> > > > Тест и обзор: NZXT Lift 2 – легкая игровая мышь во втором поколении

Тест и обзор: NZXT Lift 2 – легкая игровая мышь во втором поколении

Опубликовано:

hardwareluxx news newКак и в случае с клавиатурой Function, NZXT обновила свою игровую мышь Lift до второго поколения. Как и Function, Lift первого поколения стала первым продуктом NZXT в секторе игровой периферии. Посмотрим, что именно изменилось и какой эффект эти изменения дали на практике.

Год назад мы испытали первую версию Lift в нашей редакции и оценили первенца NZXT в области устройств ввода. Lift показала неплохую производительность, но ничем не выделялась из массы игровых мышей. Теперь появилась Lift 2, и мы сразу же видим несколько изменений, которые должны устранить критику по поводу первой модели.

Изменился не только вес, NZXT также адаптировала дизайн. Основное внимание уделяется цельному внешнему виду и новейшим технологиям внутри мыши. Цена соответствует предшественнице – около €50, что вполне разумно для мыши с частотой опроса 8K.

Технические спецификации - NZXT LIFT 2

Тип хвата: Когтевой, пальцевой и ладонный
Сенсор: PixArt 3395 (Optical)
Разрешение: до 26.000 DPI
Ускорение: 50 g
Частота опроса: Настраиваемая, до 8.000 Гц
Встроенная память: Доступна (5 профилей)
Переключатели: Оптические (100 миллионов нажатий)
Кнопки: 7 (включая колесико мыши)
Дизайн и функции: Симметричный (подходит для левшей и правшей)
Ножки скольжения: PTFE
Кабель: 2,0 м паракордовый
Габариты: 126,8 x 67,1 x 38,3 мм
Вес: 58 г без кабеля
Цена: 50 евро

Мышь в деталях

Как и новая клавиатура Function 2, Lift 2 поставляется в типичной для NZXT бело-фиолетовой коробке. На лицевой стороне красуется изображение новой Lift 2 и напечатаны несколько ключевых особенностей мыши. Сама коробка содержит Lift 2, но и только. Так что NZXT сэкономила на комплекте поставки.

Как и у предшественницы, корпус мыши полностью выполнен из пластика. Новая версия имеет цельный белый дизайн, NZXT удалила черные акценты первой версии. Базовый дизайн остался прежним и не претерпел значительных изменений, а размеры мыши также остались практически идентичными. RGB-подсветка в передней части мыши, которая была в первой версии, в Lift 2 полностью отсутствует.

Визуально Lift 2 не привлекает особого внимания. Перед нами симметричная мышь, которая подходит как для левшей, так и для правшей. К сожалению, область для больших пальцев с обеих сторон не оснащена прорезиненной поверхностью для лучшего захвата, зато имеются небольшие бугорки. Несмотря на симметричный дизайн, на правой стороне нет кнопок для большого пальца, то есть мышь не совсем идеальна для левшей.

Сверху корпус сплошной, однако снизу NZXT сэкономила на пластике, чтобы сделать мышь как можно легче. Вместо сплошной панели остались только области с ножками PFTE и двумя балками с каждой стороны, ведущими к сенсору. RGB-подсветка, видимо, также стала жертвой уменьшения веса.

NZXT Lift 2 подключается несъемным кабелем USB 2.0. Кабель имеет длину два метра и заключен в оплетку из паракорда. Кабель остается очень гибким, но при этом прочным. Также и с подвесом для кабеля от Zowie/BenQ не возникнет никаких проблем. Излишки кабеля можно легко скрепить с помощью застежки-липучки.

Программное обеспечение

Как и в случае большинства продуктов NZXT, для настройки параметров используется приложение CAM, в котором есть еще и полезный мониторинг состояния системы. Но главная цель утилиты - кастомизация устройств NZXT. В случае Lift 2 слева появляется раздел "Мышь" с опциями настройки.

