Страница 1: Тест и обзор: MSI Artymis 273CQRX-QD – монитор с искривлением 1000R, 240 Гц и аппаратной калибровкой

msi 273cqrx 100MSI в линейке Artymis выпускает игровые мониторы с искривленной панелью. Но по MSI MPG Artymis 273CQRX-QD видно, что для глубокого погружения отнюдь не нужна диагональ больше 30 дюймов. Бывает вполне достаточно и 27-дюймовой панели с радиусом кривизны 1.000 мм. Но это еще не все: технология квантовых точек (Quantum Dot) обеспечивает насыщенные цвета и широкий цветовой охват с частотой обновления до 240 Гц и временем отклика 1 мс. Наконец, покупатель получит традиционно богатый набор функций для геймеров. Посмотрим, как монитор покажет себя в наших тестах.

За последние месяцы MSI представила довольно много новинок на рынке мониторов, причем не только для геймеров, но и для творческих профессионалов. MPG Artymis 273CQRX-QD – игровая модель, но кое-что дисплей унаследовал и от креативной линейки, например, аппаратную калибровку. MSI выбрала панель со слоем квантовых точек. В результате обеспечивается широкий цветовой охват, актуальный для рендеринга HDR. MSI поставляет 27-дюймовый дисплей с аппаратной калибровкой.

Панель 1000R обеспечивает глубокое погружение в игры и фильмы благодаря сильному искривлению. MSI выбрала панель с максимальной частотой обновления 240 Гц, поэтому даже динамичные шутеры от первого лица будут выводиться корректно. Время отклика составляет 1 мс, но в режиме MPRT. MSI также добавила различные программные игровые функции под названием Gaming Intelligence. Например, прицел, который автоматически меняет свой цвет в зависимости от фона, чтобы всегда выводиться максимально контрастно.

MSI выбрала панель VA, которая работает с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей, то есть WQHD. MSI указывает максимальную яркость 400 кд/м², контрастность заявлена на 3.000:1. Есть поддержка HDR, хотя MSI выбрала стандарт начального уровня DisplayHDR 400, самый младший в спектре VESA.

В России на момент публикации MSI Artymis 273CQRX-QD еще не появился, в Европе 27-дюймовый дисплей обойдется около €600.

Обзор спецификаций MSI MPG Artymus 273CQRX-QD
Розничная цена: 600 евро
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: https://msi.com.ru/
Диагональ: 27 дюймов
Искривление 1.000 мм
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: VA c квантовыми точками
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 ms (MPRT)
4 ms (GtG)
Частота обновления: 240 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
1x Type C (15 Вт PD)
HDCP: Да
Вес: 6,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 607,1 x 122,6 x 372,2 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот: -30° - 30°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Gaming OSD, FreeSync Premium Pro, подсветка RGB, подвес кабеля мыши, кабель наушников

Корпус и качество изготовления

Если вы знакомы с последними мониторами MSI, то MPG Artymis 273CQRX-QD не станет сюрпризом. MSI с трех сторон использовала безграничное покрытие edge-to-edge, только нижняя рамка чуть шире, чем мы привыкли.

С первого взгляда заметно сильное искривление панели с радиусом 1.000 мм, особенно если смотреть сбоку. Посмотрим, насколько глубокое погружение мы получим на практике.

Внимание привлекает и алюминиевая стойка, хотя она и не такая изящная, как у мониторов Predator от Acer. Основание надежно удерживает монитор, шарнир достаточно жесткий, чтобы панель не вибрировала под стук клавиш.

Геймеров наверняка порадует дополнительное оснащение MPG Artymis 273CQRX-QD. Монитор комплектуется подвесом для кабеля мыши, который можно прокладывать справа или слева под рамкой. Кроме того, с правой стороны имеется держатель для наушников.

Сзади MSI традиционно выбрала смесь разных текстур. Можно видеть как матовый пластик, так и глянцевые поверхности и отделку под карбон. На наш взгляд, сочетание могло быть и скромнее. Как и подобает игровому монитору, не обошлось без RGB-подсветки, хотя она занимает сравнительно небольшую площадь. Если у геймера используются другие компоненты MSI, то подсветку можно синхронизировать.

По качеству сборки и материалов нареканий нет.

Панель интерфейсов

По интерфейсам MSI предлагает весьма немало. Имеются входы HDMI и DisplayPort. Что касается USB, MSI установила два интерфейса Type-A и порт Uplink, есть и Type C. Панель интерфейсов традиционно расположена под углом. К сожалению, мощность зарядки через Type C составляет всего 15 Вт, поэтому 27-дюймовый монитор не подойдет для использования в качестве док-станции ноутбука.