Тест и обзор: Alienware 18 - экстремальный игровой ноутбук

Опубликовано:

alienware 18 teaserВ нынешнем сезоне на рынке ноутбуков в моде сочетание компактного корпуса и приличной игровой производительности. Но если вам нужна максимальная производительность в играх, то придётся забыть о тонком корпусе - лучше приобрести настоящего игрового "монстра". В данной категории уже давно властвуют ноутбуки семейства Alienware 18, в этом году получившие обновление. В нашу тестовую лабораторию поступил игровой ноутбук Alienware 18 с двумя GPU, все подробности о котором вы узнаете в обзоре.

Марка Alienware стала авторитетом для многих геймеров. Многие современные ноутбуки облачены в стильные и тонкие корпуса, но игровые модели от американской компании по-прежнему выделяются своим угловатым индустриальным дизайном, благодаря которому их всегда можно узнать. Долгое время компьютеры Alienware оставались единственной промышленной альтернативой сборкам, созданным моддерами в домашних условиях. Компания начинала с выпуска настольных компьютеров, затем добавила к ним игровые ноутбуки, так что опыт у Alienware немаленький. В последнее время в сегменте игровых ноутбуков конкуренция значительно увеличилась, многие компании предлагают собственные модели на OEM-дизайнах по агрессивным ценам, привлекая геймеров гибкостью конфигурации. Но и такие именитые компании, как ASUS и MSI, тоже выпускают свои игровые ноутбуки.

Так что и Alienware приходится адаптироваться к меняющимся условиям рынка и своевременно обновлять свой модельный ряд. Конечно, компания не могла пропустить мимо внимания выход новых мобильных процессоров Haswell этим летом. В нашей тестовой лаборатории уже побывала самая компактная модель Alienware 14, теперь настало время рассмотреть "старший" ноутбук Alienware 18, который можно назвать настоящим "монстром". Внутри работают две видеокарты, что позволяет классическому ноутбуку Alienware обеспечивать высокий уровень производительности в играх. Из-за двух видеокарт ноутбуку Alienware 18 пришлось обзавестись огромным угловатым корпусом, который вряд ли будет претендовать на мобильность.

Ноутбуки Alienware 18 поражают не только производительностью и размерами, но и ценой. Самая дешёвая конфигурация обойдётся в России в 111,7 тыс. рублей или 2199 евро в Европе. Вы получите "всего лишь" процессор Core i7 и конфигурацию SLI на двух видеокартах GeForce GTX 770M (765M в Европе). Следует отметить, что при замене на две GTX 780M и Core i7-4900MQ вместе с мощной конфигурацией на HDD/SSD цена быстро взлетает до 162,5 тыс. рублей в России или более 4000 евро в Европе - и это ещё не самая топовая модель. Конечно, такая цена бывает у редкого ноутбука, поэтому модели Alienware можно назвать эксклюзивом.

Толстый корпус с подсветкой

Для читателей Hardwareluxx новый дизайн Alienware наверняка покажется знакомым, так как американская компания перенесла его с предыдущего поколения. Alienware 18 также смотрится как "увеличенная" версия протестированного Alienware 14. Высота корпуса составляет 57 мм, ширина 457 мм, вес - 5,5 кг (причём без блока питания), так что вряд ли вы сможете носить Alienware 18 всегда с собой. Перед нами ноутбук типа "замены настольного ПК" в чистом виде. Впрочем, носить такой ноутбук на LAN-вечеринки намного легче, чем таскать с собой настольную башню с дисплеем и клавиатурой. Вполне понятно, что ноутбук не нацелен на мобильность, но для путешествий лучше подходит ультрабук или планшет, а не игровой ноутбук. В целом, Alienware 18 лучше рассматривать как альтернативу существующей стационарной системе.

