> > > > Тест и обзор: Arctic P533 Racing – игровая гарнитура с оригинальным дизайном

Тест и обзор: Arctic P533 Racing – игровая гарнитура с оригинальным дизайном

Опубликовано:

Arctic P533 RacingArctic P533 Racing – игровая гарнитура, чашечки которой полностью закрывают ушную раковину. Заказать гарнитуру можно в дизайне Racing или Military. Цена составляет 5,6 тыс. рублей или 65 евро, гарнитура должна отлично подойти для игр или просмотра фильмов. Так ли это на самом деле, вы узнаете в нашем обзоре.

До сих пор топовой моделью аудио подразделения Arctic оставались студийные наушники P614 с интегрированным микрофоном (год назад мы протестировали Bluetooth-вариант Arctic P614 BT). Недавно Arctic снизила цену гарнитуры, поэтому по цене новая P533 вышла на первое место. Рекомендованная розничная цена составляет 79,99 евро, поэтому P533 Racing и P533 Military можно назвать самыми дорогими гарнитурами в ассортименте компании, основанной в 2001 году в Швейцарии. Но в рознице P533 можно найти дешевле, от 5,6 тыс. рублей или 65 евро.

Покупатель получит массивные наушники с чашечками, полностью охватывающими ушную раковину. В них работают динамики с неодимовыми магнитами, микрофон располагается на подвижном шарнире сбоку. В отличие от Arctic P614, беспроводной версии пока не планируется. Наушники P533 подключаются через 3,5-мм гнездо. Но пользователь может выбирать 3- или 4-контактный формат штекера. Наушники доступны в двух разных дизайнах. Мы тестировали P533 Racing в «гоночном» стиле с яркими красными полосками на чашечках, P533 Military выполнены в камуфляжном дизайне.

Комплект поставки

Arctic P533 Racing

Даже по коробке видно, что наушники P533 Racing нацелены на геймеров.

Arctic P533 Racing

Комплект поставки хороший. Кроме краткой документации вместе с P533 Racing прилагается 2-метровый удлинитель, который также служит переходником на два 3-контактных 3,5-мм штекера. Также вы получите удобный чехол. В нем можно легко переносить наушники, например, на LAN-вечеринку.

Перед тем, как мы перейдем к тестам наушников, позвольте привести основные характеристики.

Тип наушников Закрытые, чашечки полностью охватывают ушную раковину
Динамики 40 мм, неодимовые
Частотный диапазон наушников от 20 Гц до 20 кГц
Чувствительность наушников > 95 dB/mW
Импеданс 16 или 32 Ом
Чувствительность микрофона > -40 dB/Pa
Интерфейсы 4-контактный 3,5-мм штекер (удлинитель 2 x 3-контактных 3,5-мм штекера)
Кабель 1,2 м + 2 м удлинитель
Комплект поставки Гарнитура, адаптер/удлинитель, чехол, документация
Вес 375 г
Сайт производителя Arctic P533 Racing

Внешний вид и аппаратное обеспечение

Arctic P533 Racing

С массивными чашечками наушники P533 напоминают гарнитуру для пилотов. Или громоздкие гоночные наушники, известные по F1. Чашечки полностью охватывают ушную раковину, поэтому изоляция обеспечивается лучше, чем когда амбушюры ложатся на саму ушную раковину. Но в случае P533 внешние звуки все равно довольно хорошо проникали внутрь. Поэтому здесь закрытый дизайн касается больше внешнего вида, чем звукоизоляции. С весом 375 г наушники P533 оказались довольно тяжелыми. Мягкие амбушюры и накладки на дужке обеспечивают комфорт даже при продолжительном ношении наушников. Однако из-за крупных амбушюр уши внутри довольно сильно нагревались и потели. Регулировки эргономики довольно сильно ограничены – удлинять длину дужки можно только порядка 1,5 см с каждой стороны.

Спецификации вполне ожидаемы для данного сегмента. Два 40-мм неодимовых динамика имеют диаметр на 10 мм меньше, чем Arctic P614, но частотный диапазон все равно заявлен от 20 Гц до 20.000 кГц. Чувствительность заявлена на более 95 дБ/мВт. Для подвижного микрофона на дужке Arctic заявила чувствительность более -40 dB/Pa.

