Тест и обзор: ASUS Transformer Book T100TA 64 GB

Опубликовано:

asus t100Всего два года назад нетбуки были на пике популярности. Но мир технологий меняется быстро, два года для него - вечность, и сегодня мини-ноутбуки преданы забвению. Тому есть причина: за прошедшие месяцы дешёвые планшеты завоевали рынок, где раньше господствовали EeePC и другие схожие модели. Усилиями Apple и Google планшеты под управлением iOS и Android приобрели богатую функциональность, потеснив на рынке нетбуки. Разве что недорогих планшетов Windows пока не было, но этот недостаток производители начинают исправлять - и вскоре мы получим большое количество "настоящих" преемников нетбукам.

В нашу тестовую лабораторию ASUS выслала новую модель Transformer Book T100, которую можно назвать обновлением семейства EeePC в варианте трансформера, хотя сама ASUS слово "нетбук" не упоминает. Дело в том, что термин "нетбук" у многих пользователей ассоциируется с низкой производительностью, дешевой матрицей дисплея, а в некоторых случаях с плохой сборкой и материалами.

Очень важный клавиатурный модуль

Но внешний вид T100 очень сильно напоминает своего вероятного предшественника: в закрытом состоянии устройство кажется "пухлым", если его открыть, то обращаешь внимание на маленькие клавиши и миниатюрный тач-пад. Это не удивляет, поскольку ASUS в последние месяцы представила немало устройств со схожей концепцией, от Transformer Pad и Book до планшетов с клавиатурными модулями (и иногда дополнительным аккумулятором).

Подобный внешний вид характерен для многих устройств Transformer
Подобный внешний вид характерен для многих устройств Transformer

В новом Transformer Book распределение функций оказалось не совсем обычным. Почти все важные аппаратные блоки встроены в планшетный модуль, в клавиатурном модуле вы получите устройства ввода, единственный порт USB 3.0, 500-Гбайт жёсткий диск и 64 Гбайт флэш-памяти в топовой конфигурации. Так что полный набор функций у T100 вы получите только при подключении планшета к клавиатурному модулю. Иначе придётся довольствоваться тем, что есть на планшете: портом micro-USB стандарта 2.0, выходом mini-HDMI, слотом micro-SD. Но и вес при этом составит около 1,1 кг - планшет весит 550 грамм, док-клавиатура - 520 г. Так что при переноске мы приближаемся к сфере классических ноутбуков, в случае T100 придётся отказаться от мобильности классических планшетов.

Мелкие, но хорошие клавиши

Впрочем, ASUS позиционирует новинку как ноутбук. Но если применять стандартные критерии, то освоиться с T100 будет не так просто. Клавиши имеют размер 13 x 11 мм, что меньше обычного, также и расстояние между ними составляет всего 3 мм. На привыкание к такой клавиатуре требуется время, поначалу делаешь много ошибок. Но после привыкания набирать становится легко и удобно. Сопротивление клавиш хорошо подобрано, оно не чрезмерное, точка срабатывания нащупывается хорошо, ход достаточный. Также все клавиши хорошо подписаны. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России продаются модели с русскоязычной клавиатурой. К сожалению, подсветки у клавиатуры нет, поэтому работать в темноте будет не так удобно.

Маленькие клавиши с хорошим комфортом набора
Маленькие клавиши с хорошим комфортом набора

Тач-пад показался средним. ASUS смогла добиться хорошего скольжения, но клавиши разочаровывают. Ход у них довольно большой, причём для правой и левой клавиш он различается. По крайней мере, на тач-паде есть визуальное разделение правой и левой клавиш. Распознавание жестов также не идеальное.