alienware 18 2

Если вы уже знакомы с нашим обзором Alienware 14, то дизайн наверняка покажется знакомым. На первый взгляд, новые модели Alienware отличаются от предшественников, но если приглядеться, то все базовые элементы были сохранены. Алюминиевая крышка ноутбука больше не чёрная, а антрацитово-серая, на ней также добавились два элемента подсветки - но голова инопланетянина, годами украшающая ноутбуки Alienware, никуда не делась. Если открыть ноутбук, то внутри тоже все знакомо: Alienware добавила к алюминиевой конструкции чёрный пластик soft-touch. Он приятен на ощупь, но, к сожалению, отпечатки пальцев на нём тоже хорошо заметны. Визуально выделяются крупные панели для отдыха кистей рук. Корпус ноутбука высокий, поэтому кисти рук находятся необычно высоко - но привыкнуть со временем можно.

alienware 18 2

Устройства ввода находятся на привычно высоком уровне Alienware. Клавиатура американского производителя классическая сплошная, не островная, что выделяется среди большинства моделей на рынке. Значительное пространство 18" корпуса используется разумно, раскладка клавиатуры хорошая, справа присутствует цифровая панель, есть и несколько макро-клавиш, характерных для геймерских клавиатур. Точка срабатывания клавиш ощущается хорошо, но ход клавиш, на наш взгляд, слишком большой - но это уже дело вкуса. После небольшого периода привыкания на клавиатуре Alienware 18 можно вполне комфортно набирать. Конечно, есть и тач-пад, хотя у игрового ноутбука чаще всего будет работать отдельная мышь. Габариты тач-пада 100x55 мм сравнительно небольшие, палец скользит по нему хорошо, точность тоже не вызывает нареканий.

alienware 18 2

У ноутбука Alienware 18 пространства на боковых панелях более чем достаточно. Поскольку перед нами ноутбук типа "замена настольного ПК", он должен обеспечивать значительное количество интерфейсов. В данном отношении Alienware 18 показал себя неплохо, хотя выдающимся число портов мы бы не назвали. Отдельного входа HDMI, который был у предыдущего поколения, больше нет. Теперь Alienware опирается на комбо-разъём HDMI-вход/выход. Второй выход Dell уже некоторое время делает только в стандарте DisplayPort. Вы получите в общей сложности пять портов USB 3.0, которые распределены в пропорции 3:2 по бокам корпуса. Завершает набор интерфейсов гнездо RJ45.

alienware 18 2

Распределение портов и интерфейсов по боковым панелям нас почти удовлетворило. Они сдвинуты довольно далеко назад, так что у правшей и левшей не возникнет проблем с подключением мыши - кабели мешаться не будут. К сожалению, Alienware не задействовала заднюю панель своего "монстра". Обидно, так как порты на задней панели помогли бы избежать мешанины кабелей на рабочем столе.

Наконец, стоит отметить подсветку - она у ноутбуков Alienware традиционно великолепна. По сравнению с предшественником производителю удалось внести дополнительные улучшения. Кроме клавиатуры, подсветку которой можно регулировать по нескольким сегментам, теперь светоизлучающие элементы вделаны и в крышку дисплея. Добавим к этому подсвеченный тач-пад и светящуюся полосу по ободу корпуса. В настройках доступны практически бесконечные варианты оттенков подсветки.

alienware 18 2

По цене около 111,7 тыс. рублей в России или 2199 евро в Европе вы получите "разумную" версию Alienware 18, всё же не стоит забывать, что перед нами 18-дюймовый ноутбук. Конечно, все те, кто приобретёт 18-дюймовый ноутбук за такую цену, хотят получить бескомпромиссную производительность. Данная конфигурация нам кажется более интересной, чем более мощный и дорогой вариант, который мы получили на тестирование. Ноутбук оснащен 4-ядерным процессором, хорошо знакомым нашим читателям, поскольку не так давно мы тестировали OEM-ноутбук Clevo P370SM с двумя GeForce GTX 780M, который использует такую же конфигурацию CPU и видеокарт. Цена двух ноутбуков находится в близком диапазоне 3300-3600 евро (посмотреть варианты Alienware 18 в России).