Arctic P533 Racing

Шарнирный микрофон можно отгибать вниз и складывать обратно вверх. То есть микрофон можно подносить ко рту только тогда, когда он требуется. В отличие от конкурентов микрофон не активируется/выключается автоматически при повороте. Поэтому он будет работать даже в сложенном состоянии. Arctic не стала прятать кабели между чашечек, а также между левым наушником и микрофоном. В результате внешний вид гарнитуры можно назвать индустриальным. Но за долговечность переживать не стоит, кабели довольно прочно присоединены к гарнитуре. И если кабель переломится, то заменить его будет непросто. Впрочем, сменные кабели для данного ценового диапазона встречаются редко.

Arctic P533 Racing

На левом наушнике крепится дужка микрофона, а на правом имеется колесико регулировки громкости. Оно скрипит при повороте, но со своей работой справляется, громкость регулируется в широком диапазоне.

Arctic P533 Racing

Гарнитура P533 подключается через 4-контактный 3,5-мм штекер. По нему передаются сигналы и наушников, и микрофона, такое гнездо популярно в мобильных устройствах, в том числе во многих ноутбуках. Длина основного кабеля 1,2 м как раз отлично подходит для мобильного использования. Если носить с собой плеер или подключать наушники к ноутбуку, то более длинный кабель будет попросту мешаться. Для ПК или приставки будет полезен удлинитель на 2 м. Он не только добавляет длину кабеля, но и обеспечивает два 3-контактных 3,5-мм штекера.

Тесты прослушивания

С ценой от 5,6 тыс. рублей или 65 евро гарнитуру P533 можно отнести к среднему уровню, с ней будут конкурировать модели именитых производителей аудио. Например, Sennheiser тоже нацеливает свою гарнитуру PC 320 на геймеров, но стоит она даже дешевле (4,3 тыс. рублей). Однако она относится к открытому дизайну с чашечками, надеваемыми на ушные раковины. Поэтому сравнивать ее с P533 напрямую не стоит, в случае Arctic конструкция закрытая, а чашечки полностью охватывают ушную раковину. Наушники не спускаются очень глубоко по низким частотам. Обещанных 20 Гц мы не получили. В тестах с помощью тактового генератора мы смогли выжать лишь чуть больше 40 Гц.

Arctic P533 Racing

Тесты субъективного прослушивания подтвердили слабость низких частот. У игровых наушников низкие частоты обычно усилены, что нам тоже не очень нравится, но в случае Arctic P533 они оказались, напротив, слишком слабыми. Впрочем, качество звука для игр и фильмов вполне достаточное. В шутерах были слышны шаги врагов и мельчайшие детали, объемное звуковое окружение тоже передавалось хорошо. Хотя для прослушивания музыки на системе Hi-Fi наушники P533 – выбор не лучший. Здесь все же стоит взять high-end модель именитого производителя. Но и цена будет соответствующей. В любом случае, ощущения от прослушивания субъективны, поэтому мы рекомендуем послушать гарнитуру в магазине перед покупкой.

Микрофон оказался довольно тихим, а с повышением уровня возрастал и шум. Хотя вполне возможно найти компромисс между уровнем и шумом. Микрофон ориентирован на захват голоса в игровых сеансах, и с этой задачей он справляется. Удобен и гибкий шарнир, позволяющий легко настроить микрофон под себя.

Заключение

Arctic представила две гарнитуры P533 Racing и P533 Military с уникальным внешним видом. Конечно, массивный дизайн – дело вкуса, но гарнитура будет отличаться на прилавке магазина от других моделей. Комплект поставки мы тоже оцениваем положительно. Вы получите практичный чехол, а также удлинитель, что позволяет подключать наушники с двумя вариантами длины кабеля. Без удлинителя штатный кабель отлично подходит для использования в паре с мобильными устройствами. А после подключения удлинителя кабеля хватит, чтобы дотянуться до звуковых портов ПК.

Arctic P533 Racing

Уникальный дизайн и внешний вид, отличный комфорт говорят в пользу Arctic P533 Racing (и идентичной модели наушников P533 Military). Но цену Arctic выставила довольно высокой – за данную цену можно приобрести наушники с более высоким качеством звука. Впрочем, цена с момента объявления уже снизилась ниже рекомендованной. Возможно, в будущем она станет более привлекательной.

Преимущества Arctic P533:

  • Гарнитура с высоким качеством изготовления и уникальным дизайном
  • В комплект поставки входит чехол и удлинитель/адаптер
  • Комфорт ношения
  • Микрофон можно гибко регулировать, колесико громкости прямо на наушниках

Недостатки Arctic P533:

  • Слабые низкие частоты, но в играх это не мешает
  • Скрипучее колесико регулировки громкости

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий