Страница 1: Тест и обзор: Huawei FreeBuds 5i – новое поколение вставных наушников с поддержкой LDAC

hardwareluxx news newHuawei представила вставные беспроводные наушники FreeBuds 5i нового поколения. Теперь появилась поддержка кодека LDAC, обещающего еще более высокое качество звука. Не обошлось и без активного шумоподавления ANC. Посмотрим, как новые наушники Huawei среднего класса покажут себя на практике.

За наушниками FreeBuds Pro 2 (тест), представленными летом прошлого года, последовали Huawei FreeBuds 5i. Как можно догадаться по отсутствию суффикса Pro, новинка ориентирована на средний сегмент, поэтому от двух драйверов в каждом наушнике придется отказаться. Установлен только один 10-мм динамик, но добавлена поддержка кодека Sony LDAC, который сжимает звук без потерь и отлично подходит для прослушивания аудио высокого разрешения. Кодек поддерживает частотный диапазон от 20 Гц до 40 кГц, что пока представляет только теоретический интерес, хотя Huawei обещает скоро все изменить.

Как и подобает современным наушникам, имеется активное шумоподавление ANC. Huawei указывает, что у FreeBuds 5i силу ANC на уровне 42 dB.

Huawei FreeBuds 5i продаются по цене от 6.300 ₽.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Внешний вид и кофр

Huawei предлагает новые наушники в трех расцветках: Керамический белый, Черный гранит и Серо-голубой. Мы получили черный образец, который кажется больше темно-серым. По форме FreeBuds 5i напоминают другие вставные наушники Huawei. Если сравнивать с более дорогими Pro 2, у «ножки» отсутствует хромированный ободок, поэтому смотрятся они попроще. Но сами наушники сделаны из глянцевого пластика. На нем могут быть видны отпечатки пальцев, но маленькие наушники почти целиком скрываются в ушной раковине, поэтому проблем здесь мы не видим.

FreeBuds 5i теоретически могут использоваться и для занятия спортом, поскольку Huawei заявила сертификат IP54. То есть наушники защищены от пыли и брызг воды. Сразу же скажем, что на практике при пробежке были слышны звуки шагов. Обидно, поскольку FreeBuds сравнительно легкие – 4,9 г для каждого наушника.

Кофр с габаритами 48,2 x 61,8 x 26,9 мм довольно компактный. Корпус имеет закругленную форму, поэтому его удобно носить, например, в кармане джинсов. Вес тоже небольшой – всего 33,9 г.

В отличие от наушников-вкладышей, здесь уже не используется глянцевый пластик. Отделка матовая, при этом поверхность шероховатая и покрыта мелкими вкраплениями. Сама Huawei указывает на дизайн «камня». В руке кофр ощущается приятно, благодаря шероховатой поверхности он не выскальзывает. Кроме того, царапины будут не так сильно видны, если носить кофр в рюкзаке.

Порт Type C используется все шире. Его Huawei выбрала и для зарядки кофра FreeBuds 5i. Но беспроводная зарядка не поддерживается.

В кофр установлен аккумулятор на 410 мАч, в каждом наушнике – на 55 мАч. На полную зарядку кофра уходит 110 минут, что мы подтвердили в тестах. Такое же время мы получили и для автономной работы, что чуть меньше заявленного. После включения ANC время автономной работы снижается примерно до 40 минут. Честно говоря, здесь не помешал бы больший результат.

Комфорт ношения

По ощущениям FreeBuds 5i «сидят» в ушах не так глубоко, как многие другие наушники. Вроде бы даже опасаешься, что они выпадут. Но бояться нечего. Даже во время пробежки наушники держались надежно и вместе с тем были вполне комфортны.

Как обычно, прилагаются дополнительные силиконовые насадки. Штатно была установлена насадка среднего размера, есть варианты крупнее и меньше. Мы рекомендуем поэкспериментировать с разными размерами, поскольку от прилегания зависит качество звука.

В работе, сопряжение

В случае беспроводных наушников-вкладышей TWS важную роль играет приложение. Здесь в центре экосистемы – знакомое приложение Huawei AI Life.

По сопряжению отличий от FreeBuds Pro 2 нет. Если используется смартфон Huawei, то сопряжение выполняется почти автоматически, как привыкли владельцы смартфонов Apple. Впрочем, с остальными моделями проблем тоже нет. Достаточно зажать на две секунды кнопку на кофре, после чего наушники можно будет легко найти через меню Bluetooth.

После сопряжения наушники подключаются надежно и очень быстро.

Как обычно в случае Huawei, настраивать управление можно через приложение AI Life. Распознаются касания, нажатия и свайпы, к ним можно привязывать функции. Касания и свайп для регулировки громкости распознавались хорошо, но вот с нажатиями было уже сложнее. Кроме того, при нажатии наушник норовил глубже войти в слуховой проход. Поэтому в повседневной работе мы отказались от нажатий.

Приложение AI Life оставило благоприятное впечатление. В нем доступны пресеты эквалайзера, хотя и скрыты в меню настроек звука, что не совсем очевидно. Жаль, что пресетов только три: стандартный, высокие и низкие частоты. Собственные пресеты настраивать нельзя.

Как мы отметили выше, настройки управления можно менять, но не так гибко, как хотелось бы. Можно активировать шумоподавление ANC. Если вы подбираете силиконовые насадки, то есть опция проведения теста. Если же наушник потерялся, то будет полезна функция поиска устройства.