Тест и обзор: Cooler Master MasterLiquid ML240P Mirage - обилие подсветки и прозрачная помпа

Опубликовано:

cooler master masterliquid ml240p mirage logo

Внешний вид и эффекты играют все большую роль на рынке СВО. Что хорошо видно по новой модели Cooler Master MasterLiquid ML240P Mirage. Она оснащена подсвеченным индикатором потока и не менее яркими RGB-вентиляторами. Визуально новая СВО выделяется среди других моделей на рынке. Осталось проверить 240-мм СВО в таких дисциплинах, как производительность охлаждения и уровень шума.

СВО с подсветкой для Cooler Master отнюдь не новый продукт. Скажем, в прошлом году система охлаждения MasterLiquid ML240R RGB (тест) хорошо зарекомендовала себя. И на крышке помпы, и в вентиляторах использовались адресуемые RGB LED. Дополнительным бонусом стали сменные крышки, мы получили образец с логотипом Hardwareluxx. Так что планка подсветки поднята уже довольно высоко.

У новой MasterLiquid ML240P Mirage мы получаем не просто подсветку, а прозрачную крышку водоблока. В результате встроенная подсветка освещает крыльчатку датчика потока. Конечно, вентиляторы вновь опираются на адресуемые RGB LED. Управлять подсветкой можно как через комплектный контроллер, так и средствами материнской платы, поддерживающей RGB. Впрочем, и заплатить за MasterLiquid ML240P Mirage придется больше по сравнению с обычными 240-мм СВО Cooler Master: рекомендованная розничная цена составляет 11.000 ₽.

Спецификации
Производитель и модельCooler Master MasterLiquid ML240P Mirage
Розничная цена 11.000 ₽
Сайт производителяCooler Master MasterLiquid ML240P Mirage
Тип кулера Система водяного охлаждения
Габариты радиатора (без вентиляторов) 277 x 120 x 27 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь
Радиатор: алюминий
Трубки В тканевой оплетке
Штатные вентиляторы Два 120-мм вентилятора ШИМ, 650 - 1.900 об/мин
Сокеты AMD: TR4, AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+), FM1
Intel: LGA 2066, 2011(-v3), 115x, 1366, 775
ГарантияПять лет

Комплект поставки весьма обширен. Причина кроется в многочисленных кабелях и переходниках, по большей части для подсветки. Без RGB-контроллера не обошлось. Также отметим аксессуары монтажа, руководство пользователя, маленький ключ и тюбик с термопастой.

Прозрачная крышка водоблока MasterLiquid ML240P Mirage привлекает внимание даже без подсветки. Базовая конструкция с угловатым теплообменником, трубками в тканевой оплетке и боковым креплением штуцеров на водоблоке знакома по другим СВО Cooler Master.

Корпус помпы привлекает внимание несколькими особенностями. За прозрачной крышкой видна фиолетовая крыльчатка датчика потока. Во время работы вращающаяся крыльчатка подсвечивается адресуемыми RGB LED. Остальная часть корпуса водоблока глянцевая, что тоже смотрится красиво.

Медное контактное основание водоблока обеспечивает хорошую передачу тепла. В зависимости от сокета, к водоблоку можно добавить разные монтажные крепления. Трубки выходят сбоку, причем вращающиеся штуцеры позволяют придать им нужное направление.

Два 120-мм вентилятора работают в диапазоне скоростей от 650 до 1.900 об/мин. Прозрачная крыльчатка подсвечивается адресуемыми RGB LED. Крыльчатка опоясана внешним кольцом, улучшающим прочность. Из-за RGB-подсветки каждый вентилятор подключается двумя кабелями: первый ШИМ для работы вентилятора, второй RGB для подсветки.

Угловой дизайн радиатора вполне типичен для современных СВО Cooler Master.

Вентиляторы крепятся к радиатору винтами с накатанной головкой. Резиновые уголки обеспечивают виброизоляцию.

Cooler Master на материнских платах Intel LGA 115x для монтажа водоблока использует пластиковую заднюю пластину. Она крепится стойками, имеющими резьбу с двух сторон. Со стороны материнской платы на стойки устанавливается водоблок, после чего прикручивается накатанными гайками. На нашей тестовой платформе каких-либо проблем совместимости не возникло.

Мы просто прикрутили радиатор к крышке корпуса. После чего достаточно было подключить кабели для помпы, вентиляторов и трех зон RGB-подсветки (два вентилятора и крышка водоблока).


