотипом Sharkoon, она смотрится оригинально. Есть возможность заблокировать клавишу Windows напрямую на клавиатуре, что бывает полезно. В таком случае во время игры случайное нажатие не приведет к "вылету" на рабочий стол Windows.

Раскладка стандартная, поэтому привыкать не придется. Ширина клавиатуры 44 см сравнительно небольшая, как и вес. SKILLER SGK30 весит всего 867 г, намного меньше многих механических клавиатур на рынке. Несмотря на это она ощущается прочной, а резиновые ножки предотвращают скольжение. Если поставить клавиатуру Sharkoon SKILLER SGK30 на коврик для мыши, то она будет казаться вообще приклеенной.

Геймеры могут выбирать между переключателями Kailh Red или Blue. Два варианта отличаются характеристиками и силой срабатывания. Переключатели Blue тактильные кликающие, они срабатывают при силе 50 ±15 г. В случае Red ход линейный без тактильной отдачи, сила срабатывания снижена до 45 ±15 г. Выбор между вариантом переключателей зависит от персональных предпочтений. Для набора текста лучше подходят переключатели Blue, сопровождающие каждое срабатывание кликом. Для игр многие предпочитают линейные Red, у которых клик и тактильная отдача отсутствуют. Мы как раз получили образец SKILLER SGK30 с переключателями Kailh Red.

Снизу корпуса есть две откидывающиеся ножки, позволяющие поднять заднюю часть клавиатуры почти до 4,5 см. Для подключения к ПК предусмотрен кабель USB 2.0 длиной 1,8 см с позолоченным штекером. Кроме того, кабель имеет тканевое покрытие, обещающее длительный срок службы.