Тест и обзор: ASUS ROG GL752VW – игровой ноутбук среднего уровня

Опубликовано:

asus rog gl752 test teaserМы с нетерпением ждем поступления в нашу тестовую лабораторию первого игрового ноутбука с водяным охлаждением, несколько дней назад мы опубликовали обзор его «младшей» версии ASUS ROG G752VT, но сегодня мы рассмотрим более бюджетный игровой ноутбук. ASUS ROG GL752VW более компактный, легкий, а цена заметно дешевле – от 1.000 до 1.500 евро в Европе, от 76,8 тыс. рублей в России. Мы протестировали конфигурацию ASUS ROG GL752VW с процессором Intel Core i7-6700HQ и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 960M, которая обойдется в 1.200 евро. В статье мы подробно рассмотрим ноутбук и проведем тесты.

После тестов отличного игрового ноутбука ASUS ROG G752VT, который имеет много общего с ASUS ROG GX700, настало время протестировать более бюджетный игровой вариант от ASUS. Линейка ROG GL752 по производительности находится ниже уровня G752, возможные конфигурации тоже не такие разнообразные. Зато и цена дешевле. По процессору ASUS позволяет выбирать между Intel Core i5-6300HQ и Intel Core i7-6700HQ, но видеокарта ограничивается только NVIDIA GeForce GTX 960M с 2048 Мбайт памяти GDDR5. По оперативной памяти пользователю предоставляется свобода выбора: до 32 Гбайт, то же самое касается оптического привода, жесткого диска и SSD. Дисплей имеет диагональ 17,3 дюйма с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей – но без поддержки G-Sync.

Для наших тестов ASUS предоставила среднюю конфигурацию. Наша тестовая модель стоила порядка 1.200 евро, внутри работал процессор Intel Core i7-6700HQ с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 960M. Ноутбук был оснащен 8 Гбайт ОЗУ, 2,5-дюймым жестким диском емкостью 1 Тбайт и дополнительным M.2 SSD на 128 Гбайт для операционной системы и наиболее важных приложений.

Благородный корпус без недостатков

ASUS упаковала все компоненты в корпус с габаритами 415 x 273,8 x 40,3 мм и весом порядка 2,9 кг. Низ ноутбука изготовлен из пластика, но для верхней панели основного корпуса (с клавиатурой) и крышки дисплея тайваньская компания выбрала алюминий. В целом дизайн можно назвать простым. Крышку дисплея украшают логотипы ASUS и ROG. В отличие от «старшей» модели ROG G752VT, подсветка отсутствует. Но, как и можно было ожидать от ASUS, по качеству изготовления нареканий нет. Основной корпус нигде не продавливается, все зазоры сделаны аккуратно. Разве что по центру крышка дисплея немного продавливается, но в разумных пределах.

asus rog gl752 test 03
ASUS ROG GL752VW

Через специальную дверцу на нижней панели ноутбука обеспечивается быстрый доступ к памяти и жесткому диску/SSD. Но аккумулятор несъемный.

asus rog gl752 test 07
ASUS ROG GL752VW

Как и у «старшей» модели ROG G752VT, ASUS уделила особое внимание хорошему звуку. Между клавиатурой и дисплеем GL752VW скрыты два стереодинамика, а снизу ноутбука установлен сабвуфер. Качество звука не такое высокое, как у «старшего» ROG G752VT, однако ноутбук звучит лучше многих других игровых моделей.

asus rog gl752 test 08
ASUS ROG GL752VW

Клавиатура с островными клавишами оставила хорошее впечатление. Размер клавиш 16 x 16 мм можно назвать достаточно крупным, точка срабатывания прощупывается хорошо, то же самое касается и приятного хода. Благодаря диагонали 17,3" ASUS удалось установить цифровую панель. Но клавиши на ней чуть меньше, чем на основной части клавиатуры. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продается с русскоязычной раскладкой. Традиционно для игрового ноутбука, клавиши WASD выделены цветом. Без подсветки тоже не обошлось, ее у ASUS ROG GL752VW можно регулировать в три ступени.

Хороший тач-пад, много интерфейсов

Тач-пад нам понравился даже больше клавиатуры. Палец скользит по нему хорошо, тач-пад реагирует очень точно. Жаль, что правая и левая кнопка мыши не отделены от тач-пада. Зато «кликать» можно не только по кнопкам, но и по нижней-средней части тач-пада. Приятно, что ASUS по качеству тач-пада вплотную приблизилась к MacBook от Apple.