alienware 18 2

За такую цену компромиссы неприемлемы. В наш ноутбук был установлен процессор Intel Core i7-4900MQ, следующая "по старшинству" модель после самого дорогого Extreme Edition. 4-ядерный процессор благодаря поддержке Hyper-Threading может одновременно обрабатывать до восьми потоков, базовая тактовая частота составляет 2800 МГц, под нагрузкой она может увеличиваться до 3800 МГц (для одного ядра). Кэш L3 составляет 8 Мбайт, что несколько крупнее "младших" моделей, у которых ёмкость составляет "всего" 6 Мбайт. Тепловой пакет процессора не превышает "младшие" модели, хотя 47 Вт на два ватта больше предыдущего поколения. GPU Intel HD4600 в случает процессора 4900MQ работает а тактовых частотах 400-1300 МГц. На практике мы получаем 6,58 баллов в Cinebench 11. Ноутбук Alienware 18 подходит для любых повседневных приложений, на нём можно запускать и "тяжелые" приложения, то есть использовать как мобильную рабочую станцию. Ноутбук подойдёт не только геймерам, но и тем пользователям, кто обрабатывает фотографии или монтирует видео на мобильном рабочем месте. Вместе с тем для игр процессор Core i7-4700MQ по соотношению цена/качество будет лучшей альтернативой, так как в играх интегрированный GPU все равно не используется.

Cinebench

Что касается подсистемы видео, здесь Alienware без каких-либо компромиссов установила две видеокарты GeForce GTX 780M, флагманские модели NVIDIA. Конечно, за них вам придётся отдать приличную сумму, зато геймеры будут довольны. По своей сути данные GPU представляют оптимизированную версию GeForce GTX 680MX, преемника GeForce GTX 680M на дизайне Kepler. 1536 потоковых процессора работают на частоте 823 МГц, аналогично остальной части ядра, по 256-битной шине подключены 4 Гбайт памяти GDDR5 на частоте 1250 МГц. Два GPU обеспечивают отличный результат в тестах. Две видеокарты хорошо справляются с играми, в GRID 2 и в Bioshock: Infinite частота кадров достигает трёхзначных значений при высоком уровне качества и "родном" разрешении 1920x1080 пикселей. Но мощь Alienware 18 более интересна в "тяжелых" игровых движках, в Metro 2033 или Hitman: Absolution мы получаем высокие двузначные значения частоты кадров. Запас на будущее имеется, Alienware 18 будет радовать геймеров на протяжении ближайших нескольких лет - но и цена ноутбука соответствующая. Конечно, Alienware 18 не безупречен, поскольку в некоторых играх ранее протестированный OEM-ноутбук Clevo P370SM (Schenker Technologies XMG P723) показывает иногда лучшие результаты.

Gaming Benchmarks

Игровая производительность

Подсистема накопителей у Alienware тоже реализована весьма эффективно. В качестве системного накопителя (а также для установки игр и приложений) используется SSD ёмкостью 512 Гбайт - бюджет ноутбука позволяет. В наших тестах он обеспечил высокую скорость передачи данных 530 Мбайт/с. Время доступа 0,45 мс вполне типично для SSD. Но если ёмкости SSD вам будет мало, есть и механический HDD ёмкостью 750 Гбайт для хранения данных. Конечно, жёсткий диск работает медленнее, но в качестве архивного или резервного он подойдёт. В сумме вы получаете ёмкость 1,25 Тбайт, что немало. В менее дорогих комплектациях установлен 256-Гбайт SSD, которого тоже будет более чем достаточно для игр и приложений. Alienware установила в ноутбук 16 Гбайт памяти, что весьма разумно, учитывая возможные сценарии использования Alienware 18. Пропускная способность памяти составляет 19,72 Гбайт/с, типично высокий уровень для Haswell. В любом случае, Alienware 18 обеспечивает приличный уровень системной производительности. Это подтверждается нашими тестами PC Mark 8, в сценарии Home 18-дюймовый ноутбук показал 4.886 баллов, в сценарии Creative - 4.262 балла. Отличный высокий уровень.

