Страница 1: Тест и обзор: Libratone ZIPP и Jawbone BIG JAMBOX - компактная беспроводная акустика

airplay logoМузыка и подкасты с нами сегодня повсюду, и удобнее всего их слушать, конечно, в наушниках. Но если вы хотите наслаждаться звуком и в пути, и дома без наушников, то набор возможностей не такой и большой. В данном случае мы имеем в виду не традиционные активные колонки, а звуковые системы с питанием от аккумуляторов, которые воспроизводят звук по беспроводной сети. В нашем тестировании участвуют две подобные системы, значительно отличающиеся друг от друга. Первой мы рассмотрим акустику Libratone ZIPP, которая представляет собой мобильный хот-спот, звуковой сигнал поступает по беспроводному подключению WLAN, после чего воспроизводится. Чуть более компактная, но функционально идентичная Jawbone JAMBOX BIG получает звуковые данные по подключению Bluetooth.

Колонки Libratone ZIPP станут не самой дешевой покупкой. Они продаются в Европе по цене от 400 евро. Акустика Jawbone BIG JAMBOX с ценой от 300 евро в Европе или от 13 тыс. рублей в России обойдется чуть дешевле, но обеспечивает она схожие функции. Вы также можете приобрести акустику напрямую в магазине Jawbone. В любом случае, одно можно сказать точно: обе системы не относятся к классу "дёшево и сердито".

Мы начнём наше сравнение с модели Libratone ZIPP.

Libratone ZIPP:

Сначала позвольте привести основные технические спецификации:

  • Мощность 60 Вт
  • Звуковые входы: AirPlay, PlayDirect, USB и 3,5-мм аудио
  • 4" низкочастотный динамик и 2 x 1" твитер/среднечастотный
  • Частотный диапазон: 60 - 20 000 Гц
  • Габариты: 26 см по высоте и 12,2 см в диаметре
  • Вес: 1,8 кг
  • До 8 часов автономной работы при подключении через аудио-кабель, до 4 часов работы при подключении через AirPlay

Внешний вид Libratone ZIPP кажется необычным: форма и материалы не очень характерны для стандартных колонок. ZIPP представляет собой цилиндр, сверху которого на торце можно видеть основной элемент управления, мы к нему ещё вернёмся. Цилиндрическая поверхность закрыта тканью. С высотой 26 см и диаметром 12,2 см колонка Libratone, несмотря на вес 1,8 кг, вписывается в категорию мобильной акустики.

Стандартная комплектация включает помимо ZIPP ещё и блок питания, а также, в зависимости от модели, два сменных покрытия.

Libratone ZIPP
Libratone ZIPP

Поверхность цилиндра закрыта тканевым покрытием, которое Libratone называет "итальянской шерстью". Но мы всё же не журнал мод, хотя покрытие довольно симпатичное и приятное на ощупь - оно действительно похоже на грубую шерсть. Покупателю доступен выбор из шести расцветок (напрямую на Libratone можно приобрести комплекты колонки с двумя дополнительными покрытиями), позднее вы можете скорректировать свой выбор приобретением нового покрытия.

Libratone ZIPP
Libratone ZIPP

Если открыть молнию, то внутри вы обнаружите три динамика.

Позвольте подробнее поговорить о выборе расцветок. Libratone ZIPP в магазине Apple Store обойдётся по цене 399 евро в серой (Salty Grey) или красной (Raspberry Red) расцветках. Комплект из колонки с двумя дополнительными покрытиями (3-цветный комплект) доступен за 499 евро напрямую в магазине Libratone в следующих вариантах: серый (Salty Grey), чёрный (Pepper Black), желтый (Pineapple Yellow), красный (Raspberry Red), розовый (Passion Pink), фиолетовый (Plum Purple), синий (Petrol Blue) и голубой (Icy Blue).

Libratone ZIPP
Libratone ZIPP

Основной и единственный элемент управления расположен на верхнем торце цилиндра. Средняя кнопка ZIPP включает и выключает акустику. Соответствующий светодиод, который может гореть белым, желтым и красным, отображает состояние системы (включена, выключена, в режиме ожидания) и беспроводного подключения. Две кнопки с плюсом и минусом позволяют регулировать громкость.

