Тест и обзор: ASUS PA248Q - профессиональный монитор по низкой цене

Опубликовано:

ASUS PA248 logoДля фотографа или дизайнера правильный монитор очень важен. На нынешней выставке CeBIT в Ганновере ASUS представила новый 24-дюймовый монитор PA248Q ProArt, нацеленный на профессиональную аудиторию. Комбинация простого дизайна, полезных функций и откалиброванного дисплея IPS хорошо соответствует потребностям профессиональных пользователей. В нашей статье мы посмотрим, насколько интересной получилась новинка ASUS.

Нацеленность ASUS PA248Q ProArt на профессиональных пользователей видна по цене около 370 евро в Европе, в России монитор ещё не появился. Учитывая панель IPS и множество других функций подобная цена кажется справедливой. Благодаря высокому качеству цветопередачи и расширенным возможностям настройки монитор хорошо подходит и для профессиональной сферы. С учётом сказанного многие схожие модели для профессионального рынка продаются по цене 500 евро и дороже, так что PA248Q за свою цену предлагает немало. Но не будем забывать, что для целевого сегмента производительность более важна, чем цена.

Монитор ASUS PA248Q ProArt поставляется в чёрной картонной упаковке с ручкой, на которой напечатана основная информация. Комплект поставки можно назвать обширным: вы получите руководство пользователя, CD с документацией, затяжку для кабелей и кабель питания, что вписывается в стандартный набор. Кроме того, в комплект входят кабели для подключения монитора через интерфейсы D-Sub, DVI-D и DisplayPort. Есть также и кабель USB для четырёх портов USB 3.0 на левой панели. Кабель для подключения HDMI в комплект поставки не входит. Кроме того, вы получите лист A4 с отчётом о калибровке монитора " Color Calibration Testing Report".

Lieferumfang
Комплект поставки

Спецификации ASUS PA248Q ProArt приведены в следующей таблице
Производитель и
модель
ASUS PA248Q ProArt
Розничная цена около 370 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя http://www.asus.ru/
Диагональ 24 дюйма
Формат 16:10
Панель: IPS
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1920 x 1200 пикселей
Контрастность: 80.000.000:1 (динамическая)
Яркость: Макс. 300 кд/м2
Время отклика пикселя: 6 мс (серый-серый)
Углы обзора: Горинзонтальный: 178 градусов
Вертикальный: 178 градусов
Интерфейсы: 1x HDMI 1.3
1x DisplayPort
1x D-Sub
1x DVI-D
1x 3,5-мм аудио
1x USB 3.0 (к компьютеру)
4x USB 3.0 (к периферийным устройствам)
HDCP: Да
Габариты (со стойкой): 557,2 x 416,3 x 235 мм
Вес: 6,4 кг
Эргономика: - Регулировка высоты панели (100 мм)
- Наклон панели (от -5 до +20 градусов)
- Поворот панели (120 градусов)
- Поворот панели в портретный режим (90 градусов)
Энергопотребление В режиме ожидания: 1 Вт
В рабочем режиме: 75 Вт
Дополнительно: - Замок Kensington-Lock
- Картинка в картинке
- Картинка с картинкой
- 100x100 мм крепление Vesa

Монитор ASUS PA248Q ProArt имеет чёрный корпус, который с первого взгляда оставляет впечатление высокого качества и строгого стиля. Но производитель всё же решил отказаться от отделки под чёрное лакированное пианино, чтобы отпечатки пальцев и пыль не были так заметны. В результате матовая и слегка текстурированная поверхность не даёт бликов. Толщина монитора в два сантиметра не позволяет назвать его громоздким. ASUS решила не прибегать к каким-либо изыскам дизайна. Акцентирует внешний вид только красная полоса вдоль нижней кромки монитора.

Streifen
ASUS PA248Q ProArt

Как мы уже упоминали, ASUS сфокусировалась на практических функциях, облегчающих работу монитором. Это видно по возможностям регулировки: стоит слегка надавить на панель сверху или снизу, и ещё можно регулировать по высоте на 100 мм. Регулировка высоты в наших тестах работала отлично, панель всегда сдвигалась легко, но вместе с тем была устойчивой в заданном положении. Максимальная высота монитора составляет 530 мм (от верхней части панели до основания), минимальная высота - 430 мм.

Höheneinstellung
Высоту можно регулировать на 100 мм
 

Кроме того, благодаря встроенному шарниру вы можете поворачивать монитор на 120 градусов по горизонтали. Для облегчения поворота имеются дискретные пластиковые риски по пять градусов. Каждые 30 градусов нанесена дополнительная крупная риска, так что требуемый угол можно довольно быстро получить. На подставке с нижней стороны нанесены специальные покрытия против скольжения, поэтому монитор не проскальзывает при повороте панели.

