> > > > FSP в 2024: новые корпуса и блоки питания

FSP в 2024: новые корпуса и блоки питания

Опубликовано:

hardwareluxx news newКомпания FSP присутствует на рынке с 1993 года: тайваньский производитель блоков питания может похвастаться давними традициями и входит в десятку крупнейших производителей блоков питания всех типов по всему миру. За прошедшие годы мы протестировали различные продукты FSP как БП под собственным брендом, так и в виде многих OEM-решений, представленных на рынке. В рамках EHA Tech Tour мы посетили тайваньский отдел исследований и разработок, расположенный в Таоюане. Мы смогли взглянуть на многие будущие продукты, которые скоро появятся на рынке.

Если вы много лет в IT, то наверняка держали в руках блок питания FSP. FSP производит свою продукцию в Китае, Тайване и Вьетнаме и является третьим по величине производителем блоков питания для ПК, а также выпускает компоненты для ноутбуков, телевизоров, умного дома и медицинского оборудования. Причем многие продукты можно назвать вполне успешными, будь то недавно протестированный блок питания FSP Hydro Ti PRO 1000W или другие БП, которые побывали в нашей лаборатории раньше. FSP не только показывала хорошие результаты в тестах, но и выделялась инновациями. Например, стандарт ATX был разработан совместно с Intel в 1995 году, но были и более специализированные разработки, такие как резервный блок питания ATX под названием "Twins" или блок питания со встроенным водяным охлаждением. В компании работает более 400 инженеров, занимающихся разработкой продукции, а общее число сотрудников по всему миру составляет 5.656 человек.

Новости из сегмента блоков питания

В этом году на американском рынке должно появиться обновление директивы Energy Star 9.0. Блоки питания мощностью более 500 Вт должны быть оснащены сертификатом не ниже 80 Plus Gold, блоки питания меньшей мощности - стандартом 80 Plus Silver. Такое повышение эффективности Energy Star 9.0 означает, что многие системы должны будут использовать более современные блоки питания. Вероятно, уже со второго квартала, если они должны соответствовать требованиям Energy Star 9.0.

С точки зрения экологии это вроде бы хорошо, повышение эффективности лишним не будет. Но главная причина нынешней тенденции перехода на более мощные БП – в ускорителях и видеокартах. В 2024 году, конечно, сохранится тенденция перехода на блоки питания ATX12V V3.1 и PCIe 5.0. Тренд высокой пиковой мощности будет учитываться производителями блоков питания. В новом стандарте ATX12V V3.1 уже предусмотрена механическая доработка разъема для улучшения сцепления штекера с гнездом и предотвращения плохого контакта.

FSP также видит тенденцию к переходу на мощные блоки питания в связи с текущим развитием искусственного интеллекта. Вполне логично, поскольку для вычисления моделей ИИ обычно используются ускорители, родственные видеокартам. Однако во многих областях достаточно интеграции соответствующих блоков ИИ в центральный процессор, например, как у Qualcomm или Intel, поэтому FSP не видит значительного увеличения TDP в ноутбуках или классических ПК, даже если используется ИИ.

В любом случае, будущие БП всегда будут поддерживать новейшие стандарты ATX12V V3.1 и PCIe Gen 5. Блоки питания ПК по-прежнему будут рассчитываться исходя из высокой пиковой мощности и «прожорливых» видеокарт. Но они также будут обеспечивать высокую эффективность в соответствии со спецификацией Energy Star 9.0.

Некоторые новости из области блоков питания мы уже успели подсветить в видеоролике с выставки Computex - например, блок питания Cannon Pro мощностью 2.500 Вт от компании FSP. Впрочем, этот блок питания предназначен для довольно небольшой целевой группы. Есть еще серия Dagger для сегмента БП SFX, которая останется. Но все остальные линейки БП FSP реорганизует. И в этом есть смысл: для многих пользователей загадочные названия моделей не позволяют с первого взгляда понять, какая серия блоков питания является лучшим выбором для тех или иных систем. Например, линейка "Hydro" всегда нуждалась в разъяснениях со стороны FSP.