Неудачный тач-пад
Неудачный тач-пад

Корпус с недостатками

Ещё один повод для нареканий: на клавиатурном модуле верхняя панель довольно сильно прогибается. Причём наблюдается этот эффект даже при умеренном нажатии. Прогибается не только центр панели для отдыха кистей рук, но и сама клавиатура - пусть не так заметно. Также у нас возникли и некоторые другие нарекания по поводу корпуса T100. Не все кромки были обработаны, также мы столкнулись с неравномерными зазорами. Кроме того, у нашего тестового образца клавиатурный модуль был деформирован (изогнут), но ASUS указала, что эти досадные недостатки связаны только с тестовым образцом. Хотя бы механизм стыковки работает надёжно, планшет и клавиатура прочно крепятся друг к другу. По сравнению с предыдущими продуктами Transformer, зажим для планшета не такой громоздкий, так что тайваньский производитель сделал шаг вперёд. Впрочем, не следует забывать, что мы имеем дело с бюджетным продуктом.

Массивный клавиатурный модуль, мы обнаружили проблемы с качеством изготовления и прочностью
Массивный клавиатурный модуль, мы обнаружили проблемы с качеством изготовления и прочностью

Ситуация несколько отличается для материалов изготовления. Везде используется пластик, но он имеет разные поверхности. Пластик для планшета имеет глянцевое покрытие, на нём легко остаются отпечатки пальцев, накапливается пыль и грязь. Но пластик для клавиатурного модуля другой: сверху он имеет грубую поверхность, напоминающую текстурированный алюминий. Снизу пластик имеет прорезиненное покрытие, он матовый и выглядит качественно. Впрочем, больше всего привлекает к себе внимание механизм стыковки.


ASUS Transformer Book T100 - один из немногих продуктов, в котором используются новейшие процессор Atom, представленные Intel только в середине сентября. По сравнению с предшественником "Clover Trail", новые "Bay Trail-T" обеспечивают не только более высокую производительность, но и работают более эффективно. Технически новые процессоры Atom ближе к настольным решениям, как было и раньше. Но у процессоров Core i3 поколения "Haswell" производительность всё равно выше, так что Intel взаимной конкуренции опасаться не стоит.

t100

В ноутбук T100 встроен процессор Z3740 поколения "Bay Trail-T", он содержит четыре ядра без поддержки Hyper-Threading, общая ёмкость кэша составляет 2 Мбайт. Процессор работает на 1,33 ГГц, но в режиме Turbo частота может увеличиваться до 1,86 ГГц. Решающим фактором здесь является тепловой бюджет, как и у процессоров Core. Он составляет до 4 Вт, но типичное энергопотребление SDP (Scenario Design Power) указывается всего на уровне 2 Вт.

Мощный GPU уровня Core

Следует учитывать, что CPU разделяет тепловой бюджет также на кэш и графическое ядро, которое впервые сделано "родным" для Intel. Раньше на чипах Intel Atom устанавливался GPU от PowerVR. Графический процессор относится к седьмому поколению, мы уже встречались с подобным GPU в процессорах "Ivy Bridge" и "Haswell". Впрочем, между платформами производительность GPU отличается существенно, так как у GPU Z3740 используется только 4 вычислительных блока, у HD Graphics 4000 их уже 16, а у HD Graphics 5000 - 40. Также и максимальная тактовая частота была урезана, даже в режиме Turbo она не превышает 667 МГц. Зато графическое ядро поддерживает DirectX 11 и Shader Model 5.0. Процессор изготавливается по 22-нм техпроцессу, он поддерживает 64-битные вычисления. Но ASUS установила на ноутбук ОС Windows 8.1 в 32-битной версии.

cinebench

Какую производительность T100 даёт на практике? В Cinebench 11.5 мы получили 1,24 балла, что больше AMD "Temash" A6-1450 (1,01 балл), но также больше и Core i3-3229Y (1,14 балла). Конечно, последний CPU довольствуется только двумя ядрами и меньшей максимальной тактовой частотой, соперник AMD 4-ядерный, но работает с меньшими частотами. Вместе с тем SoC Transformer Book проигрывает в задачах, где GPU важнее CPU. В подобных приложениях AMD явно выходит вперёд, как и процессор Core i3. Мы получили всего 208 баллов в 3DMark 11 (прогон Performance), что совсем немного. В офисных пакетах PCMark 7 и 8 тестовый ноутбук ASUS тоже показал себя не с лучшей стороны - в том числе и по причине того, что встроенная флэш-память обеспечивает пропускную способность всего до 80 Мбайт/с. Если вы хотели бы сделать апгрейд HDD на SSD, то (официально) такой возможности нет - ASUS не позволяет модифицировать конфигурации T100.