Um 120 Grad schwenkbar
Поворот на 120 градусов по горизонтали

Конечно, без возможности наклона панели тоже не обойтись. И ASUS позволяет наклонять панель от -5 до +20 градусов, что нам показалось вполне достаточным в тестах.

Neigbar von +20 bis -5 Grad
Наклон от -5 до +20 градусов

Если вы часто работаете с документами A4 или "узкими" web-сайтами, то оцените функцию поворота панели ASUS PA248Q ProArt в портретный режим. Панель можно легко повернуть на 90 градусов по вертикали, чтобы придать ей портретную ориентацию. Здесь тоже имеется шакала с рисками по пять градусов и более крупными насечками 30 градусов.

Pivot-Funktion
Функция поворота панели

ASUS также решила нанести на края экрана и линейку, которая позволяет узнать размер объектов на экране. Расстояние между рисками линейки составляет пять миллиметров, каждые пять сантиметров подписаны численным обозначением.

Lineal
Линейка на экране


Монитор ASUS PA248Q ProArt нацелен на требовательных пользователей, что хорошо заметно по набору интерфейсов. В дополнение к привычным входам D-Sub, DVI-D, HDMI и 3,5-мм звуковому гнезду вы получите интерфейсы DisplayPort и USB 3.0.

Anschlussvielfalt
Интерфейсы

Монитор ASUS PA248Q ProArt первый на рынке получил поддержку четырёх встроенных портов USB 3.0 для подключения периферии. Они легко доступны на левой панели, вы можете подключать накопители или любые периферийные устройства. При повороте панели по вертикали порты будут находиться на верхней панели, где до них тоже будет легко добраться.

USB-3.0-Hub
Концентратор USB 3.0

Как и подобает монитору в данной ценовой категории, ASUS оснастила PA248Q ProArt многочисленными опциями конфигурации. Экранное меню (OSD) показалось нам интуитивно понятным. В корпус интегрированы шесть кнопок в правом нижнем углу, предназначение которых понятно благодаря белым надписям. Кроме того, над кнопками расположен мини-джойстик, облегчающий навигацию по меню. Джойстик позволяет легко переключаться между различными опциями. Под ним первая кнопка включает вывод экранного меню или выключает его. Функциональные кнопки "1" и "2" можно настраивать индивидуально. Например, по умолчанию они регулируют яркость и контрастность, но это можно изменить. Следующая кнопка с двумя маленькими экранами включает различные режимы отображения. Кроме стандартного режима есть sRGB, режим кинотеатра или фотографий. Пользователь может настраивать два индивидуальных режима отображения, которые тоже переключаются упомянутой кнопкой. Наконец, отметим кнопку выбора источника сигнала и выключения монитора. Под кнопками располагается светодиод, сигнализирующий о работе монитора.

Steuerelemente
Кнопки управления находятся на правом ободе монитора снизу

ASUS хорошо структурировала экранное меню. На пользователя не сыпется огромное количество различных настроек с первого экрана. Вместо этого ASUS предлагает сначала базовые настройки, как на самых дешёвых моделях. Но если вы хотите добраться до расширенных настроек, например, до управления цветопередачей по шести осям, то все они распределены по соответствующим подменю.

{jphoto image=26723}

В целом, ASUS удалось сбалансировать структуру меню так, чтобы достичь золотой середины между лёгкостью использования и скрупулёзностью настроек для тех, кому они требуются.


Мы оценивали качество ASUS PA248Q ProArt как субъективно, так и с помощью колориметра X-Rite i1 Display Pro.

В наших тестах монитор ASUS раскрыл свои сильные стороны. Цветопередача откалиброванной на заводе панели IPS оказалась убедительной, мы получили резкую картинку с высокой контрастностью и натуральными цветами. Разрешение 1920 x 1200 на диагонали 24 дюйма не приводит к пикселизации картинки со стандартного расстояния просмотра около 70 см. Кроме того, порадовали и углы обзора 178 градусов. Всё же панель IPS в данном отношении намного превосходит конкурентов на TN. И скудные горизонтальные или вертикальные углы обзора не испортят вашу презентацию.

ASUS PA248Q Testbild
Проверка качества картинки: ASUS PA248Q ProArt


Яркость и равномерность подсветки:

Для оценки равномерности подсветки ASUS PA248Q ProArt в режиме sRGB мы измеряли яркость на девяти участках при яркости монитора, выставленной в 100 процентов. По спецификациям максимальная яркость составляет 300 кд/м², в случае нашего образца мы получили максимальную яркость 309 кд/м² по центру экрана. Минимальное значение яркости 274 кд/м² наблюдалось в верхнем правом углу. Так что для PA248Q ProArt разброс составляет 35 кд/м² или 11 процентов по сравнению с яркостью в середине. Когда мы отрегулировали яркость до 50 процентов, что лучше подходит для повседневной работы, результат оказался схожим: верхний правый угол дал 170 кд/м², примерно на одиннадцать процентов меньше, чем в случае максимума по центру экрана 190 кд/м². Напомним, что неравномерность подсветки начинает быть заметной невооружённому глазу при разности 20 процентов и выше.

