Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire 5 - недорогой мультимедийный ноутбук с Ryzen 5 3500U и Vega

acer aspire 5 ryzen review-teaserНоутбуки с процессорами нам AMD до сих пор встречались нечасто. Как правило, выглядели они дешево, сильно грелись и очень мало "жили" вдали от розетки. С новой линейкой Ryzen 3000 AMD вновь обещает существенные улучшения. Посмотрим, так ли это. В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук Acer Aspire 5 с процессором Ryzen 5 3500U. В России он еще не появился, но в Европе ноутбук стоит от €600 (42.600 ₽) в нашей комплектации.

На Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в начале года AMD представила новую линейку Ryzen 3000. Настольные процессоры на архитектуре Zen 2 вышли чуть позже, первыми AMD представила новые мобильные процессоры. Однако они по-прежнему базируются на втором поколении Ryzen и архитектуре Zen+, а также изготавливаются по 12-нм техпроцессу. За графику отвечает iGPU Vega. В общей сложности в январе было представлено семь новых CPU. Процессоры линейки H работают с TDP 35 Вт, модели U более экономичны - 15 Вт. И через несколько месяцев мы получили на тесты первый ноутбук на новом CPU.

Acer Aspire 5 в нашей конфигурации A515-43-R7MS опирается на процессор AMD Ryzen 5 3500U. Благодаря поддержке SMT, 4-ядерный процессор может обрабатывать четыре ядра одновременно базовая частота составляет 2,1 ГГц, в режиме Boost она может увеличиваться до 3,7 ГГц. Встроенная графика Vega 8 предлагает 512 потоковых процессоров, которые резервируют видеопамять в оперативной памяти. Графика должна быть существенно мощнее iGPU Intel, но AMD также обещает улучшить время автономной работы, которое у предыдущего поколения ноутбуков на APU AMD оставляло желать лучшего.

В целом, Acer Aspire 5 - хорошо оснащенный мультимедийный ноутбук. 15,6" дисплей имеет разрешение Full-HD, островная клавиатура оснащена подсветкой, сравнительно тонкий и компактный корпус получил крышку дисплея из алюминия, внутри установлен скоростной накопитель NVMe SSD с подключением PCI Express. Отметим интерфейсы USB 3.0, HDMI, WiFi ac и Bluetooth.

Посмотрим, сработали ли амбициозные планы AMD. Ниже мы проведем Acer Aspire 5 A515-43-R7MS через полный набор тестов.