Тест и обзор: Roccat Kave XTD - игровые наушники с отличным объёмным звуком

Опубликовано:

k-IMG 3682Немецкий производители периферии Roccat представил новую модель наушников Roccat Kave XTD, с которой он надеется завоевать рынок. Оригинальные наушники Kave 5.1 были действительно весьма популярными, но теперь им на замену вышла версия XTD. По цене около 8 тыс. рублей в России или 160 евро в Европе вы получите интересные наушники с большим количеством инноваций. Сразу же отметим, что перед нами "настоящие" наушники 5.1 с множеством динамиков для объёмного звука. Также вы получите в комплекте поставки отдельную звуковую карту, расширяющую функционал наушников за счет возможностей драйвера.

roccat kave
Технические спецификации Roccat Kave 5.1 XTD
ХарактеристикаСвойство
Цена около 8 тыс. рублей в России
около 160 евро в Европе
Размер динамиков 40 мм, 30 мм
Количество динамиков 3 на наушник
Частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц
Длина кабеля 3,6 м
Интерфейс USB
Вес 335 г

 

Комплект поставки не самый обширный: кроме гарнитуры вы получите только CD с драйвером и краткое руководство пользователя. Многие другие производители за такую цену обычно добавляют чехол для переноски, который в комплекте поставки Roccat, увы, отсутствует.


Как мы уже пояснили выше, наушники относятся к "настоящей" системе 5.1. То есть объёмный звук в наушниках достигается не симуляцией (как во многих моделях конкурентов), а несколькими динамиками в каждой чашечке наушников. В каждом наушнике используется два 40-мм динамика для фронтальных и тыловых каналов, а также 30-мм низкочастотный динамик. По поводу того, насколько физическая структура 5.1 актуальная для наушников, можно долго спорить, так как расстояние между динамиками в наушнике слишком мало. Но будет интересно оценить новинку в практических тестах, так как "старые" наушники Kave 5.1 показали отличное качество воспроизведения объёмного звука. Также некоторые опасения вызывает и качество используемых динамиков. Опасения вполне логичны, поскольку теперь вместо двух динамиков при том же бюджете производителю необходимо устанавливать все шесть.

roccat kave

Визуально Roccat не очень сильно изменила новые наушники Kave XTD. Они по-прежнему имеют чёрную окраску, которая удовлетворит большинство покупателей. Пластик наушников показался нам качественным. Размер чашечек наушников удивляет, но это связано как раз с принципом конструкции 5.1. Также наушники Kave XTD нельзя назвать лёгкими. Вес составляет 335 грамм, но он всё же на треть меньше, чем у предшествующей модели производителя из Гамбурга. Дужка обеспечивает регулировку под голову любого размера, кабель Kave XTD тоже кажется надёжным. Так что по поводу качества изготовления нареканий у нас не возникло.

Наушники относятся к закрытому типу. Но они не полностью изолированы от окружающего мира, окружающие зрители будут слышать некоторые звуки из игры. Однако шум клавиш, например, в наушниках уже не слышен. Контактное давление амбушюр довольно высокое, так что чувствительным пользователям следует аккуратно отнестись к этой особенности. Автор к наушникам привык быстро, но и у предыдущей модели и у продуктов конкурентов у нас не возникало неприятных ощущений от давления. Нам нравится, когда наушники надёжно "сидят" на голове, что важно, учитывая сравнительно приличный вес.

roccat kave

Чтобы голова не уставала на протяжении длительных игровых сеансов, Roccat оснастила наушники мягкими кожаными амбушюрами, которые обеспечивают необходимый комфорт. Дужка изнутри подбита пеноматериалом, который показался нам удобнее, чем три кожаные подушечки у оригинальных наушников Kave 5.1. Так что наушники Kave XTD можно носить много часов без дискомфорта. Впрочем, здесь всё субъективно и зависит от предпочтений пользователя. Как показывает опыт, кожаные амбушюры приводят к ограничению вентиляции, под ними кожа головы начинает потеть, особенно летом.

roccat kave

С наушниками Kave XTD можно легко связать смартфон или планшет через Bluetooth. Если вы будете принимать звонок, то микрофон для Teamspeak будет заглушен, игровые звуки тоже будут заглушены, так что вы сможете комфортно поговорить с собеседником. Также доступна отдельная регулировка громкости всех каналов наушников, есть и переключение между режимами игры и фильма. Для подключения внешней акустики предусмотрено четыре 3,5-мм мини-джека, что позволяет комфортно переключаться между наушниками и колонками с помощью проводного пульта. Отличное решение!


Драйвер Roccat Kave XTD, как и можно было ожидать от Roccat, содержит большое число возможностей. На вкладке "Main Control" вы получите возможность задавать ключевые параметры работы наушников. Можно переключаться между режимами стерео и объёмного звука, выбирать частоту дискретизации (44,1 кГц или 48 кГц), настраивать параметры записи голоса микрофона и т.д. Пункт AVN нормализует уровень громкости, чтобы звуки всегда воспроизводились сбалансированно.

roccat kave

На вкладке "Advanced Control" можно внести настройки низких частот, улучшить качество воспроизведения сжатой музыки, настроить уровень микрофона.

