Страница 1: Тест и обзор: LG UltraGear 45GR95QE-B – игровой монитор OLED с кривизной 800R и низким разрешением

hardwareluxx news newLG UltraGear 45GR95QE предлагает необычную изогнутую панель OLED с диагональю 45 дюймов в формате 21:9 с частотой обновления 240 Гц. Подобные характеристики наверняка заинтересуют геймеров. Но, как показали наши тесты, недостатки тоже имеются.

В 2023 году мониторы OLED продолжают проникать на рабочие столы геймеров, и эту тенденцию можно только приветствовать. О том гласят и многие комментарии наших читателей – слишком уж существенные преимущества дает технология. Она обеспечивает почти идеальный контраст и очень небольшое время отклика. Но есть и недостатки. Панели OLED исторически дают очень низкую яркость, также не совсем понятно, как они покажут себя при длительной эксплуатации. У панелей Samsung QD OLED используется необычная структура субпикселей, которую мы обсудили в тестах Alienware AW3423DW, она тоже вызывает немало вопросов.

Неудивительно, что LG решила выйти в лидеры в сегменте дисплеев OLED; опыта у корейского производителя более чем достаточно. Кроме того, существенные инновации в технологиях панелей позволили оставить в прошлом проблему выгорания пикселей. Однако LG отказалась раскрывать нам, как именно компании удалось решить проблему.

Новый UltraGear 45RG95QE имеет необычную диагональ 45 дюймов в формате 21:9 с разрешением 3.440 x 1.440 пикселей. То есть разрешение не выше, чем у большинства 34-дюймовых панелей. Кроме того, внимание привлекает сильное искривление панели. LG выбрала радиус 800 мм, что даже меньше моделей Samsung Odyssey Neo с радиусом 1.000 мм.

Линейка UltraGear ориентирована на геймеров. Поэтому без RGB-подсветки не обошлось, но в играх более полезными будут высокая частота обновления 240 Гц и очень низкое время отклика, которое LG указала 0,03 мс. Монитор сертифицирован G-Sync Compatible, поэтому разрывов кадров не будет. По спецификациям новый 45-дюймовый монитор смотрится весьма привлекательным и сбалансированным.

Цена 272 тыс. рублей «кусается», но она наверняка снизится в будущем, поскольку в Европе данную модель можно купить от €1.800.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

Вместе с LG UltraGear 45GR95QE прилагаются следующие аксессуары:

  • Кабель: HDMI
  • Кабель: DisplayPort
  • Кабель: USB Type A на Type B
  • Внешний блок питания с кабелем
  • Протокол калибровки

Обзор спецификаций LG UltraGear 45GR95QE
Розничная цена: 272 тыс. рублей
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.lg.de
Диагональ: 44,5 дюймов
Искривление 800R
Цвет корпуса: Черный/сине-серый
Формат: 21:9
Панель: OLED
Look up Table: 10 бит
Coating: Low Reflective Anti-Glare
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.500.000:1
Яркость: SDR: 200 кд/м²
HDR: 1.000 кд/м² (пик)
Время отклика пикселя: 0,03 мс
Частота обновления: 240 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1up, 3 down)
1x 3,5 мм аудио
HDCP: Да
Вес: 10,9 кг
Габариты (Ш x В x Г): 992,7 x 647,7 x 362,5 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Поворот: -10° - 10°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: G-Sync Compatible, аппаратная калибровка

Корпус и качество изготовления

LG UltraGear 45GR95QE красиво смотрится на столе геймера. Он привлекает внимание одним только размером. Конечно, 49-дюймовые модели будут еще шире, но 45" формат смотрится более массивным из-за большей высоты панели. Стол должен быть немаленьким, особенно по глубине.

Конечно, хорошо заметен и очень небольшой радиус искривления панели. Радиус 1.000 мм у тех же MSI Artymis 273CQRXDE-QD (тест) или Samsung Odyssey Neo G8 (тест) приводит к существенной кривизне, но у 45-дюймовой новинки LG этот эффект еще более выражен. Впрочем, по сравнению с другими моделями погружение в игры намного более глубокое. Такое ощущение, что находишься в центре событий. Подобный эффект ранее мы испытывали только с Odyssey Neo G9 в формате 32:9. И если этот монитор кажется слишком экстремальным, то UltraGear 45GR95QE вполне можно рассматривать в качестве альтернативы.

Сбоку хорошо видно, что сильное искривление панели приводит к существенной глубине. Но благодаря OLED толщина панели совсем небольшая. LG добавила металлическую рамку, вероятно, для улучшения прочности.

Сзади LG выбрала привычный дизайн UltraGear, который выделяется среди конкурентов глянцевым покрытием и серовато-синим отливом. Не обошлось и без подсветки RGB. Светодиоды интегрированы вокруг шестиугольного блока с электроникой управления. И если монитор будет стоять не вплотную к стенке, ему есть, чем привлечь внимание помимо радиуса 800R.

Качество сборки хорошее, особенно нам понравилась упомянутая выше металлическая рамка. Но вот шарнир подвеса слабоват, панель вибрирует при стуке по клавишам.

Панель интерфейсов

Как можно было ожидать от LG, панель интерфейсов расположена не под углом. Но, в отличие от предыдущих моделей, интерфейсы смещены к нижней части задника и частично закрыты стойкой, позволяющей более аккуратно проложить кабели. Зато добраться до интерфейсов уже не так легко.

Подключать монитор можно через два входа HDMI и один DisplayPort – вполне типичный набор. По USB корейский производитель поскупился. Доступны только два порта Type A и соответствующий порт для host-системы. Порта Type C здесь нет.