Ноутбук снабжен современными интерфейсами. Кроме гнезда Gigabit Ethernet и портов USB 3.0 вы получите порт USB 3.1 Type C, выходы DisplayPort и HDMI.

asus rog gl752 test 05
ASUS ROG GL752VW

Как и в случае ASUS ROG G752VT, интерфейсы распределены по двум сторонам корпуса. Сзади ничего нет. Единственное исключение – слот карт памяти, который вынесен вперед.

asus rog gl752 test 09
ASUS ROG GL752VW

Расположение интерфейсов нам понравилось не совсем. Если вы будете подключать проводную сеть, то соответствующее гнездо Ethernet находится на левой панели очень близко к передней части. Конечно, намного лучше смотрелось бы заднее расположение этого разъема. Рядом ASUS установила выходы DisplayPort и HDMI, порт USB 3.0. Наконец, имеется порт USB 3.1 Type C с поддержкой Thunderbolt.

asus rog gl752 test 10
ASUS ROG GL752VW

На противоположной стороне доступны еще два порта USB, а также два 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры. Здесь же можно видеть лоток пишущего привода DVD и отверстие замка Kensington. Стараясь сделать корпус как можно тоньше, ASUS сэкономила на емкости аккумулятора. Ноутбук с быстрым процессором Skylake и дискретной видеокартой получил батарею всего на 48 Втч. Из других функций отметим двухдиапазонный модуль WLAN, Bluetooth 4.0 и упомянутую выше звуковую подсистему.


Корпус ASUS ROG GL752VW изготовлен без компромиссов. Но что насчет производительности? Как и в случае с другими тестируемыми ноутбуками следует помнить, что мы оценивали производительность только нашей конфигурации. И в вашем случае набор компонентов может отличаться.

Системная производительность

Ноутбук ASUS ROG GL752VW опционально доступен с процессором Intel Core i5-6300HQ или с более быстрым Intel Core i7-6700HQ. Наша тестовая конфигурация как раз оснащалась последним CPU. Как и все современные процессоры Skylake, он производится по 14-нм техпроцессу и относится к последнему поколению Intel. Процессор опирается на четыре вычислительных ядра, которые работают с базовой частотой 2,6 ГГц. Благодаря технологии Turbo Boost ядра могут автоматически увеличивать частоту в зависимости от нагрузки, энергопотребления и температуры. Intel обещает увеличение частоты до 3,5 ГГц. Благодаря поддержке SMT каждое ядро может выполнять два потока одновременно. Мы получаем вполне типичные для данного класса 6 Мбайт кэша L3 и 1 Мбайт кэша L2, в последнем случае емкость составляет 256 кбайт на каждое ядро. Максимальное энергопотребление Intel Core i7-6700HQ заявлено Intel на уровне 45 Вт.

asus gl752 cpuz

Многие производители оснащают платформы с процессором Skylake памятью старого стандарта DDR3, но в случае ASUS ROG GL752VW используется уже память DDR4. Но есть одно замечание: несмотря на поддержку двух модулей в двухканальном режиме, в наш тестовый ноутбук был установлен только один DIMM на 8 Гбайт, пусть и с высокой частотой. Несмотря на 2.133 МГц, пропускная способность памяти составила меньше 10 Гбайт/с. Другие системы обеспечивают более чем в два раза высокую производительность. В тестах Cinebench тестовый ноутбук показал меньшие результаты 583 и 6,46 баллов, чем у G752VT с тем же CPU.

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

Вместо современного SSD M.2 с протоколом NVMe ASUS установила обычный SSD с интерфейсом SATA. Наш 128-Гбайт SSD показал скорость чтения почти 500 Мбайт/с. По производительности записи скорость была заметно ниже, меньше 100 Мбайт/с, почти на уровне обычных магнитных HDD. Пропускная способность 1-Тбайт жесткого диска составила порядка 90 Мбайт/с. Ноутбук ASUS ROG GL752VW показал в тесте сжатия 7-Zip производительность 18.228 MIPS.

PCMark 8

Creative

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Игровая производительность

Для игрового ноутбука наиболее важна видеокарта. ASUS для всех моделей серии выбрала NVIDIA GeForce GTX 960M. Видеокарта опирается на GPU GM107, в отличие от недавно появившегося обновления GeForce GTX 965M. Чип GM107 использовался в настольных видеокартах NVIDIA GeForce GTX 750(Ti), он относится к первому поколению архитектуры Maxwell. Но NVIDIA, по крайней мере, не стала урезать чип.