На третьей вкладке располагается эквалайзер, с помощью которого вы можете подстроить звучание. Доступны предварительно заданные профили, но вы можете самостоятельно регулировать эквалайзер по частотам, после чего сохранить настройки в собственный профиль.

roccat kave

Поскольку мы не используем профессионального звукового тестового оборудования, наши тесты акустики сводятся к субъективному прослушиванию нашими редакторами. Поэтому оценка носит субъективный характер, пусть даже наш редактор протестировал огромное количество колонок, наушников, гарнитур и звуковых карт. Для тестов мы использовали композиции в формате FLAC и CD, но также и несколько MP3 в виде подборки данного формата из композиций разного качества. То есть мы тестировали не только высококачественные дорожки, но и композиции стандартного и низкого качества. В качестве эталонов для сравнения мы используем студийные мониторы ESI Unik 05, наушники Beyerdynamic Custom One Pro, подключенные к звуковым картам ASUS Xonar Phoebus и Creative Sound Blaster ZxR.

roccat kave

В принципе, звучание наушников Roccat Kave XTD очень похоже на предыдущую модель, связь поколений заметна с первых тестов прослушивания. Частотная характеристика кажется довольно линейной. Низкие и высокие частоты звучат сдержанно, не заглушая средние частоты, которые ощутимо присутствуют. Такая картина звучания отлично подходит для вокальных композиций, например, Johannes Oerding или Xaivier Naidoo, но для рок-музыки звук наушников может показаться слишком "скучным". В играх звук тоже не такой яркий, как нам хотелось бы. Особенно низкие частоты весьма сдержанны, барабаны всё время уходят в фон, уступая место другим частотам. Высокие и средние частоты по уровню хороши, но детализации иногда не хватает. Спасение кроется в драйвере Roccat Kave XTD. При выборе профиля эквалайзера "Electro" наушники исправляют все приведенные выше недостатки. Мы получаем типичную кривую в форме "ванной", с завышенными высокими и низкими частотами, что даёт более живой и сочный звук. В таком режиме наушники Kave понравились нам больше. Звук стал более ударным, субъективно он казался более приятным. И наушники Kave XTD вполне соответствуют своей ценовой категории. Конечно, техническая реализация 5.1 отъела немалую часть в бюджете наушников, но звучат они не хуже стерео-конкурентов, например, от Sennheiser. Разрешение и детализация хорошие, хотя здесь есть потенциал для улучшения. Расстановка инструментов по виртуальной сцене в композиции Michael Bubles "Feeling Good" отличная, но нам в данном отношении понравились и оригинальные Kave 5.1. Все инструменты аранжировки можно было чётко определить на широкой виртуальной сцене. Наибольшую критику вызывают басы, которые не всегда были такими точным, как нам хотелось бы.

Игровые качества наушников мы тестировали в тактическом шутере Counter-Strike: Global Offensive. В этой игре очень много зависит от фоновых звуков, поскольку своевременная реакция на противника часто является вопросом жизни и смерти. Несколько часов игры в наушниках Kave XTD отлично их зарекомендовали. В играх вы можете действительно выиграть от отличного качества позиционирования звука в пространстве. Все действия противников были отчетливо слышны, что даёт практические преимущества в битве. Можно было точно определить не только направление, но и расстояние. Так что качество воспроизведения объёмного звука действительно отличное, хотя мы его отмечали и у предшествующей модели. Поэтому мы рекомендуем присмотреться к Kave XTD, прежде всего, геймерам. В фильмах мультимедийные качества наушников Kave XTD тоже находятся на высоте, мы с удовольствием посмотрели отрывки из тестового фильма "Трансформеры" ещё раз, наслаждаясь объёмной звуковой картиной.


Для Roccat XTD можно сразу же сказать, что наушники вдохновлены предшествующей моделью. Конечно, Roccat улучшила различные характеристики, в том числе вы получаете звуковую карту USB со многими полезными функциями, но внешний вид изменился мало. Наушники по-прежнему кажутся очень прочными и качественными, визуально они тоже привлекательные. Чёрный дизайн Roccat с синими элементами вряд ли выйдет из моды. Материалы производитель использовал хорошие и прочные.

Комфорт ношения Kave XTD можно описать как хороший. Мягкие кожаные амбушюры чашечек и подкладка дужки из пеноматериала обеспечивают удобство даже на протяжении нескольких часов игры. Контактное давление приличное, зато наушники "сидят" на голове очень плотно. Качество звука микрофона находится на высоте, поводов для критики у нас не возникло.

roccat kave

В тестах звука впечатление двоякое. С настройками по умолчанию Kave XTD дают консервативную частотную характеристику, мало напоминающую игровые наушники. Нейтральное звучание бывает полезно в играх, но при прослушивании музыки хочется более живого звука, низкие частоты ограничены, высокие тоже "утоптаны". Но стоит включить режим эквалайзера "Electro", как наушники получают вторую жизнь, звук у Kave XTD становится живым и ярким, какой нам как раз нравится.

Свой потенциал Kave XTD демонстрируют в играх: он обеспечивают великолепную точность воспроизведения звукового пространства в объёме, что позволяет аккуратно определять местоположение противников. Так что мы рекомендуем Kave XTD, в первую очередь, игрокам в многопользовательские шутеры. "Настоящий" звук 5.1 в данном отношении стал приятным шагом вперёд по сравнению с предшественником, что не так часто случается на рынке наушников.

В целом, Roccat Kave XTD - весьма успешная модель наушников, у которой очень мало недостатков. Наверное, самый главный недостаток - это цена около 8,0 тыс. рублей в России или 160 евро в Европе. Раскошелиться на такую сумму захочет не каждый геймер. Наушники Kave XTD можно смело покупать, хотя в данном ценовом сегменте можно найти и другие не менее достойные модели. Если вам нужны наушники, в первую очередь, для прослушивания музыки, то мы бы рекомендовали купить качественную модель Hi-Fi. Но для геймеров преимущества Kave XTD окажутся решающими.

 

 Преимущества Roccat Kave XTD:

 

Недостатки Roccat Kave XTD: