Страница 1: Тест и обзор: Clevo P775DM3-G – OEM-ноутбук с GeForce GTX 1080 и поддержкой 120 Гц

xmg u717 ultimate teaser

Для хорошего игрового ноутбука уже недостаточно быстрого процессора, мощной видеокарты и большого объема памяти. Остальное аппаратное оснащение тоже должно соответствовать потребностям геймеров. Здесь можно упомянуть качественную клавиатуру с RGB-подсветкой, мощные динамики, яркий, но отзывчивый дисплей. Технология NVIDIA G-Sync тоже значительно улучшает плавность игр на ноутбуке. В нашу тестовую лабораторию поступила новая OEM-платформа Clevo P775DM3-G, которая будет продаваться под разными брендами.

Еще несколько лет назад от игровых ноутбуков требовалось одно: достаточно быстрые процессор и видеокарта, чтобы они давали приемлемую частоту кадров в играх. С тех пор громоздкие ноутбуки типа "замена настольного ПК" превратились в мобильных универсалов. Компоненты ноутбука уже мало чем уступают настольным вариантам, но производители все равно пытаются выделиться. Ноутбуки оснащаются качественными динамиками и отдельным сабвуфером для усиления низких частот, игровыми клавиатурами с дополнительными макро-клавишами и RGB-подсветкой, да и панели ноутбуков вполне современные. Производители не только продолжают наращивать разрешение, но и переходят на технологии с качественной цветопередачей, такие как IPS, и массового поддерживают NVIDIA G-Sync для плавного геймплея. Поддержка частоты обновления 120 Гц тоже встречается все чаще. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил такой ноутбук Clevo P775DM3-G от тайваньского OEM-производителя, который в Европе продается под брендом Schenker Technologies - XMG U717 Ultimate.

Barebone Clevo с улучшенным дизайном

Как и ранее протестированный Clevo P775DM1, новый barebone Clevo P775DM3 выглядит просто, но современно. Внутрь может устанавливаться настольный процессор Skylake или Kaby Lake класса Core i5 или i7 с тепловым пакетом до 91 Вт. Что касается видеокарты, то возможны варианты NVIDIA GeForce GTX 1060, GTX 1070 и NVIDIA GeForce GTX 1080. В нашу тестовую лабораторию ноутбук поступил от немецкого сборщика Schenker Technologies. Базовая версия оснащается Intel Core i5-6600, видеокартой GeForce GTX 1060, 16 Гбайт DDR4 и 500-Гбайт жестким диском, за нее придется отдать порядка 1.899 евро. Конечно, доступны варианты усиления видеокарты, процессора и памяти. Покупатели могут выбирать размер 2,5-дюймового жесткого диска и накопителя M.2 SSD.

Корпус изготовлен из алюминия и пластика. Крышка дисплея над петлями сделана из текстурированного алюминия, остальной корпус – из пластика. По центру можно видеть логотип производителя XMG. Он не подсвечивается, поэтому логотип хорошо виден только под определенными углами обзора. Верхняя часть основного корпуса покрыта пластиком soft touch, сзади и снизу можно видеть многочисленные вентиляционные отверстия. Между двумя петлями под дисплеем установлены крупные динамики Onkyo.

Качество изготовления находится на высоком уровне, как и в случае других современных barebone Clevo. Мы не обнаружили неравномерных зазоров или острых кромок, корпус нигде не прогибается под давлением. Петли крышки дисплея достаточно жесткие, но вот пластиковые решетки на вентиляционных отверстиях могли быть и прочнее.

С габаритами 418 x 295,3 x 40,9 мм ноутбук Clevo P775DM3 нельзя назвать портативным, он все же ближе к категории "замена настольного ПК". Тем более вес составляет около 3,9 кг. Зато ноутбук оснащен 17,3-дюймовым дисплеем с высокой частотой обновления. В наш тестовый образец ценой 3.353 евро был установлен процессор Intel Core i7-6700T, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080, 16 Гбайт памяти DDR4, 256-Гбайт M.2 SSD и дополнительный жесткий диск емкостью 1 Тбайт.

Хорошая островная клавиатура, средний тач-пад

К преимуществам Clevo вновь можно отнести клавиатуру. Клавиши WASD, важные для геймеров, выделены среди остальных, раскладка классическая, что облегчит переход с настольного ПК на ноутбук. Размер клавиш довольно крупный – 15 x 15 мм, ход достаточный, точка срабатывания хорошо прощупывается. На клавиатуре удобно набирать длинные тексты, то же самое касается и чисел благодаря цифровой панели. Отметим и наличие подсветки, которая позволит комфортно работать на клавиатуре в темноте. Интенсивность подсветки можно менять в несколько ступеней. Конечно, подсветку можно полностью отключить. Штатно подсветка настроена на синий цвет, но с помощью утилиты цвет можно поменять, поскольку используются RGB LED.

Каких-либо других игровых функций нет. Программируемые макро-клавиши отсутствуют, нет и отдельной кнопки выключения тач-пада. Здесь Clevo выбрала минималистский подход.

Тач-пад порадовал меньше. Размер тач-пада 180 x 63 мм вполне приличный, да и опционально тач-пад можно оснастить датчиком отпечатка пальца, но точность могла быть выше, как и легкость скольжения. Тач-пад распознает жесты Multitouch, в том числе прокрутку в браузере и сведение/разведение пальцев, но иногда ошибается, также появляются рывки. Правая и левая кнопки мыши отделены от поверхности тач-пада, они нажимаются слишком легко.

У нашего образца имелся датчик отпечатка пальца, который позволяет удобно разблокировать ноутбук.

Что касается интерфейсов, Clevo P775DM3 оснащен всем необходимым для геймера. Порт Gigabit Ethernet подключен к контроллеру Killer, он вынесен на левую панель. Рядом можно видеть два современных интерфейса Type C. Но только один порт из двух поддерживает стандарт USB 3.1 Gen 2 и протокол Thunderbolt 3. Отметим два обычных интерфейса USB 3.1 и слот карт памяти 6-в-1.

Clevo P775DM3 предлагает два дополнительных порта USB 3.1, а также четыре 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры или аудиосистемы, если встроенные динамики Onkyo не удовлетворят. Есть и отверстие замка Kensington для защиты от кражи.

Внешний блок питания мощностью 230 Вт подключается к задней панели. Там же к ноутбуку можно подключить внешние дисплеи – доступны два выхода mini-DisplayPort и один HDMI. Но вряд ли пользователи часто будут прибегать к помощи внешнего дисплея, поскольку "родная" панель с диагональю 17,3" и разрешением Full-HD поддерживает 120 Гц.

Мощная система аудио

Ноутбук Clevo P775DM3 оснащен высококачественной подсистемой аудио. В частности, установлены стереодинамики Onkyo рядом с двумя петлями под дисплеем. Они обеспечивают громкий и чистый звук. Снизу ноутбука добавлен сабвуфер, отвечающий за низкие частоты. Остальное оснащение тоже весьма приличное. Отметим скоростной модуль WLAN, поддержку G-Sync, сетевые контроллеры Killer, аккумулятор на 80 Вт·ч, который можно легко заменить. Благодаря дверце снизу корпуса можно заменить накопители и памяти. Снимать панель целиком не придется.

За охлаждение Intel Core i7-6700T и видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1080 отвечают семь толстых медных тепловых трубок. Кулеры видеокарты и процессора разделены, каждый снабжен собственным радиальным вентилятором.