Время автономной работы

Учитывая сравнительно низкое энергопотребление SoC "Bay Trail", мы рассчитывали получить значительное время автономной работы. Аккумулятора на 31 Вт-ч действительно хватает на полный рабочий день. В данном отношении Transformer Book T100 нас полностью удовлетворил. При малой нагрузке (Battery Eater Reader's Test) и яркости экрана 120 кд/м² мы получили около 12 часов. В более требовательном классическом режиме время автономной работы составило около 5 часов. В тесте PCMark 8 мы получили тоже приличное время автономной работы - более 7 часов.

laufzeit

Время автономной работы, режим бездействия и нагрузки, минуты.

В режиме бездействия энергопотребление ноутбука составляет 3,7 Вт, под полной нагрузкой - около 13 Вт, что объясняет хорошие результаты времени автономной работы. Целевой тепловой пакет (SDP) оказался близко к истине. Однако оценивать Transformer Book T100 как ноутбук всё же проблематично, поскольку время зарядки ASUS оставляет желать лучшего. 11- и 13-дюймовые ноутбуки можно заряжать с мощностью 50 Вт или больше, в случае T100 придётся довольствоваться только 10 Вт. Причина проста: зарядка выполняется через разъём micro-USB.

Нет вентилятора, нет шума

Систему охлаждения оценивать довольно просто. Она не содержит вентиляторов, поэтому Transformer Book остаётся тихим даже под полной нагрузкой. Также не стоит переживать насчёт того, что CPU перегреется. Даже под максимальной нагрузкой температура корпуса в самой горячей точке не превышала 41 градус Цельсия. Также температура процессора Z3740 составила не более 75 градусов Цельсия - заметно ниже предельной планки в 90 градусов Цельсия, которую установила Intel.


Если T100 и выделяется среди других продуктов некоторыми интересными деталями, дисплей в ноутбук установлен типичный бюджетный. Разрешение 1.366 x 768 пикселей для диагонали в 10-дюймов нельзя назвать высоким, к сожалению, оно распространено довольно широко среди устройств под Windows. Причина тоже проста: дисплей остаётся одним из самых дорогих компонентов в ноутбуках. Для просмотра web-страниц или офисной работы подобного разрешения должно быть достаточно.

bench display

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

Зато ASUS установила более качественную панель IPS, которая обеспечивает широкие углы обзора и хорошую цветопередачу. Результаты тестов нельзя назвать убедительными: мы получили максимальную яркость всего 237 кд/м², её всё же маловато для работы на улице. Честно говоря, яркость выше 300 кд/м² не помешала бы. Но, хотя бы, мы получили хорошую равномерность 91 процент, так что разница между самым ярким и самым тёмным участком будет невелика. Контрастность составила около 740:1. Наконец, цветовая температура тоже не убедила. Мы получили средний уровень около 7.300 К, оттенки кажутся синеватыми.

Сенсор экрана работал хорошо, он точно распознавал все жесты.

Заключение

Можно ли назвать T100 успешным преемником нетбуков? К сожалению, да, так как у Transformer Book сложно выделить какую-либо сферу, в которой новинка показывает убедительные результаты. Конечно, следует учитывать низкую цену, но здесь сразу же возникает вопрос: не сэкономила ли ASUS слишком сильно?