PC Mark

Temperaturverteilung

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Крупный 18-дюймовый корпус ноутбука позволяет по-иному подойти к проблеме энергопотребления, тепловыделения и времени автономной работы, в отличие от более традиционных ноутбуков. И результат заметен с первого взгляда. В режиме бездействия ноутбук Alienware 18 потреблял 75,5 Вт - больше, чем многие ноутбуки в режиме полной нагрузки. Всё же две видеокарты в SLI полностью отключить не получится, они потребляют какое-то количество энергии и в режиме бездействия. Высокая мощность GPU хорошо заметна под нагрузкой, мы получили 290,1 Вт. Наш тестовый ноутбук по энергопотреблению может дать фору многим игровым настольным системам, которые он призван заменить. Alienware установила внутрь аккумулятор значительной ёмкости 86 Вт-ч, который обеспечивает сравнительно хорошее время автономной работы. В режиме бездействия ноутбук продержался 138 минут, под нагрузкой - всего 47 минут. С другой стороны, как часто вы будете носить с собой 5,5 кг?

Akkulaufzeit

Время автономной работы, режим бездействия и нагрузки, минуты.

Системе охлаждения Alienware 18 приходится справляться с установленными high-end компонентами. Вместе с тем крупный 18-дюймовый корпус обеспечивает больший объём, чем у того же Clevo P370SM. Даже под экстремальной нагрузкой температуры CPU (76 °C) и двух GPU (82 °C) остаются в допустимых пределах. Приятным оказался и уровень шума, ноутбук Alienware работает сравнительно тихо для игровой модели данного класса. Впрочем, тихим его всё равно не назовёшь.


Дисплей без компромиссов

Для системы типа "замена настольного ПК" дисплей критически важен, поскольку к компактным ноутбукам часто подключают внешние мониторы, но с 18-дюймовой моделью это сделать проблематично. Конечно, в глаза сразу же бросается контраст с Alienware 14, у "младшей" модели экран был матовый, но в случае Alienware 18 используется уже глянцевый экран. Конечно, он субъективно повышает контрастность и делает восприятие цветов более живым. Поскольку ноутбук будет использоваться, по большей части, внутри помещения, с глянцевой панелью можно смириться.

alienware 18 2

Alienware 18 обеспечивает максимальную яркость 382 кд/м², которая может компенсировать большую часть отражений и бликов в помещении. Также и контрастность находится на великолепном уровне 1217:1. Ещё одним преимуществом можно назвать технологию панели Full-HD - здесь используется матрица PLS. По этой причине монитор обеспечивает широкие углы обзора и богатую цветопередачу. В целом, Alienware оснастила 18-дюймовый ноутбук великолепным дисплеем.

Display Ausleuchtung

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

Альтернативные конфигурации

Традиционно Alienware предлагает 18-дюймовый ноутбук в нескольких конфигурациях. Всего доступны три базовых конфигурации, которые можно ещё немного оптимизировать. Модель начальной конфигурации обойдётся от 111,7 тыс. рублей в России, так что любителям высокой игровой производительности придётся раскошелиться. По соотношению цена/производительность конфигурация не оптимальная, Alienware 18 подойдёт тем геймерам, кому требуется высокая скорость в играх за любые деньги. Максимальная комплектация обойдётся от 188,6 тыс. рублей в России (посмотреть варианты Alienware 18 в России).

Заключение

Игровые ноутбуки, особенно оснащённые двумя GPU, быстро переходят границу разумного. Как показывают наши тесты, Alienware 18 в редакции 2013 года обеспечивает беспрецедентную производительность, но и заплатить вам придется круглую сумму. Ноутбук отличается великолепным качеством изготовления, радует отличным дисплеем и экстремальной скоростью - но и бюджет превышает возможности большинства геймеров.

{jphoto image=46151}

Новый дизайн ноутбуков Alienware можно долго обсуждать, некоторым пользователям он нравится, другие считают его неудачным. В любом случае, Alienware 18 отличается стильным внешним видом и очень высоким качеством изготовления. Конечно же, вы получите традиционно богатые возможности регулировки подсветки - с ней можно просто играть несколько часов. 18-дюймовый ноутбук очень толстый и тяжелый, поэтому вряд ли вы захотите носить его постоянно с собой. Для мобильного применения всё же лучше ограничиться 17-дюймовым игровым ноутбуком.