Яркость участков при 100 процентах яркости дисплея

Яркость участков при 50 процентах яркости дисплея


Точка белого:

По результатам наших измерений точка белого D65 в цветовом пространстве sRGB дала небольшие отклонения от эталона x = 0,313 и y = 0,329 на диаграмме цветопередачи.

Точка белого D65 совпадает довольно хорошо

К нормальной температуре точки белого D65 в 6 500 Кельвинов монитор ASUS PA248Q ProArt ближе всего подходит по центру вверху. В центре мы получили температуру 6597 Кельвинов, что чуть выше нормы.

Точка белого D65 в Кельвинах


Цветопередача:

По информации ASUS, для PA248Q ProArt в режиме sRGB максимальная разница в цветопередаче составляет меньше пяти пунктов Delta E (dE). В наших тестах в стандартном цветовом пространстве X-Rite мы подтверждаем, по большей части, обещания ASUS. Только в тёмно-голубых оттенках монитор немного вышел за пределы спецификаций: мы получили разницу dE в 7,15 пунктов, что выше обещанного максимального значения 5,0 dE. Остальные оттенки не превышают максимальное отклонение, мы получили от 1,18 dE до 4,45 dE.

Отклонения в Delta E (dE) - чем меньше, тем лучше


Задержка ввода:

Для измерения задержки ввода мы оценивали время между подачей сигнала и появлением картинки на экране, для сравнения мы использовали ЭЛТ-монитор. Мы подключили два монитора в режиме клонирования экрана к компьютеру и поставили их друг с другом, затем запустили пакетную съёмку камерой с секундомером, что позволило оценить задержку в выводе картинки между ЭЛТ-монитором и ASUS PA248Q ProArt.

После нескольких тестов стало очевидно, что задержка составляет около десяти миллисекунд. Подобную задержку нельзя назвать существенной, так что монитор ASUS нас полностью удовлетворил. Хотим отметить, что данный способ измерений не претендует на абсолютную точность, поэтому используйте результаты только для приблизительной оценки.


ASUS в виде PA248Q ProArt предлагает премиальный монитор, который с первого знакомства заявляет о своей направленности на требовательных пользователей.

{jphoto image=26713}

Корпус ASUS PA248Q ProArt снабжён многочисленными шарнирами, позволяющими настроить наиболее удобное для работы положение панели. Добавим и встроенный USB-концентратор на четыре порта последнего стандарта USB 3.0. Более того, ASUS интегрировала в пластик панелей линейку, чтобы вы могли оценивать размер объектов на экране. Управление экранным меню осуществляется через кнопки и джойстик, меню хорошо структурировано и интуитивно понятно.

Конечно, у монитора важнее всего являются характеристики вывода картинки, и ASUS PA248Q ProArt нас, по большей части, удовлетворил. Монитор показал обещанную яркость с хорошей равномерностью подсветки. Только по цветопередаче мы обнаружили небольшую шероховатость: ASUS обещала, что в режиме sRGB разница по цветопередаче не превысит 5,0 пунктов dE, что было верно для большинства оттенков, за исключением тёмно-голубых. Несмотря на это, мы всё равно получаем отличный монитор с равномерной подсветкой и качественной цветопередачей за свою цену. Он уже хорошо откалиброван на заводе, так что покупателям не придётся выполнять калибровку самостоятельно. Но при необходимости никто не мешает перейти к расширенным настройкам.


Преимущества ASUS PA248Q ProArt: 

 

Недостатки ASUS PA248Q ProArt: 

 
В целом, ASUS достигла успеха с выпуском монитора PA248Q ProArt с панелью IPS, он хорошо впишется в ассортимент компании. Монитор подходит и для обработки фотографий, и для офисной работы. Кроме того, из-за малого времени отклика в шесть миллисекунд и низкой задержки ввода дисплей подойдёт и для игр. Покупатели по цене 370 евро в Европе получат весьма успешную комбинацию хорошего качества картинки, эргономики, стабильного корпуса и многочисленных функций, так что ASUS PA248Q ProArt достоин нашей награды "Цена/Качество"

Если вы планируете приобрести монитор для профессионального использования, и вам нужна ещё более точная цветопередача, то мы рекомендуем обратить внимание на продукцию японских конкурентов Eizo или NEC. Но учтите, что за 24" модель с панелью IPS вам придётся заплатить на несколько сотен евро больше.