Страница 1: Тест и обзор: Alienware AW3423DW - отличный игровой дисплей QD-OLED

alienware aw3432dw teaserВ нашу тестовую лабораторию поступил один из самых интересных дисплеев первой половины 2022 года, а именно Alienware AW3423DW. Особой функцией 34-дюймового монитора является изогнутая панель OLED, которая обеспечивает не только глубокий уровень черного, но и быстрое время отклика пикселей. Монитор наверняка заинтересует требовательных геймеров, хотя на некоторые компромиссы пойти придется. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Монитор Alienware AW3423DW - одна из самых интересных игровых новинок этой весны. Дисплей привлек к себе внимание еще на выставке CES 2022 в начале года, когда он был официально представлен. Диагональ 34 дюйма, изогнутая панель формата 21:9, максимальная частота обновления 175 Гц, G-Sync Ultimate и, конечно, технология OLED с квантовыми точками (Quantum Dot) - все это смотрится очень обещающе.

Наши читатели уже давно просят протестировать игровые дисплеи OLED. Интерес к ним понять можно, поскольку технологическая основа OLED как нельзя лучше подходит для игровых мониторов и HDR. Пиксели могут переключаться практически мгновенно, так как кристаллу не требуется задержка на поворот, в отличие от ЖК-дисплеев. Кроме того, черный пиксель попросту выключается и не излучает свет, поэтому контрастность панелей OLED практически бесконечная, а черный цвет можно назвать настоящим. У тех же панелей ЖК работает подсветка, которая все равно засвечивает даже черные пиксели. В отличие от ЖК здесь не требуется сложная система подсветки с технологией локального затенения, mini LED или micro LED. Да и засветы остались в прошлом.

С другой стороны, у панелей OLED могут наблюдаться эффекты выгорания пикселей, когда один и тот же контент отображается в одном месте длительное время. В случае ПК это панель Windows, например. У телевизоров ситуация лучше, поскольку преобладает динамический контент. Есть и хорошая новость: современные панели OLED намного устойчивее к выгоранию пикселей, что видно и по длительному сроку гарантии Alienware: на выгорание дается 36-месячная гарантия.

Есть и еще один момент: новая панель, которую использует Alienware, была произведена Samsung и имеет необычную субпиксельную раскладку. Об этом мы тоже поговорим в ходе тестов.

Один из главных сюрпризов презентации монитора на CES стала цена. Alienware просит за AW3423DW €1.299, что кажется вполне честным уровнем, учитывая рынок современных игровых мониторов.

Посмотрим, как новый игровой OLED-дисплей покажет себя на практике.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

Ниже приведен комплект поставки:

  • Кабель: DisplayPort - DisplayPort
  • Кабель: HDMI - HDMI
  • Кабель: DisplayPort - Mini DisplayPort
  • Кабель: USB
  • Кабель: питание
  • Адаптер: крепление VESA
  • Протокол калибровки

Технические спецификации

Обзор спецификаций Alienware AW3423DW
Розничная цена: 1.299 евро
Гарантия: 36 месяцев (в том числе от выгорания пикселей)
Сайт производителя:
Диагональ: 34 дюйма
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Светло-серый/ черный
Формат: 21:9
Панель: QD-OLED
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Да
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000.000:1
Яркость: Макс. 250 кд/м² (пиковое: 1.000 кд/м²)
Время отклика пикселя: 0,1 мс
Частота обновления: 175 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
5x USB 3.0 (1 up,4 down)
1x 3,5 мм аудио
HDCP: Да
Вес: 6,92 кг
Габариты (Ш x В x Г): 525,57 x 815,25 x 305,71 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 21°
Поворот панели: -20 ° - 20°
Замок Kensington: x
Крепление на стену: 100 x 100 mm (переходник в комплекте поставки)
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: G-Sync Ultmate

Корпус и качество изготовления

Alienware осталась верна своему традиционному дизайну с AW3423DW. Alienware выбрала ярко-серую расцветку, сочетающуюся с черными акцентами и RGB-подсветкой. Подобный дизайн мы встречали не только у мониторов бренда, но и у игровых ноутбуков. По выбору цветов Alienware выделяется среди конкурентов, при этом ноутбуки бренда хорошо гармонируют с дисплеями.

Если смотреть спереди, OLED-дисплей выделяется среди многих других моделей только стойкой. Alienware выбрала безграничное покрытие (edge-to-edge) с трех сторон, разве что нижняя рамка чуть шире. Ширина мертвой зоны составляет 8 мм. Поэтому ничто не мешает поставить два-три таких монитора в конфигурации Surround Gaming.

Сбоку хорошо видно, что Alienware выбрала изогнутую панель. Радиус кривизны составляет 1.800 мм, что кажется сравнительно умеренным, учитывая наличие на рынке мониторов с более сильным искривлением с радиусом 1.000 мм. Впрочем, радиус 1.800 мм более универсальный, он подходит и для рабочих сценариев.

Панель OLED позволяет сделать дизайн корпуса более плоским, что мы уже видели на примере LG 32EP950 (тест). По сравнению с другими мониторами Alienware новый AW3423DW стал заметно тоньше. Но эффект здесь не такой выраженный, как у модели LG. Причина очевидна: Alienware выбрала поддержку G-Sync Ultimate, для работы модуля требуется активная вентиляция.

Сбоку хорошо видно, что Alienware не стала использовать антибликовое покрытие, выбрав глянцевую панель. Поэтому блики и отражения будут отчетливо заметны.

Сзади монитор выглядит симпатично, он сочетает черные и светло-серые оттенки, которые мы упоминали выше. Здесь монитор AW3423DW явно отличается от других игровых моделей, конечно, если установлен не вплотную к стенке. Alienware не забыла и RGB-подсветку, которая имеется у овальной области, окружающей подвес. Подсветку можно синхронизировать с другими устройствами производителя.

В целом, 34-дюймовый дисплей выглядит весьма неплохо. Пластик качественный, по сборке тоже нареканий нет. Мы не обнаружили неравномерных зазоров или острых углов.

Панель интерфейсов

Alienware разделила панель интерфейсов на две части. Большая часть интерфейсов находится на основной панели, расположенной под углом. Отметим два входа HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.4, для большинства пользователей такого количества вполне достаточно. Что касается USB, имеется один порт "вверх" и два порта "вниз" по стандарту 3.2 Gen1. Здесь лучше подключать устройства на постоянной основе.

Alienware расположила еще два порта USB (тоже 3.2 Gen1) по центру нижней рамки. Они никак не промаркированы спереди, но на ощупь до них легко добраться. Порты отлично подходят для подключения тех же USB-флешек, например. Хотя если подключать их "вслепую", то снизу могут появиться царапины. Также здесь виден разъем для 3,5-мм кабеля аудио.

Весьма жаль, но Alienware отказалась от порта Type-C, который позволил бы превратить монитор в док-станцию.