Уровень производительности в играх можно назвать экстремальным - на какие-либо компромиссы по качеству или скорости идти не придётся. Все последние игры идут очень плавно в разрешении Full-HD с высокими настройками детализации. Впрочем, от такой цены другого и не ожидаешь. В наших тестах также хорошо себя зарекомендовали и другие комплектующие Alienware 18 - быстрый процессор и скоростной накопитель, так что ноутбук можно легко использовать в качестве рабочей станции для монтажа видео или редактирования фотографий.

Отличную производительность обеспечивает не только аппаратная вычислительная начинка, но и система охлаждения. Несмотря на мощные комплектующие, она хорошо справляется со своей работой, 18-дюймовый ноутбук работает сравнительно тихо. Всё же значительный объём корпуса положительно сказывается на эффективности охлаждения. Энергопотребление уже не так порадовало, поскольку оно значительно превышает уровень обычных ноутбуков. Причина кроется в конфигурации SLI, в режиме бездействия обе видеокарты продолжают работать. Под нагрузкой энергопотребление ноутбука Alienware 18 способно конкурировать с настольными игровыми системами.

Завершает наш обзор яркий и контрастный дисплей в разрешении Full-HD. Благодаря технологии PLS он обеспечивает отличный уровень цветопередачи и широкие углы обзора.

Ноутбук Alienware 18 можно назвать экстремальным - во всех отношениях. Если вы хотите вложить немалую сумму и готовы смириться с размером и весом 18-дюймового ноутбука, то можете смело покупать Alienware 18. Если же вас интересуют более разумные по цене решения, то лучше собрать компактную игровую конфигурацию mini-ITX, и у вас ещё останется бюджет на более разумный ноутбук. Но в случае Alienware 18 решение принимает не разум, а чувства. Ноутбук рассчитан на геймеров, готовых платить за эксклюзивную производительность любую сумму.

Преимущества Alienware 18:

Недостатки Alienware 18:


Alienware 18
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core i7-4900QM
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 2,8 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,8 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 8 Мбайт
Оперативная память 16 Гбайт - DDR3
Видеокарта 2x NVIDIA GeForce GTX 780M
Видеокарта - видеопамять 2x 4 Гбайт
Жёсткий диск/SSD 1x 512 Гбайт SSD + 1x 750 Гбайт HDD
Оптический привод Blu-ray
Монитор 
 
Дисплей - технология: PLS
Дисплей - диагональ: 18"
Дисплей - разрешение: 1920x1080
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевяа панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 5 мм
Клавиатура - количество клавиш: 109
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - габариты: 100x55 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort 1
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0 5
Firewire -
eSATA: -
Audio: 3x 3,5 мм
Корпус 
 
Аккумулятор: 86 Вт-ч
Материал: Алюминий + магний
Габариты: 457 x 327 x 57 мм
Вес 5,5 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: от 111,7 тыс. рублей до 188,6 тыс. рублей
Гарантия: 24 месяца

Ниже приведена производительность Alienware 18 в сравнении с ранее протестированным ноутбуком Clevo P370SM (Schenker Technologies XMG P723).

 

Системная производительность

Cinebench

PC Mark

Massenspeicher - Durchsatz

Пропускная способность накопителя, Мбайт/с, больше - лучше

Massenspeicher - Zugriff

Время отклика накопителя, мс, меньше - лучше

Игровая производительность

3D Mark

Gaming Benchmarks

Дисплей

Display Ausleuchtung

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

Display Helligkeit

Максимальная яркость

Display Kontrast

Контрастность

Энергопотребление и время автономной работы

Stromverbrauch

Энергопотребление, режим бездействия и нагрузки, Вт.

Akkulaufzeit

Время автономной работы, режим бездействия и нагрузки, минуты.

Уровень шума и температура

Lautstärke

Уровень шума в режиме бездействия и нагрузки, дБ(А)

Temperaturen

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Temperaturverteilung

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Temperaturverteilung

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой