Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG Strix Flare II Animate – игровая клавиатура с дисплеем AniMe Matrix

hardwareluxx news newASUS выпустила роскошную механическую клавиатуру ROG Strix Flare II Animate. Кроме привычных премиальных функций полноразмерная модель привлекает внимание дисплеем AniMe Matrix LED. Посмотрим, как она покажет себя в наших тестах.

ASUS уже не в первый раз внедряет новые идеи в дизайне игровых клавиатур. ROG Strix Flare (тест) привлекла внимание в 2018 году подсвеченными прозрачными вставками с логотипами, причем пользователи могли создавать свои. С новой версией ROG Strix Flare II Animate появилась возможность выводить картинки или анимацию на точечный дисплей. Последний состоит из 312 белых mini-LED. Клавиатура также отображает на дисплее некоторые действия пользователя, например, регулировку громкости. Конечно, у ROG Strix Flare II Animate по-прежнему есть красивая подсветка RGB, причем не только отдельных клавиш, но и световой полосы в передней части клавиатуры и подставки для кистей рук.

Клавиатура ASUS имеет вполне современное оснащение. ASUS установила сменные механические переключатели ROG NX и надежные колпачки ROG PBT Doubleshot. Частоту опроса USB можно увеличить до 8.000 Гц. Есть выделенные кнопки управления мультимедиа и громкостью, а также функция USB Passthrough.

В России на момент публикации клавиатура еще не появилась, в Европе ROG Strix Flare II Animate стоит от €220. Если дисплей AniMe Matrix LED не требуется, то можно купить обычную версию ROG Strix Flare II за €180.

Клавиатура поставляется вместе с панелью для отдыха кистей рук, руководством пользователя, гарантийным талоном, листком с наклейками и двумя инструментами. Первый нужен для снятия кейкапов, второй – для извлечения непосредственно самих переключателей.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические характеристики - ASUS ROG Strix Flare II Animate:

  • Переключатели: ROG NX Red
  • Сила нажатия: 45 г
  • Ход до срабатывания: 1,8 мм
  • Срок службы: 70 млн. нажатий
  • Key Rollover: 100 % Anti-Ghosting и N-Key-Rollover
  • Подсветка: RGB, дополнительный дисплей AniMe Matrix LED
  • Кабель: 2 м, в тканевой оплетке
  • Преимущества: механическая клавиатура с LED-дисплеем и частотой обновления 8.000 Гц, подставка для кистей рук
  • Габариты: 435 x 165 x 40 мм (клавиатура), 435 x 85 x 25 мм (подставка для кистей рук)
  • Вес: 1.197 г клавиатура, 337 г подставка для кистей рук
  • Цена: 220 евро

Клавиатура в деталях

ASUS ROG Strix Flare II Animate – полноразмерная клавиатура с цифровой панелью и дополнительными роликами/кнопками управления над F-клавишами. Сама по себе клавиатура имеет габариты 435 x 165 x 40 мм. Подставка для кистей рук – 435 x 85 x 25 мм. Кроме клавиш, подсветка есть на полоске фронтального торца. Причем подсветка отражается от столешницы и в темноте смотрится впечатляюще.

При установке подставки для кистей рук диффузор фронтальных RGB LED снимается и устанавливается в подставку. В результате подсветка проходит через всю подставку до фронтального торца, где и располагается теперь диффузор. Поэтому даже с подставкой подсветка будет видна, хотя и чуть менее ярко. Подставка крепится к клавиатуре магнитами, сверху она покрыта искусственной кожей, есть мягкая подбивка. После нескольких часов работы подставку можно признать вполне комфортной.

Колпачки ROG Strix Flare II Animate парят над поверхностью из серого алюминия.

Над двумя F-клавишами расположены дополнительные кнопки управления яркостью подсветки (четыре уровня и выключение), а также блокировки Windows. Ролики рядом металлические, они оставляют ощущение высокого качества. Ролик с зубчатой поверхностью служит для регулировки громкости, а слайдер рядом переключает между следующей или предыдущей композицией при воспроизведении мультимедиа. На боковине слайдера спрятана кнопка проигрывания/паузы.

Съемные колпачки с крестовым креплением изготовлены не из простого пластика ABS, а из ROG PBT Doubleshot с двойным литьем. Поэтому надписи не сотрутся со временем, шероховатая поверхность приятна на ощупь.

Дисплей AniMe Matrix LED состоит из 312 белых и довольно ярких mini-LED, которые могут выводить графику и анимацию. Штатно отображается логотип ROG. При регулировке громкости, яркости подсветки RGB, блокировке клавиши Windows или смене композиции на дисплей выводятся соответствующие обозначения. Конечно, через утилиту ASUS можно вывести альтернативные изображения или анимацию, в том числе и созданные пользователем.

Клавиатура ASUS подключается 2-м кабелем в тканевой оплетке, который скреплен затяжкой-липучкой. На нем имеются два штекера USB: для подключения непосредственно клавиатуры, а также для функции USB Passthrough. Последний позволяет подключать непосредственно к порту USB клавиатуры еще одно устройство со штекером Type-A. Например, наушники.

Клавиатура и подставка для кистей рук используют резиновые накладки, препятствующие скольжению. Есть и две откидные ножки для изменения угла атаки, они тоже снабжены накладками.