Страница 1: Тест и обзор: MSI GT72S 6QE Dominator Pro G – ноутбук для геймера с возможностью разгона Intel Core i7-6820HK

msi gt72 skylake test teaser

После нашего теста GE62 MSI выслала в редакцию еще один игровой ноутбук high-end категории. Кроме аппаратной начинки MSI GT72S незначительно отличается от предшественников Broadwell или даже Haswell. Однако внутри работает новый процессор Skylake, имеется порт нового стандарта USB 3.1 Type C, скоростной SSD с интерфейсом M.2 NVMe, поддерживается технология NVIDIA G-Sync. В нашем обзоре мы посмотрим, как ноутбук GT72S с процессором Intel Core i7-6820HK и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980M покажет себя на практике.

Линейка MSI GT72 хорошо зарекомендовала себя в прошлом, как на процессорах Broadwell, так и Haswell. Она радовала высокой производительностью в играх, хорошим оснащением и высоким качеством изготовления – не зря мы присуждали награду «Отличное железо». Теперь MSI вовремя выпустила ноутбук на новом поколении Intel Skylake. Корпус остался прежним, то же самое касается и клавиатуры, чью раскладку мы критиковали. Но аппаратная начинка значительно улучшилась. В ноутбук установлен процессор Intel Core i7-6820HK с разблокированным множителем, видеокарта и панель поддерживают технологию NVIDIA G-Sync. Ноутбук оснащен портом USB 3.1 Type C и быстрым SSD с интерфейсом M.2 и протоколом NVMe. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980M оснащена 8.192 Мбайт памяти GDDR5, интегрирован новый режим разгона Sport.

Наш тестовый ноутбук оснащался флагманом Skylake. Процессор Intel Core i7-6820HK работает с 16 Гбайт памяти DDR4, что для линейки GT72 тоже в новинку, предыдущие модели опирались на память DDR3. В ноутбук установлен накопитель 256 Гбайт формата M.2 с поддержкой NVMe, для хранения данных используется 1-Тбайт жесткий диск 2,5" формата. Есть и пишущий привод DVD, на ноутбук предустановлена операционная система Windows 10. Клавиатура SteelSeries с подсветкой и цифровой панелью знакома нам по предыдущим моделям. Дисплей с диагональю 17 дюймов имеет разрешение Full-HD, поддерживается технология G-Sync, синхронизирующая частоту обновления с видеокартой. Она позволяет уменьшить эффекты разрыва кадра и подергиваний.

Хороший, но громоздкий корпус

В последние годы MSI пыталась догнать игровые ноутбуки конкурентов. По аппаратной начинке и производительности тайваньская компания «подтянулась» довольно быстро, но по качеству корпуса и материалов все оказалось сложнее. Впрочем, по новому ноутбуку GT72S поколения Skylake виден опыт двух предыдущих поколений. 17-дюймовый ноутбук весит 3,8 кг, толщина составляет до 4,8 см, но качество изготовления впечатляет. Ноутбук выглядит очень гармонично, что связано и с тиснением крышки. В закрытом состоянии черный ноутбук выделяется знакомым логотипом Gaming с драконом.

msi gt72 skylake test 02
MSI GT72

В открытом состоянии мы получаем простые и чистые линии, дизайн довольно простой. В выключенном стоянии глаз останавливается только на симпатичном красном фоне решетки динамиков, а также на наклейке с характеристиками. Но простой внешний вид преобразуется, стоит включить GT72.

msi gt72 skylake test 05
MSI GT72

Добавляется подсветка клавиатуры SteelSeries, по умолчанию активен радужный режим. Присутствуют всевозможные оттенки, от синего к желтому, от зеленого к оранжевому или красному. Если вам не нравится разнообразие цветов, то можно выбрать однородную подсветку одним цветом. Благодаря диагонали 17 дюймов производителю удалось добавить цифровую панель, которая будет полезна, если вы набираете много цифр. Но клавиши у нее существенно меньше основных, потребуется некоторое время привыкать.

msi gt72 skylake test 12
MSI GT72

Клавиатура была разработана совместно с экспертами SteelSeries. Набирать на ней действительно очень приятно. Размер клавиш достаточно крупный – 15 x 15 мм, ход приятный, точка срабатывания прощупывается хорошо. К сожалению, MSI по-прежнему использует не совсем обычную раскладку клавиатуры, не все клавиши находятся на привычных местах. Например, клавиша Windows для запуска меню «Пуск» располагается внизу справа. Комбинацию CTRL + ALT + DEL для запуска диспетчера задач тоже придется поискать. Так что к клавиатуре придется некоторое время привыкать, что затрудняет переход с настольного ПК на ноутбук. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продается с русскоязычной. Тач-пад весьма приятен. Он имеет довольно крупный размер, палец скользит хорошо.

Много современных интерфейсов

Благодаря толщине MSI оснастила GT72S большим количеством современных портов. На левой панели ноутбук предлагает четыре порта USB 3.0, слот карт памяти и четыре позолоченных 3,5-мм гнезда для подключения акустики или гарнитуры.

msi gt72 skylake test 14
MSI GT72

На противоположной стороне присутствуют еще два порта USB 2.0 и лоток пишущего привода DVD. У нашей конфигурации оптический привод не поддерживал чтение дисков Blu-ray.

msi gt72 skylake test 13
MSI GT72

Остальные интерфейсы вынесены на заднюю панель, рядом с гнездом питания. Вы получите два видеовыхода mini-DisplayPort и один порт USB 3.1 Type C. Есть выход HDMI и гнездо Ethernet с поддержкой 1 Гбит/с через контроллер Killer, который устанавливает максимальный приоритет сетевым пакета онлайновых игр.

Хорошее оснащение

Наклейка раскрывает некоторые особенности MSI GT72S. Вы получите поддержку упомянутой технологии G-Sync, а также массива SuperRAID 4. Два слота M.2 из четырех поддерживают протокол NVMe, обеспечивающий высокую скорость передачи данных SSD. Технология Nahimic Audio Enhancer дает убедительный объемный звук, а также фильтрует фоновые шумы при голосовой связи через Интернет. Ноутбук оснащен аудиосистемой 2.1 с сабвуфером с нижней стороны корпуса, разработанной Dynaudio. В комплект поставки входят разные приложения, в том числе XSplit Gamecaster и MSI Gaming.

msi gt72 skylake test 07
MSI GT72

В дополнение к основным клавишам MSI установила пять дополнительных, позволяющих регулировать подсветку клавиатуры GT72S или максимальную скорость вентиляторов. В новом режиме Sport MSI разгоняет Intel Core i7-6820HK, четыре ядра работают на полной частоте 3,7 ГГц. Режим Turbo по умолчанию дает меньшие тактовые частоты, максимум, 3,6 ГГц для ядер CPU, но под полной нагрузкой на все ядра частота немного снижается.

MSI установила в GT72 процессор поколения Skylake, что позволяет надеяться на высокие результаты эффективности и производительности.