Поскольку мышь не имеет RGB-подсветки, настройки довольно просты и ограничиваются самыми важными пунктами, которые можно задать для мыши. Настройки можно сохранить в соответствующих профилях и перенести в мышь. В первой области настроек можно отрегулировать уровни DPI. Всего доступно пять различных уровней DPI. К сожалению, без программного обеспечения невозможно определить, какой из уровней DPI установлен в данный момент; здесь не помешал бы светодиодный индикатор.

Тесты

Важно понимать, что частота опроса 8 000 Гц зависит от конфигурации и может быть не всегда доступна. Кроме того, субъективное восприятие у всех разное, не каждый пользователь заметит отличия между 4.000 Гц и 2.000 Гц.

Технически NZXT Lift 2 может достичь частоты опроса 8.000 Гц при соблюдении всех требований, но заметить разницу будет непросто. Следует отметить, что эти значения отражают только максимально возможную частоту опроса. Если мышь перемещается не так быстро, чтобы генерировать достаточное количество событий движения (не менее 8.000 пикселей в секунду при частоте 8.000 Гц), будет передаваться меньше обновлений.

Поэтому мы рекомендуем установить высокое разрешение не менее 1.600 DPI, а возможно и выше, в зависимости от игры и требуемой точности движений мыши. Если движений мыши будет не очень много, то условия для высокой частоты опроса никогда не будут соблюдены, и частота опроса будет соответственно ниже.

Одним из преимуществ частоты 8.000 Гц является скорость отклика, но в наших тестах это было трудно заметить. Скорее всего, требуемые условия не всегда соблюдались. Все же не всегда приходится быстро и далеко перемещать мышь по коврику. В целом, мышь очень точно работает как в шутерах, так и в менее динамичных играх. Движения всегда захватывались и передавались точно. Небольшой вес мыши тому способствует, он не замедляет движения. Поверхность мыши очень удобна и остается приятной даже после нескольких часов использования.

К сожалению, точка нажатия основных кнопок нам не очень понравилась, так как после клика есть довольно большой ход. Здесь используются оптические переключатели, но ощущения при нажатии основных кнопок поначалу непривычны, они кажутся немного губчатыми.

Нам также показалось, что клик переключателей слишком громкий, но это может быть связано с открытым корпусом, а не с самими переключателями. Боковые кнопки слишком жесткие, не мешало бы сделать их чуть мягче.

Заключение

Остается вопрос: стоит ли вообще покупать мышь с частотой опроса 8.000 Гц? Во многих сценариях условия для достижения такой частоты опроса не будут соблюдены, поэтому необходимости в ней нет. Но и вреда никакого мы не видим. В любом случае, геймерам сначала стоит убедиться, что их стиль игры выигрывает от частоты опроса 8.000 Гц. Возможно, в будущем частота опроса 8 000 Гц станет новым стандартом де-факто.

NZXT Lift 2 – симметричная игровая мышь, которую могут использовать как левши, так и правши. Однако по эргономике решение не полное: кнопки для большого пальца доступны только с левой стороны. По крайней мере, мышью можно пользоваться левой рукой. Сенсор всегда демонстрировал очень хорошую производительность в наших игровых и повседневных тестах. Движения мыши были точными и всегда передавались четко, а в программных тестах мы также смогли достичь частоты 8.000 Гц.

При весе всего 58 г NZXT Lift 2, безусловно, очень легкая, но при этом прочная. Поверхность мыши также очень приятна, и даже после нескольких часов работы она по-прежнему ощущалась хорошо. Что касается основных кнопок мыши и переключателей, то здесь дело вкуса.

В целом, NZXT Lift 2 можно назвать стильной, но неприметной мышью. Она сочетает хорошее качество изготовления, добротный сенсор и небольшой общий вес. Но на рынке много других мышей, которые предлагают то же самое. Цена €50 вполне привычная для моделей с частотой опроса 8K.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

NZXT Lift 2

  • Небольшой вес
  • Современный сенсор (PixArt 3395)
  • DPI регулируется с шагом 50
  • Стильный внешний вид
  • Оптические переключатели

  • Скромный комплект поставки (нет запасных ножек скольжения или чехла)
  • Симметричная форма мыши, но кнопки для большого пальца есть только для правшей