Libratone ZIPP
Libratone ZIPP

Рядом со входами на стороне цилиндра располагаются другие кнопки управления. Индикатор указывает на уровень заряда батареи. С помощью двух кнопок колонку можно перевести в режим настройки и перезапустить беспроводное подключение. Акустика Libratone ZIPP может воспроизводить музыку через DirectPlay напрямую с устройства воспроизведения (например, iPhone), либо колонку можно интегрировать в домашнюю сеть. С помощью порта USB и кабеля в комплекте поставки (включая зарядное устройство от сети) можно заряжать аккумулятор. Если вы не хотите использовать для передачи звука на колонку беспроводную сеть, то можно использовать для подключения обычный линейный вход с 3,5-мм гнездом.

Libratone ZIPP
Libratone ZIPP

Кожаный ремешок закрывает индикаторы и кнопки управления, его можно использовать для переноски ZIPP. Всё же вес 1,8 кг нельзя назвать маленьким, так что ручка для переноски не помешает.

Перейдём к конфигурации и настройке Libratone ZIPP:

Конфигурация Libratone ZIPP

Если колонки включаются для работы через PlayDirect, то они создают беспроводную сеть без пароля, к которой может подключаться, например, iPhone.

Конфигурация Libratone ZIPP

Затем через меню AirPlay под iOS и OS X можно передавать звуковой сигнал на Libratone ZIPP. AirPlay - технология передачи информации, которая сегодня работает только с программным и аппаратным обеспечением Apple. Впрочем, iTunes для Windows тоже поддерживает AirPlay. Но передача музыки с телефона Android или Windows Phone штатно невозможна.

Libratone также предлагает приложение, которое позволяет подключаться к ZIPP для обновления прошивки или регулировки звукового профиля. Также это приложение может считывать оставшийся заряд аккумулятора.

Заключение:

Libratone ZIPP можно отнести к категории элегантных и стильных аксессуаров. Качество материалов и сборки просто великолепное. Форма мобильной колонки не самая обычная, но на практике она удобная, поскольку пользоваться акустикой можно практически в любых условиях. А ручка для переноски облегчает транспортировку.

Установка выполняется легко и быстро. Через технологию AirPlay устройства Apple iOS и OS X отправляют на колонку музыку без лишних настроек, все интуитивно понятно. Технология PlayDirect позволяет также пользоваться ZIPP без задействования существующей WLAN. Это тоже весьма удобно, особенно в мобильном сегменте, чтобы пользователь не зависел от местных сетей WLAN. По сравнению с подключением Bluetooth у WLAN есть больше возможностей интеграции в домашнюю сеть, что тоже можно считать приятным преимуществом колонки. В результате вы можете воспроизводить музыку на Libratone ZIPP с различных устройств. Но технология передачи ограничивает пользователя устройствами iOS или OS X, либо Windows с установленной последней версией iTunes. Колонки вне пределов домашнего помещения вы будете наверняка использовать через PlayDirect, поэтому при подключении к Libratone ZIPP вы не сможете передавать другие данные по беспроводной сети. Apple предложила в бета-версии iOS 6 обходное решение, но затем отказалось от него в финальной версии.

Libratone ZIPP
Libratone ZIPP

Сами решайте, насколько акустика Libratone ZIPP будет интересна в вашем случае. В комнате площадью 30 квадратных метров в наших тестах она не показала каких-либо проблем. Конечно, от маленького цилиндра не следует ожидать ударных басов. Но в приложении вы можете отрегулировать звуковой профиль под свой музыкальный вкус. Два 1" твитера и 4" низкочастотных динамик излучают во всех направлениях, так что совершенно не принципиально, в какой части комнаты вы установите Libratone ZIPP. Производитель установил два ленточных твитера, что несколько компенсирует высокую цену. Но мобильная акустика всегда представляет собой компромисс между мобильностью и уровнем громкости. Как нам кажется, Libratone удалось найти хороший баланс. С помощью приложения вы можете регулировать звуковой профиль под разные стили музыки и характеристики помещения.

Самым большим препятствием является цена. Всё же 400 евро - сумма солидная, а если вам требуется выбор больше двух цветов (белый и красный), предлагаемых в Apple Store, то придётся раскошелиться и на 450 евро. Так что решайте сами. Libratone указывает время автономной работы 4 часа через AirPlay, но в наших тестах мы его не получили. Колонки проработали около трех с половиной часов, что технически вполне разумно, хотя пара дополнительных часов автономной работы здесь не помешали бы.

Преимущества Libratone ZIPP:

 

  • Хорошее качество звука
  • AirPlay и PlayDirect через WLAN
  • Высокое качество материалов и сборки
  • Подключение Wi-Fi имеет большую дальность, чем Bluetooth

 

Недостатки Libratone ZIPP:

  • Высокая цена
  • При подключении PlayDirect невозможна работа в существующей беспроводной сети