Дисплей темнее, чем нам хотелось бы
Дисплей темнее, чем нам хотелось бы

Начнём с корпуса, который у тайваньского производителя обычно бывает на высоте. Использование разных поверхностей придаёт оригинальный внешний вид, да и ощущается T100 в руках весьма интересно. Но качество изготовления оказалось ниже обычного уровня. По производительности ноутбук тоже не радует. Конечно, SoC "Bay Trail-T" вместе с Windows 8.1 даёт более высокий уровень производительности, чем ARM-процессор и Windows RT 8.1. Но здесь верно то же самое, что и для предыдущего поколения "Clover Trail": для многих приложений x86 процессор будет всё же слабоват. Для офисных приложений, просмотра web-страниц, пары казуальных игр производительности хватит, но в таком случае имеет смысл воспользоваться Windows RT и менее дорогими устройствами. Из недостатков разочаровывает темный дисплей и слабое зарядное устройство.

Но плохим T100 тоже не назовешь. Если вам нужен долгоживущий мобильный компаньон, который может работать с офисными пакетами и многочисленными программами x86 почти без ограничений, то брать новинку ASUS можно. Кроме того, клавиатура порадовала нас комфортным набором, хотя к мелким клавишам придётся некоторое время привыкать. Следует отдать должное и дизайну без вентиляторов, ноутбук просто не издаёт шума.

Планшет или ноутбук? Хороший или плохой? Всё зависит от того, как посмотреть на T100
Планшет или ноутбук? Хороший или плохой? Всё зависит от того, как посмотреть на T100

Конечно, следует упомянуть и цену. В России 64-Гбайт T100 обойдётся в 18 тыс. рублей в России или от 430 евро в Европе. Конкуренты, подобные Lenovo IdeaTab Miix 10, начинаются с 419 евро в Европе, но там вам придётся отказаться от "Bay Trail-T". Единственным современным конкурентом на "Bay Trail-T" можно назвать Dell Venue 11 Pro, но цена около 500 евро всё же относит его к несколько иной категории. Ситуация схожая и на рынке ноутбуков. Похожие устройства обойдутся от 531 евро (MSI Slider S20) или от 23,4 тыс. рублей (Acer Aspire P3).

Всё это, в конце концов, и обуславливает успех T100. Несмотря на все недостатки, ни одно другое устройство на рынке не обеспечивает столько за такую небольшую цену.

Преимущества ASUS Transformer Book T100:

Недостатки ASUS Transformer Book T100:


ASUS Transformer Book T100
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Atom Z3740
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,33 ГГц
Процессор - частота Turbo: 1,86 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 2 Мбайт
Оперативная память 2 Гбайт - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 64 GB SSD
1x 500 GB HDD
Оптический привод -
Монитор 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 10,1"
Дисплей - разрешение: 1.366 x 768 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 13 x 11 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: 84
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 76 x 41 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1 (Micro)
DVI: -
DisplayPort -
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: 1 (Micro)
USB 3.0 1
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1 (комбо-джек)
Корпус 
 
Аккумулятор: 31 Вт-ч
Материал: Пластик
Габариты: Планшет: 263,0 x 171,0 x 10,5 мм
Клавиатурный модуль: 263,0 x 171,0 x 13,0 мм
Вес Планшет: 0,55 кг
Клавиатурный модуль: 0,52 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: 18 тыс. рублей в России
от 430 евро в Европе
Гарантия: 12 месяцев

Ниже приведена производительность ASUS Transformer Book T100 в сравнении с Acer Aspire P3 и Acer Aspire V5-122P.

Системная производительность

pcmark

pcmark

7zip

cinebench

bandbreite

Пропускная способность памяти, Гбайт/с, больше - лучше

Игровая производительность

3dmark

3dmark

3dmark

Энергопотребление и время автономной работы

energiebedarf

Энергопотребление, режим бездействия и нагрузки, Вт.

laufzeit

Время автономной работы, режим бездействия и нагрузки, минуты.

Уровень шума и температура

bench temp unterseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Дисплей

bench display

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

helligkeit

Максимальная яркость

kontrast

Контрастность