Страница 1: Тест: DLSS в ноутбуках существенно повышает эффективность

nvidia backtoschool notebooks 2022 teaserТехнология NVIDIA DLSS обещает увеличить игровую производительность без ущерба качества картинки, поэтому она весьма интересна для ноутбуков, где чаще всего устанавливаются слабые видеокарты. Мы взяли три ноутбука с видеокартами GeForce RTX 30 и провели тесты. Посмотрим, насколько улучшится эффективность и производительность в играх.

В сегменте ноутбуков важно соблюдать баланс производительности, энергопотребления и тепловыделения. Чем более мощные компоненты, тем сложнее их охлаждать и питать, поскольку размеры корпуса и емкость аккумулятора не бесконечны. Сегодня в моде компактные ноутбуки, а законы физики обойти не получится.

Но за последние годы технологии заметно улучшились. Аппаратные компоненты становятся быстрее от поколения к поколению, ноутбуки при этом получается сделать еще более тонкими и легкими. Поэтому на рынке можно найти ноутбуки с high-end компонентами в компактном корпусе. Например, ASUS ROG Zephyrus, Gigabyte AERO или MSI Stealth Thin.

Улучшение эффективности связано не только с новыми поколениями компонентов, но и с новыми функциями и программным обеспечением. В частности, серьезный прогресс обеспечил искусственный интеллект, от расчетов физии до различных симуляций и рендеринга в реальном времени. В нашем случае интересна технология NVIDIA Deep Learning Super Sampling (DLSS), которая выполняет масштабирование картинки на основе искусственного интеллекта.

Сначала выполняется рендеринг кадра в низком разрешении, после чего результат сравнивается с идеальной версией кадра в сети NVIDIA. Затем два кадра объединяются с помощью искусственного интеллекта в финальный кадр, который выводится на дисплей. Такой подход накладывает меньшие требования на производительность видеокарты, но вместе с тем на компромиссы по качеству картинки идти не придется. Оно вполне сравнимо с рендерингом в стандартном разрешении. Наши выводы базируются на тестах нескольких игр, например, последней была Deathloop.

Первое время технология была довольно "сырой", были заметные артефакты, но со временем все проблемы были решены. NVIDIA сделала крупный шаг вперед с версией DLSS 2.0, у которой качество картинки уже было сравнимо с родным рендерингом, но fps при этом удалось значительно увеличить. В некоторых случаях DLSS дает даже более высокое качество картинки по сравнению с родным.

Поэтому технология DLSS может быть весьма полезной, особенно в сегменте ноутбуков. Именно по этой причине мы решили провести краткий тест. Мы взяли три ноутбука с разными видеокартами, после чего запустили на них несколько игр. Мы оценили производительность и эффективность как с активной DLSS, так и с выключенной.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).