Страница 1: Тест и обзор: Razer Blade 2015 – премиальный игровой ноутбук в третьем поколении

razer blade 2015 test teaserИгровой ноутбук Razer Blade пережил уже три поколения, но только сейчас он стал доступен за пределами США. Несколько дней назад Razer анонсировала ноутбук на конференции Dreamhack в Швеции, пообещав начать продажи в декабре в Европе. Конечно, мы не упустили возможность протестировать новинку Razer Blade 2015.

Линейка Razer Blade – одни из самых интересных игровых ноутбуков за последние годы. Толщина корпуса составляет всего 18 мм, так что ноутбук может конкурировать со многими ультрабуками, вес при этом всего 1,9-2,0 кг. Но внутри используется мощная аппаратная начинка, которой достаточно для современных игр. Также отметим простой дизайн и возможность комплектации дисплеем высокого разрешения qHD+ с сенсорной панелью.

Razer Blade предлагается в четырех разных версиях, которые различаются только дисплеем и накопителями. Самая дешевая конфигурация комплектуется антибликовым дисплеем Full-HD, 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD, более дорогие ноутбуки оснащаются дисплеем qHD+ с «родным» разрешением 3.200 x 1.800 пикселей, с поддержкой сенсорного ввода, в том числе multi-touch. Что касается диагонали, то все ноутбуки Razer Blade оснащаются 14-дюймовыми дисплеям. Более крупные диагонали зарезервированы за Razer Blade Pro. Есть возможность выбора конфигурации с удвоенным до 16 Гбайт объемом ОЗУ, а также с SSD емкостью 128, 256 или 512 Гбайт.

Что касается процессора, то все ноутбуки опираются на CPU Haswell и дискретную видеокарту. Razer установила внутрь Intel Core i7-4720HQ с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 970M (3 Гбайт видеопамяти GDDR5). Но первые модели имеют американскую раскладку, ноутбуки с другими языковыми раскладками ожидаются в ближайшее время. По крайней мере, адаптер питания в комплекте Razer Blade подходит уже к европейским розеткам. Но все имеет цену. В зависимости от комплектации за ноутбук придется выложить от 2.430 до 3.280 евро. В России ноутбуки еще не появились.

Для тестов мы получили менее дорогую модель Razer. Она опирается на матовый 14-дюймовый дисплей с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей, без сенсорного ввода, но SSD имеет емкость 256 Гбайт, также есть и 8 Гбайт ОЗУ DDR3L. Конечно, не обошлось без процессора Intel Core i7-4720HQ и видеокарты NVIDIA GeForce GTX 970M. Цена, как мы указали выше, порядка 2.430 евро.

Обновленный корпус отличного качества

Razer упаковала «железо» в тонкий алюминиевый корпус 345,0 x 235,0 x 17,9 мм. Внешний вид очень сильно напоминает Apple MacBook, но, в отличие от устройств Apple, корпус черный анодированный. На крышке дисплея есть логотип Razer, который подсвечивается ядовито-зеленым во время работы ноутбука. Справа и слева от логотипа расположены продольные выпуклости. Качество изготовления отличное: зазоров мы не обнаружили, корпус прочный во всех участках. Даже сильное нажатие на крышку не приводило к прогибу. Также игровой ультрабук очень легкий, всего 1,9 кг. Субъективно он кажется намного легче, чем сравнимые по производительности 15,6-дюймовые модели.

 

razer blade 2015 test 05
Razer Blade

Процессор и видеокарта имеют TDP порядка 150 Вт, рассеивать подобную мощность в корпусе толщиной всего 17,9 мм нелегко, Razer явно упирается в пределы возможного. Конечно, внутри Razer Blade используется сложная система охлаждения. Свежий воздух ноутбук Blade получает снизу, а выбрасывается горячий воздух через отверстия под петлей дисплея.

razer blade 2015 test 10
Razer Blade

Островная клавиатура впечатляет. Мы получили ноутбук с американской раскладкой, поэтому кнопка Enter довольно низкая, а стрелки довольно мелкие – особенно для игр. Но клавиши обеспечивают хорошую тактильную отдачу. Без подсветки не обошлось, она регулируется в несколько ступеней, Razer тоже выбрала ядовито-зеленый цвет. Цифровой панели нет – у 14-дюймового ноутбука для нее просто не осталось места.

razer blade 2015 test 09
Razer Blade

Островная клавиатура впечатляет. Мы получили ноутбук с американской раскладкой, поэтому кнопка Enter довольно низкая, а стрелки довольно мелкие – особенно для игр. Но клавиши обеспечивают хорошую тактильную отдачу. Без подсветки не обошлось, она регулируется в несколько ступеней, Razer тоже выбрала ядовито-зеленый цвет. Цифровой панели нет – у 14-дюймового ноутбука для нее просто не осталось места.

Скудный набор интерфейсов

Ноутбук оснащен тремя портами USB 3.0, 3,5-мм гнездом аудио и выходом HDMI, так что интерфейсов у Razer Blade совсем немного. Подключение к сети и Интернету возможно только через беспроводную LAN – Razer из-за малой толщины пришлось отказаться от гнезда Ethernet. Честно говоря, переходник с USB на Ethernet в комплекте поставки не помешал бы.

razer blade 2015 test 16
Razer Blade

На левой панели Razer Blade предлагает два порта USB 3.0 и 3,5-мм гнездо аудио, которое можно использовать и для подключения гарнитуры с микрофоном, и просто для вывода звука. Порты USB у Razer тоже особенные. Они не синие или черные, а зеленые, под стиль логотипа на крышке и подсветки клавиатуры. В остальном на левой панели имеется только разъем для подключения внешнего 150-Вт блока питания.

razer blade 2015 test 17
Razer Blade

На правой панели Razer разместила третий порт USB 3.0 и HDMI-выход. Есть и отверстие замка Kensington. Пользователям придется отказаться от слота карт памяти, гнезда Ethernet или выхода DisplayPort. Другие игровые ноутбуки обычно предлагают намного больше интерфейсов.

Апгрейд Razer Blade проблематичен. Аккумулятор несъемный, замена пользователем не предусмотрена. Процессор, видеокарта и память припаяны, заменить их не получится. Внутри нет места для дополнительного 2,5-дюймового жесткого диска для установки игр или хранения мультимедийной коллекции. Разве что вы можете заменить штатный SSD.

High-end оснащение

Razer Blade использует мощную игровую начинку. Процессор не самый свежий, Intel Core i7-4720HQ, который еще несколько месяцев назад устанавливался почти в каждый high-end ноутбук, но позднее уступил место поколениям Broadwell и Skylake. По производительности они работают на схожем уровне, но заметно выходят вперед по эффективности. Но следующее поколение Razer Blade наверняка уже будет оснащаться процессорами Skylake. Что касается видеокарты, то в ноутбук установлена NVIDIA GeForce GTX 970M, вторая по производительности видеокарта в линейке Maxwell, если не считать недавно представленную не-M версию GeForce GTX 980.

razer blade 2015 test 19
Razer Blade

У ноутбука Razer Blade нет многочисленных наклеек, рассказывающих об аппаратной начинке. Разве что есть небольшая наклейка процессора Core i7. Справа и слева от клавиатуры Razer установила стереодинамики. Но на полной громкости звук получается несколько металлическим – все же габариты ноутбука заметны. И чудес по звуку от Razer Blade ожидать не стоит.