Наша тестовая система подобрана таким образом, чтобы симулировать типичное тепловыделение игровой системы. Мы выбрали Intel Core i7-4790K, весьма популярный игровой процессор несколько лет назад, который по энергопотреблению соответствует более современным моделям. Процессор устанавливается на материнскую плату ASUS Z97-DELUXE (NFC & WLC). Блок питания и видеокарта охлаждаются пассивно, чтобы не сказываться на общем уровне шума. Мы устанавливали нашу тестовую систему в корпус NZXT H630. В корпусе Full Tower достаточно места для высоких башенных кулеров, а также теплообменников СВО. Корпус NZXT H630 обладает шумоизоляцией, мы получаем компромисс между производительностью охлаждения и уровнем шума. Такая подход соответствует популярным корпусам Define от Fractal Design, например.


Ниже приведены спецификации тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 16 GB DDR3
Видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate 
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Seasonic Platinum Fanless 460W
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Noctua NF-A15 PWM (спереди)
1x Noctua NF-A14 PWM (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Два штатных вентилятора корпуса NZXT мы заменили высококачественными вентиляторами Noctua. А именно NF-A15 PWM спереди и NF-A14 PWM сзади. Оба вентилятора подключались через ШИМ и работали на 1.000 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены. Такой шаг позволил определять уровень шума вентиляторов кулера CPU или СВО без влияния других вентиляторов. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Максимальная скорость 120-мм вентиляторов 1.900 об/мин ниже, чем у многих других СВО. Поэтому и максимальный уровень шума остается сравнительно умеренным. На 1.000 об/мин уровень шума существенно снижается. А переход на минимальную скорость делает СВО еще тише - 30,5 дБ(А). Хотя тихое стрекотание помпы все равно было заметно.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. Для тестов СВО мы проводили измерения без крышки корпуса, чтобы она не ограничивала производительность охлаждения.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
Макс. об/мин

На 1.000 об/мин MasterLiquid ML240P Mirage работает чуть лучше MasterLiquid ML240R RGB, хотя разница невелика. На максимальных оборотах мы видим обратную картину, уже ML240R RGB ненамного выходит вперед, но данную ситуацию можно объяснить чуть более высокой максимальной скоростью. По сравнению с другими 240-мм СВО две модели Cooler Master не показывают каких-либо рекордов по производительности охлаждения, даже чуть сдают, особенно на максимальных оборотах. Вероятно, Cooler Master ориентировалась на баланс между производительностью охлаждения и уровнем шума, не став приносить все в жертву производительности.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Для эталонных измерений мы взяли два вентилятора Noctua NF-F12 PWM.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
600 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

На 1.000 об/мин СВО MasterLiquid ML240P Mirage показала идентичные результаты со штатными и эталонными вентиляторами. Измерения на 600 об/мин показали сравнительно сильное падение производительности охлаждения на данной скорости.


Конечно, Cooler Master MasterLiquid ML240P Mirage выделяется визуально. Адресуемые RGB LED в вентиляторах и в прозрачной крышке водоблока придают уникальный внешний вид. Комплектный RGB-контроллер обеспечивает хороший набор функций управления подсветкой, причем можно подсоединить контроллер к кнопке сброса на корпусе, после чего легко переключаться между эффектами. Но подсветкой можно управлять и непосредственно на контроллере. Наконец, можно управлять ARGB LED через совместимую материнскую плату с соответствующим программным обеспечением.

Подобную гибкость конфигурации Cooler Master обеспечивала и раньше. Например, в СВО MasterLiquid ML240R RGB с идентичным RGB-контроллером. Вообще, две данных СВО очень похожи. До такой степени, что преимущества и недостатки у них почти полностью совпадают. Новая MasterLiquid ML240P Mirage обеспечивает достойную производительность охлаждения на высоких скоростях, но сдает позиции при снижении скорости вентиляторов. По сравнению с родственной системой водяного охлаждения максимальная скорость вентиляторов чуть ниже, поэтому при прямом сравнении у MasterLiquid ML240R RGB имеется чуть больший запас производительности. Вместе с тем обе СВО могут работать относительно тихо. В комплект поставки обеих моделей входят приятные бонусы, такие как Y-адаптер для вентиляторов и винты с накатанной головкой для крепления вентиляторов.

Выбор между MasterLiquid ML240R RGB или MasterLiquid ML240P Mirage зависит от нескольких критериев: внешний вид (сменные крышки водоблока или прозрачная крышка), поддержка TR4 (только у Mirage, но контактная поверхность сравнительно маленькая), цена (рекомендованная €149,99 или 10.800 ₽ у Mirage, розничная от 8.100 ₽ или €120 у ML240R RGB) и срок гарантии (пять лет Mirage, только два года ML240R RGB).

В целом, MasterLiquid ML240P Mirage - добротная и сравнительно тихая система водяного охлаждения с замкнутым контуром, которая подкупает, в первую очередь, эффектной подсветкой. Впрочем, цена для 240-мм модели слишком уж высока.

Преимущества Cooler Master MasterLiquid ML240P Mirage:

Недостатки Cooler Master MasterLiquid ML240P Mirage: