Страница 1: Тест и обзор: OEM-ноутбук Clevo P370SM с двумя GeForce GTX 780M

schenker p723 teaser kleinИгровые ноутбуки бывают разные. Некоторые умудряются сочетать две мощные видеокарты в одном корпусе. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил подобный ноутбук Schenker XMG P723 Pro на основе OEM-платформы Clevo P370SM, который оснащён двумя видеокартами GeForce GTX 780M, 32 Гбайт ОЗУ и тремя накопителями. В нашей статье мы оценим, какую производительность даёт 17-дюймовый монстр. Можно ли оправдать его приобретение?

В прошлом году европейский производитель Schenker расширил свой ассортимент моделью XMG P722 на основе платформы Clevo P370EM, который в 17-дюймовом корпусе позволял устанавливать две видеокарты. По сравнению с 18-дюймовыми ноутбуками, тем же Alienware 18 с двумя GPU, новая модель оказалась заметно более компактной. В нашу тестовую лабораторию поступила обновлённая версия ноутбука XMG P723 Pro, которая внешне отличается не так значительно, но основывается уже на новой платформе Clevo P370SM со всеми последними изменениями "железа". Как обычно, Schenker обеспечила максимальную гибкость конфигурации P723 Pro, то же самое касается и цены. Стартовая цена начинается с 1699 евро, в нашей конфигурации ноутбук обойдётся около 3500 евро - и это ещё не предел. Для сравнения, недавно протестированные ASUS G750 и Deviltech Devil 7800 стоят примерно в два раза дешевле.

Внешний вид, интерфейсы, устройства ввода

Для ноутбука XMG P722 использовалась платформа Clevo P370EM, теперь она уступила свое место обновлённой Clevo P370SM. Как можно догадаться по названию, отличия невелики, но они у нового XMG P723 Pro есть. В целом, платформы Ivy Bridge и Haswell очень похожи друг на друга. Clevo вновь использовала матовый чёрный пластик soft-touch для крышки дисплея и панели для отдыха кистей рук. На крышке имеется глянцевый логотип XMG, который отлично вписывается в общий дизайн. Но игровым по внешнему виду ноутбук всё же не назовёшь. Clevo использовала для корпуса качественный пластик, который не только хорошо выглядит, но и приятен на ощупь, хотя он уступает отделке ноутбуков Alienware. Однако на пластике soft-touch слишком хорошо заметны отпечатки пальцев, поэтому мы рекомендуем всегда под рукой иметь салфетку для протирки. Как обычно, клавиатура располагается в обрамлении из текстурированного алюминия, тоже чёрного. В результате Clevo P370SM имеет стильный внешний вид, также создаётся впечатление высокой надёжности. Такая отделка понравилась нам больше, чем глянцевый пластик в случае игровых ноутбуков MSI. Для геймерского ноутбука с двумя GPU корпус Clevo P370SM кажется довольно компактным, но всё равно перед нами 17-дюймовый ноутбук с максимальной высотой 4,9 см и весом около 4 кг (без блока питания), так что носить его повсюду с собой вряд ли получится.

Schenker Technologies XMG P723

За последние годы Clevo значительно улучшила качество изготовления своих OEM-ноутбуков, они вплотную подобрались к именитым брендам. Но всё же по качеству корпуса ноутбуки Clevo им уступают, и за прошедший сезон ситуация не изменилась, что несколько обидно. Но в любом случае, корпус изготовлен на совесть.

Schenker Technologies XMG P723

Если вы планируете подключать к Clevo P370SM многочисленную периферию, то проблем не возникнет, на корпусе располагается большое количество интерфейсов. Вы получите четыре порта USB 3.0 и пятый дополнительный порт старого стандарта USB 2.0, скомбинированный с интерфейсом eSATA. Но на этом список портов не заканчивается: можно отметить наличие порта Thunderbolt и сетевого гнезда RJ45. По видеовыходам Clevo не стала мудрствовать, вы получите только HDMI без VGA или DVI. Конечно, разъем Thunderbolt тоже можно использовать для подключения монитора. Есть также "картовод" и четыре мини-джека для подключения многоканальной акустики или наушников. Нам понравилось расположение интерфейсов, поскольку Clevo задействовала и заднюю панель ноутбука, хотя RJ45 не мешало бы перенести с левого торца назад. В остальном нареканий нет.

Schenker Technologies XMG P723

Клавиатуру мы получили весьма традиционную для Clevo. Она хорошо подходит для набора, точка срабатывания ощущается четко, ход клавиш комфортный, размер тоже. Но Clevo не очень удачно продумала раскладку, тесно расположив некоторые клавиши. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в Россию поставляются модели с русскоязычной клавиатурой. У клавиатуры есть подсветка, которая поможет при работе в условиях скудного освещения. Тач-пад на практике работает хорошо, хотя скольжение могло быть и получше, на наш взгляд. Но будем реалистами: к игровому ноутбуку чаще всего будут подключать мышь.

Schenker Technologies XMG P723