FSP переименовала (почти) весь ассортимент блоков питания следующим образом:

  • Блоки питания VITA предназначены для обычных ПК. Они предлагают 10-летнюю гарантию на все модели Gold и 5-летнюю на БП Bronze, оснащены японскими конденсаторами и могут похвастаться множеством других качественных характеристик. Но в большей степени ориентированы на соотношение цена/качество, чем на мощность.
  • Блоки питания ADVAN, с другой стороны, относятся к среднему/высшему классу. Они предлагают дополнительные функции, такие как полупассивная работа при нагрузке до 30%, Eco Switch, черные кабели-шлейфы и многое другое.
  • Блоки питания MEGA – самые мощные модели FSP с высокой производительностью и наилучшей эффективностью.

Кроме того, серии будут маркироваться цифровым обозначением в конце (например, "ADVAN 1", затем "AVDAN 2"), характеристики также будут четко названы (например, D - Direct Cable, S - Semi-Modular, M - Modular, G - Gold, P - Platinum и т. д.). И пользователи смогут легко разобраться. Если нужен блок питания среднего класса мощностью 850 Вт с частично модульным подключением кабелей и эффективностью Gold, то следует искать ADVAN 850W GS.

Семейство VITA GM уже было представлено на выставке CES 2024. Оно характеризуется 120-мм вентилятором, мощностью от 650 до 1.000 Вт и стандартом ATX3.1.

Новый брендинг идет рука об руку с новым языком дизайна - единым для всех серий. От FSP можно ждать новых стильных блоков питания, еще и названия красивые.

В 2024 году от FSP ожидаются блоки питания различных серий, например, серия MEGA TI - новая флагманская серия мощностью до 1.650 Вт, серия ADVAN PM мощностью до 1.000 Вт и серия VITA мощностью до 1.000 Вт.

Другие серии, например, упомянутая выше Dagger, пока сохранят прежние названия.

Новости из сегмента корпусов

На выставке CES 2024 показала целый ряд корпусов для ПК, от mini-ITX до high-end моделей, таких как CUT593, обзор которого мы скоро опубликуем. FSP выходит на новый сегмент рынка со своими корпусами, причем компания не просто расширяет ассортимент несколькими сериями корпусов, но и подчеркивает ряд интересных характеристик.

Например, корпус CUT593 оснащен новой системой прокладки кабелей, которая придется как нельзя кстати, учитывая стеклянную боковую панель корпуса. Кабели питания материнской платы уже заранее проложены, поэтому заниматься этой задачей не придется. Дополнительные кабели можно спрятать в нижнем сегменте БП или справа от лотка материнской платы под крышками, где раньше была стойка накопителей. Корпус CUT593 выпускается в разных вариантах: CUT593 со стандартными вентиляторами по цене около 100 евро, CUT593A с вентиляторами ARGB по цене чуть меньше 120 евро и вариант CUT593P с двумя разными сменными передними панелями. Они крепятся магнитами и могут быть установлены и сняты в зависимости от дизайна или требуемого воздушного потока.

Всего на 2024 год у FSP запланировано 18 корпусов, пять из которых относятся к high-end классу, шесть - к среднему и семь - к бюджетному. Последние более интересны для рынка системной интеграции, среди корпусов среднего и high-end уровня есть модели, которые также представляют интерес для читателей Hardwareluxx. Например, CST360 для материнских плат Micro-ATX, в который можно установить даже GeForce RTX 4090, или CMT380 со стеклянными панелями и ARGB-подсветкой, который визуально впечатляет.

Заключение

Помимо новых продуктов в сегментах блоков питания и корпусов, FSP также планирует выйти на рынок кулеров. Компания рассчитывает показать первые продукты в этой области на выставке Computex 2024 в Тайбэе, но хочет быть уверена, что сможет соответствовать качеству и уровню лучших образцов на этом рынке. Очень приятным было заявление одного из сотрудников: «мы предпочитаем разрабатывать решения, которые отнимают немного больше времени, но могут идти в ногу с эталонами на рынке». К сожалению, такое отношение редко можно услышать от производителей в наши дни. Мы, конечно же, расскажем о новых продуктах на Computex.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.