Поэтому GM107 использует те же 640 потоковых процессоров, 40 текстурных блоков и 16 конвейеров растровых операций, что и настольная версия. Подсистему памяти NVIDIA не стала урезать, чип использует два 64-битных контроллера, поэтому мы получаем 128-битную шину для 2.048 Мбайт памяти GDDR5. По тактовым частотам GPU мы получаем не меньше 1.097 МГц. В зависимости от нагрузки и температуры частоты могут увеличиваться. NVIDIA и ASUS указывают частоту Boost не ниже 1.176 МГц. Память работает на 1.253 МГц, в результате мы получаем пропускную способность более 80 Гбайт/с.

asus gl752 gpuz

Производительности системы вполне хватает для плавной игры на встроенном дисплее Full-HD. В уже стареющей игре Tomb Raider мы получили частоту кадров 120 fps, в Dirt Rally и Grand Theft Auto 5 производительность находилась между 40 и 50 fps. Тоже хороший уровень. Разве что в The Witcher 3: Wild Hunt придется снизить качество графики с максимума. Здесь Intel Core i7-6700HQ в паре с NVIDIA GeForce GTX 960M давали всего около 20 кадров в секунду.

Tomb Raider

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

Смешанные результаты системы охлаждения

Как и в случае ASUS ROG G752VT, у «младшей» модели мы получили низкие температуры поверхностей и компонентов. В среднем, под полной нагрузкой снизу и сверху корпуса температуры составили около 25,2 и 23,4 °C. Самое высокое значение 35,1 °C было зафиксировано в верхнем левом углу снизу. Процессор и видеокарта нагревались заметно сильнее. Процессор перегревался, в результате чего он работал не на максимальных тактовых частотах. Датчик температуры показывал до 91 °C. Впрочем, в тестах мы не столкнулись с «вылетами» или артефактами картинки. Следует учитывать, что стрессовые сценарии, которые мы использовали, редко встречаются в повседневной эксплуатации. Хотя они позволяют нагрузить систему охлаждения по максимуму. Видеокарта работала холоднее, оставаясь на уровне 84 °C. Но ASUS ROG GL752VW все равно оставался сравнительно тихим под нагрузкой. Мы получили уровень шума порядка 47 дБ(А), другие ноутбуки часто преодолевают отметку 50 дБ(А). В режиме бездействия уровень шума составлял 38,5 дБ(А).

bench temp oberseite

Не самое длительное время автономной работы

Игровые ноутбуки ASUS редко могут похвастаться длительным временем автономной работы. «Младшая» модель ненамного обогнала ROG G752VT. В зависимости от нагрузки, встроенного аккумулятора хватает на 90-200 минут. Причина кроется в слабой емкости батареи 48 Втч, а также высоком уровне энергопотребления 27,6-112,7 Вт с полностью заряженной батареей.


Темный дисплей с синеватым оттенком

ASUS сэкономила не только на комплектующих по сравнению со «старшим» семейством G752, но и на дисплее. Панель IPS имеет стандартное разрешение 1.920 x 1.080 пикселей, контрастность 931:1 довольно высокая, но яркость слишком низкая. Панель Chi-Mei дает яркость ниже 280 кд/м², равномерность тоже оставляет желать лучшего. Между самым ярким и темным участком мы получили разницу 45 кд/м², в результате равномерность подсветки была ниже 84%.

asus rog gl752 test 11
ASUS ROG GL752VW

Также у дисплея нам не понравились очень холодные оттенки. Средняя цветовая температура точки белого составила почти 8.100 К, максимальная – 8.199 К.

bench display

Заключение

ASUS ROG GL752VW, как и можно было ожидать от ASUS, качественный игровой ноутбук среднего класса. Процессор Intel Core i7-6700HQ и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M с 2048 Мбайт видеопамяти справляются почти со всеми современными играми в «родном» разрешении дисплея. В GTA V или Dirt Rally мы получили частоту кадров порядка 45 fps, но The Witcher 3: Wild Hunt выдала всего 20 fps с максимальными настройками качества. Требовательным геймерам все же лучше взять ноутбук с более мощной видеокартой. Наш тестовый ноутбук был оснащен 128-Гбайт SSD, который огорчил нас не только низкой емкостью, но и слабой производительностью. По сравнению с быстрыми SSD NVMe такой накопитель смотрится недостатком. Для хранения игр и мультимедийных файлов предусмотрен традиционный жесткий диск высокой емкости.

