Страница 1: Тест и обзор: Samsung Odyssey Neo G8 – 240-Гц дисплей с искривленной панелью mini-LED

hardwareluxx news newЛинейка Samsung Odyssey весьма хорошо зарекомендовала себя на рынке. Новые модели Odyssey Neo обещают поднять планку еще выше благодаря панели с подсветкой mini-LED и максимальной яркости 2.000 кд/м². Максимальная частота обновления заявлена 240 Гц, более глубокое погружение в игры обеспечивает искривление с радиусом 1.000 мм. Посмотрим, как 32-дюймовый дисплей покажет себя в тестах.

При обсуждении линейки Samsung Odyssey многие пользователи представляют ультра-широкоформатные G9. Нынешняя версия Neo G9 смотрится красиво, но подобный формат подходит далеко не всем. Следующая модель Samsung Odyssey Neo G8 выглядит уже более «приземленной». Панель имеет диагональ 32 дюйма и разрешение UHD, из похожих конкурентов можно отметить Acer Predator X32 FP (тест), Gigabyte M32 UC (тест) и Corsair Xeneon 32144UHD (тест). Однако Gigabyte почти не затронула тему HDR, Corsair добавила локальное затемнение, но подсветка осталась стандартной Edge LED. Настоящим оппонентом по HDR здесь будет только Acer Predator с подсветкой mini-LED по 512 локальным зонам затемнения с яркостью 1.200 кд/м².

По всем упомянутым характеристикам Odyssey Neo G8 оказывается впереди. Монитор предлагает 1.196 зон подсветки mini-LED с максимальной яркостью 2.000 кд/м², пусть и на небольших участках. Более того, частота обновления составляет 240 Гц. Подобное сочетание стало возможным по причине того, что Samsung использовала Display Stream Compression (DSC), чтобы пропускной способности интерфейса было достаточно. Samsung указывает время отклика панели VA на 1 мс. Для предотвращения разрывов кадров поддерживается FreeSync. Наконец, отметим 10-битную обработку цвета.

На момент публикации Samsung Odyssey Neo G8 можно было приобрести от 145 тыс. рублей.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

Вместе с Samsung Odyssey Neo G8 прилагаются следующие аксессуары:

  • Кабель DisplayPort
  • Внешний блок питания с кабелем

Комплект поставки довольно скромный, если сравнивать с другими моделями. Особенно с учетом цены и премиальной ориентации. Samsung могла бы расщедриться.

Обзор спецификаций Samsung Odyssey NEO G8
Розничная цена: от 145 тыс. рублей.
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: Samsung Odyssey NEO G8
Диагональ: 32 дюйма
Искривление 1.000 мм
Цвет корпуса: Черный / белый
Формат: 16:9
Панель: VA
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: Н/Д
Яркость: SDR: 350 кд/м²
HDR: 1.000 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 240 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 3 down)
1x 3,5 мм аудио
HDCP: Да
Вес: 8,9 кг
Габариты (Ш x В x Г): 713 x 606 x 311 мм
Эргономика: Высота панели: 120 мм
Наклон панели: -9° - 13°
Поворот: -15° - 15°
Поворот в портретный режим
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: AMD FreeSync Premium Pro, Quantum Mini LED с 1.196 зонами, Quantum HDR 2000

Корпус и качество изготовления

Samsung выбрала 32-дюймовую панель, корпус при этом имеет контрастную черно-белую окраску. Спереди монитор почти полностью черный. Как и в случае большинства дисплеев на рынке, панель имеет безграничное покрытие edge-to-edge с трех сторон.

Samsung встроила два элемента RGB-подсветки с нижнего торца монитора. Конечно, радиус искривления 1.000 мм намного сильнее, чем у распространенных моделей с 1.500 или 1.800 мм.

Стойка со своей работой справляется, монитор удерживается хорошо. Жаль, что шарнир подвеса слишком податливый, панель вибрирует от малейшего касания, а также набора на клавиатуре. Схожее поведение мы отмечали и у предшественника G9. Все же здесь не помешают улучшения.

Сзади монитор закрыт уже белым глянцевым пластиком вместе с подсветкой Core Sync RGB, расположенной вокруг шарнира. Поэтому монитор будет привлекать внимание, если он не стоит вплотную к стенке. Панель ввода/вывода спрятана за крышкой. На стойке предусмотрена небольшая петля для крепления кабелей.

Нам понравилось качество сборки и материалов, за исключением слишком податливого шарнира подвеса.

Панель интерфейсов

Samsung вынесла все интерфейсы на одну панель. Есть два входа HDMI и один DisplayPort, чего вполне достаточно для обычных конфигураций. Также Samsung добавила USB-концентратор с двумя портами для подключения периферии и одним для host-системы. К сожалению, поддержки Type-C нет.