Страница 1: Тест и обзор: LG gram 17 - легкий ноутбук с длительным временем автономной работы

lg gram17 teaserНоутбуки LG gram 17 продолжают набирать популярность на международном рынке, хотя официально в России они еще не продаются. Несмотря на 17-дюймовую диагональ дисплея, ноутбук весит всего 1.350 г. Посмотрим, как он покажет себя в тестах.

LG весьма удачно вышла на рынок с ноутбуками gram, которые отличаются очень малым весом. Причем на какие-либо компромиссы по сравнению с "тяжелыми" собратьями идти не придется. Весь 1.350 г у 17-дюймового ноутбука более характерен для 13" или 15" моделей. По габаритам ноутбук LG ближе к 15-дюймовому классу, поэтому gram 17 отлично подойдет для пользователей, кто предпочитает работать в пути на крупном дисплее. Батарея на 80 Вт∙ч тоже должна обеспечивать достаточно приличное время автономной работы. Конечно, мы проведем соответствующие тесты.

Ноутбук опирается на современное аппаратное обеспечение. LG выбрала процессор Core 10-го поколения, а именно Intel Core i7-1035G7, который работает с базовой частотой 1,20 ГГц, частота Turbo составляет 3,70 ГГц. TDP у процессора не превышает 15 Вт, поэтому с охлаждением в тонком, но весьма просторном корпусе проблем не будет. LG не стала устанавливать дискретную видеокарту, используя встроенную Iris Plus, так что здесь gram 17 отличается от других 17-дюймовых ноутбуков, побывавших в нашей тестовой лаборатории. Отметим 8 Гбайт памяти DDR4 и 512-Гбайт SSD в формате M.2.

Конфигурация смотрится сбалансированной, разве что дискретного GPU нет. 17-дюймовый ноутбук стоит при этом вполне разумно - около €1.300 (113 тыс. рублей). LG дает гарантию сроком на 24 месяца.

Технические характеристики

"Сердцем" LG gram 17 в нашей конфигурации был процессор Intel Core i5-1035G7, который относится к Core 10-го поколения и базируется на архитектуре Ice Lake. Процессор с TDP 15 Вт предлагает четыре ядра, но поддержка Hyper-Threading позволяет выполнять восемь потоков одновременно. Базовая частота составляет 1,2 ГГц, в режиме Turbo она может достигать 3,7 ГГц. Однако у нашего образца gram 17 частота CPU снижалась весьма существенно после небольшого пикового периода. Объем кэша L2 составляет 2 Мбайт, кэша L3 - 6 Мбайт. CPU изготавливается по 10-нм техпроцессу.

LG решила обойтись без дискретной видеокарты, что в 17-дюймовом сегменте встречается нечасто. Поэтому придется довольствоваться интегрированной в CPU графикой G7. Она опирается на 64 исполнительных блока EU с тактовыми частотами от 300 до 1.100 МГц. Intel обещает увеличить производительность GPU благодаря поддержке Variable Rate Shading. В любом случае, заблуждаться не стоит: интегрированная графика может использоваться только для старых и казуальных игр. Но для воспроизведения мультимедиа ее вполне достаточно.

По остальному оснащению сюрпризов нет. Но есть и недостаток: LG установила 8 Гбайт DDR4 одним модулем. В результате память можно довольно легко расширить, добавив еще один модуль. Но в базовой конфигурации одноканальное подключение снижает пропускную способность памяти.

По SSD на компромиссы идти не придется. LG выбрала M.2 SSD от Samsung, который имеет емкость 512 Гбайт. Его достаточно для базового набора рабочих приложений, но если требуется больше места, то придется выбрать более дорогую конфигурацию ноутбука. Или заменить SSD самостоятельно. Дополнительного HDD не предусмотрено.

Несмотря на компактный корпус, ноутбук оснащен дисплеем IPS с диагональю 17,3" и форматом 16:10, что чуть выше большинства современных ноутбуков. Разрешение 2.560 x 1.600 пикселей обеспечивает великолепную детализацию. Большинство пользователей наверняка выберут масштабирование, иначе глаза будут уставать.

Ноутбук LG содержит все основные интерфейсы, в том числе и протокол Thunderbolt 3. За беспроводное подключение отвечает модуль WiFi ax и Bluetooth 5.0, проводная сеть доступна через адаптер.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.

LG gram 17
 
Процессор: Intel Core i5-1035G7
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,7 ГГц
Процессор - техпроцесс 10 нм
Процессор - кэш-память 6 MB
Оперативная память 8 GB - DDR4-3200
Видеокарта Intel Iris Plus
Видеокарта - видеопамятьx
Жесткий диск/SSD


Накопитель - производительность SSD: Samsung MVZLB512HAJQ  / 512 GB
Оптический привод -
Дисплей 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 17"
Дисплей - разрешение: 2.560 x 1.600
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Дисплей - G-Sync Нет
Дисплей - Частота обновления 60 Гц
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 15 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: 101
Клавиатура - цифровой блок: Да
Тач-пад - размер: 120 x 77 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: x
DisplayPort x
USB 2.0: x
USB 3.1 Gen1: x
USB 3.1 Gen2: 3
USB Type C: 1
Thunderbolt 3: 1
Аудио: 1x 3,5 мм
Корпус 
 
Аккумулятор: 80 Вт∙ч
Материал: Магниевый сплав
Габариты: 381 x 262 x 17,8 мм
Вес 1,35 кг
Цена и гарантия 
 
Цена:около €1.300 (113 тыс. рублей)
Гарантия: 24 месяца