Но самым «слабым звеном» ASUS ROG GL752VW является дисплей. Контрастность хорошая, но дисплей слишком тяготеет к синим оттенкам, да и яркость низкая. Встроенная панель Chi Mei, по всей видимости, намного дешевле качественных панелей LG или Samsung. Напротив, клавиатура и тач-пад нас порадовали. Последний работает очень точно, палец скользит хорошо – по качеству тач-пада ASUS вплотную приблизилась к Apple. С системой охлаждения тоже не все было гладко. Из-за высоких температур процессор под экстремальной нагрузкой работал не на максимальных тактовых частотах – но в наших тестах мы не столкнулись с «вылетами» или какими-либо другими проблемами.

По цене порядка 1.200 евро или от 77 тыс. рублей в России ноутбук ASUS ROG GL752VW все равно стоит несколько дороже конкурентов MSI и Acer со схожим оснащением.

{jphoto image=91691}

Преимущества ASUS ROG GL752VW:

Недостатки ASUS ROG GL752VW:


Ниже приведены технические характеристики ноутбука.

ASUS ROG GL752VW
Аппаратное обеспечение 
 
Процессор: Intel Core i7-6700HQ
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 2,6 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,5 ГГц
Процессор - техпроцесс 14 нм
Процессор - кэш-память 6 Мбайт
Оперативная память 16 GB - DDR4
Видеокарта 1x NVIDIA GeForce GTX 960M
Видеокарта - видеопамять 1x 2 GB
Накопители 1x 128 GB SSD + 1 TB HDD
Накопители - скорость передачи данных SSD: 500 Мбайт/с, HDD: 90 Мбайт/с
Оптический привод DVD
Дисплей 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 17,3"
Дисплей - разрешение: 1.920 x 1.080
Дисплей - глянцевая панель: Нет
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Дисплей - G-Sync Нет
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 16 x 16 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 103
Клавиатура - цифровой блок: Да
Тач-пад - размер: 105 x 74 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort 1
Thunderbolt: 1 через Type C
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0 3
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 2x 3,5 мм
Корпус 
 
Аккумулятор: 67,5 Втч
Материал: Пластик, алюминий
Габариты: 415 x 273,8x 40,3 мм
Вес 2,8 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: от 77 тыс. рублей
1.199 евро
Гарантия: 24 месяца

Системная производительность (1)

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

PCMark 8

Creative

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше


Системная производительность (2)

PCMark 7

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

MB/s
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

Пропускная способность памяти

Пропускная способность

GB/s
Больше - лучше


Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

72 XX


94 XX
73 XX


86 XX
73 XX


84 XX
74 XX


98 XX
75 XX


98 XX
76 XX


92 XX
80 XX


89 XX
82 XX


81 XX
84 XX


75 XX
84 XX


91 XX
Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

46.1 XX


36.2 XX
46.1 XX


34.5 XX
46.6 XX


35.4 XX
46.6 XX


35.6 XX
46.7 XX


38.5 XX
46.9 XX


34.3 XX
48.9 XX


34.1 XX
50.1 XX


35.5 XX
54.3 XX


34.8 XX
60.2 XX


34.4 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp oberseite

bench temp unterseite

Время автономной работы и энергопотребление

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

489 XX


119 XX
403 XX


97 XX
343 XX


174 XX
285 XX


100 XX
237 XX


120 XX
210 XX


104 XX
196 XX


56 XX
167 XX


79 XX
89 XX


135 XX
85 XX


205 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PCMark 8 - Home/Creative

261 XX


270 XX
253 XX


260 XX
173 XX


118 XX
163 XX


156 XX
154 XX


178 XX
145 XX


167 XX
121 XX


123 XX
119 XX


121 XX
93 XX


94 XX
85 XX


88 XX
Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

84.8 XX


11.5 XX
112.7 XX


27.6 XX
137.6 XX


15.1 XX
158.7 XX


15.2 XX
159.4 XX


21.9 XX
172.8 XX


15.1 XX
175.7 XX


36 XX
196.6 XX


14.6 XX
234 XX


25.3 XX
264.6 XX


24.9 XX
Вт
Меньше - лучше


Игровая производительность

Futuremark 3DMark

Cloud Gate

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Fire Strike

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Ice Storm

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark 11

Performance

Баллы Futuremark
Больше - лучше


Tomb Raider

1.280 x 720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

Tomb Raider

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

Total War: Attila

1.280 x 720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

Total War: Attila

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

GTA V

1.280x720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

GTA V

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

DiRt Rally

1.280x720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

DiRt Rally

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

1.280 x 720 - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

родное разрешение - High Settings

Кадры в секунду
Больше - лучше