Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte Aero 15 XA - первый ноутбук NVIDIA Studio с OLED

gigabyte aero15 oled-teaserНовый корпус, шторка камеры, сканер отпечатка пальца и дисплей AMOLED высокого разрешения - все это наиболее интересные новые функции ноутбука Gigabyte Aero 15 XA, который Gigabyte представила на Computex 2019. Новинка Aero является одним из первых сертифицированных ноутбуков NVIDIA Studio. Посмотрим, как он покажет себя в тестах.

На Computex 2019 ноутбук Gigabyte Aero 15 получил награду European Hardware Association в качестве лучшей модели минувшего года. Через день Gigabyte порадовала новой моделью с оптимизированным корпусом, где многие функции компактного универсального ноутбука были пересмотрены. Новый корпус стал несколько крупнее, зато теперь он может рассеивать до 145 Вт мощности, что позволяет устанавливать внутрь самые быстрые процессоры Core и видеокарты GeForce RTX. Кроме того, были представлены варианты с дисплеем AMOLED и разрешением до 3.840 x 2.160 пикселей.

Вместе с тем новый Gigabyte Aero 15 - один из первых ноутбуков с сертификацией NVIDIA Studio, ориентированный на творческую профессиональную деятельность. Более крупный 17-дюймовый вариант пока не вышел. Для наших тестов Gigabyte предоставила ноутбук Aero 15 XA, с процессором Intel Core i7-9750H, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q, 16 Гбайт памяти DDR4 и 512-Гбайт NVMe SSD. Отличительной особенностью здесь является дисплей, поскольку Gigabyte выслала нам версию AMOLED - мы получили первый ноутбук в тестовой лаборатории с OLED-дисплеем.

Конечно, не обошлось без современных портов вплоть до Thunderbolt 3, WiFi 6, Bluetooth 5.0 и Gigabit Ethernet с поддержкой Killer, островной клавиатуры с RGB-подсветкой и мощного аккумулятора на 94,24 Вт·ч. В тач-пад интегрирован сканер отпечатка пальца.

Ниже мы рассмотрим, как Gigabyte Aero 15 XA покажет себя по производительности, работе системы охлаждения и уровню шума.

Ноутбуки NVIDIA Studio

Когда NVIDIA удалила суффикс "M" из названия своих мобильных графических процессоров, и видеокарта GeForce GTX 980 перестала отличаться от настольных версий, тема мобильных игр и интенсивной творческой работы на ноутбуке зазвучала с новой силой. С поколениями Pascal и Turing за последние годы удалось увеличить эффективность и производительность. Теперь на ноутбуках без проблем можно играть в самые современные игры, причем даже на высоких разрешениях. Также NVIDIA встроила в ноутбуки различные технологии, такие как Optimus, Max-Q и G-Sync.

Но графические процессоры могут использоваться не только для игр, тема мобильных рабочих станций тоже весьма актуальна - совсем недавно первые видеокарты Quadro стали мобильными в поколении RTX. Практически одновременно NVIDIA объявила свою новую программу Studio. Разработчик GPU сертифицирует ноутбуки, ориентированные на специалистов творческих профессий, кому требуется работать в пути, то есть редактировать фотографии и монтировать видео, выполнять другие задачи рендеринга. Особые преимущества мы получаем в сфере производства видео: если несколько лет назад приходилось пользоваться мощной рабочей станцией, то теперь готовый материал можно показать заказчику непосредственно на месте.

В рамках новой программы Studio NVIDIA сертифицирует ноутбуки, которые обладают достаточно высоким уровнем производительности, при этом они соответствуют определенным требованиям по совместимости и оснащены высококачественными дисплеями с широким цветовым охватом. Важную роль играет и время автономной работы. Внутри должен работать процессор Core 9-го поколения с числом ядер не меньше шести, установлено не меньше 16 Гбайт оперативной памяти, 512-Гбайт SSD и дисплей с широким цветовым охватом.

NVIDIA даже создала для этой цели фирменный драйвер Studio, который содержит специальные оптимизации и совместим с такими программами, как Adobe Lightroom, Adobe Substance Painter, Autodesk Flame, Blender Cycles, Dimension 5 D5 Fusion, Luxion KeyShot и Davinci Resolve, он обеспечивает ускорение через выделенные ядра RT и Tensor.

В мае были представлены более 27 подобных сертифицированных ноутбуков Studio от таких партнеров NVIDIA, как Acer, ASUS, Dell, Gigabyte, HP, MSI, Razer, Lenovo и BOXX. Недавно в рамках SIGGRAPHH были добавлены новые дизайны. Также имеется поддержка 30-битных приложений OpenGL, что позволяет работать с HDR-фотографиями и видео за пределами 24-битной палитры. Партнеры устанавливают дисплеи с соответствующей поддержкой.

Чтобы показать преимущества производительности современных видеокарт в рабочих приложениях, мы создали несколько тестов, которые провели сначала на видеокарте GeForce RTX 2070 Max-Q, а затем на процессоре Intel Core i7-9750H ноутбука Gigabyte Aero 15 XA. Мы выполняли рендеринг короткой сцены видео в Davinci Resolve и обрабатывали шесть фотографий в Photoshop Lightroom. Разница весьма существенная:

Da Vinci Resolve

GPU Accelerated Video Production

время в с
Меньше - лучше

Adobe Lightroom

Detail Enhancement

время в с
Меньше - лучше