Страница 1: Тест и обзор: Bragi The Headphone – компактные беспроводные наушники-вкладыши

Беспроводные наушники вновь стали модной темой с осени прошлого года, поскольку в сентябре Apple представила новые смартфоны iPhone 7, у которых отсутствовало 3,5-мм гнездо для подключения гарнитуры. За Apple последовали и другие производители. В результате рынок беспроводных наушников оживился. В нашу тестовую лабораторию поступили наушники под простым названием The Headphone от мюнхенского стартапа Bragi. Будет интересно оценить их на практике.

Мюнхенский стартап Bragi получил известность своими первыми беспроводными наушниками The Dash, разработка которых была успешно профинансирована через Kickstarter. Но минувшей осенью ассортимент продуктов был дополнен второй моделью с весьма банальным названием The Headphone, что как раз описывает основное предназначение. Если у The Dash поддерживались разные функции фитнеса, то у новой модели на передний план вынесена работа в основном качестве беспроводных наушников.

Сразу же отметим интересную функцию: по нажатию кнопки наушники начинают пропускать внешние шумы, что позволяет, например, получать в наушниках сообщения навигационной системы, одновременно воспринимая звуковое окружение. О том, насколько эффективно работает данная функция, мы поговорим ниже.

Цена наушников 169 евро заметно меньше, чем у модели Dash. Впрочем, в данном случае дополнительные функции фитнеса отсутствуют. Для рынка цена вполне разумная, поскольку те же Apple AirPods стоят дороже.

Чехол без аккумулятора

Горячей темой беспроводных наушников является питание. Bragi, как и Apple, обеспечила возможность зарядки наушников в чехле для переноски. Здесь тоже наблюдается разница с более дорогими The Dash: форма чехла сохранена, но в качестве материала выбран пластик, а не алюминий.

Есть и второе изменение: чтобы сэкономить, Bragi не стала добавлять встроенный аккумулятор. В отличие от Dash или AirPods, наушники не получится заряжать, просто положив их в чехол. Зарядка будет выполняется только при подключении питания к чехлу через порт USB. Подобная особенность вряд ли понравится тем пользователям, кто много путешествует. Поэтому преимущество по цене уже не так радует.

Если вы часто слушаете музыку, то не следует удаляться от электрической розетки дольше, чем на полдня. В наших тестах времени автономной работы хватило на 5-5,5 часов прослушивания музыки. Данное значение можно назвать сравнительно хорошим. Так что с перерывами наушники смогут наполнить музыкой рабочий день или длительную прогулку. Но с длительными путешествиями уже не все так хорошо, как хотелось бы.

Например, в конце нашей поездки на MWC пришлось переключиться на классические кабельные наушники. Подобная проблема характерна для все беспроводных наушников.

В остальном чехол оставил положительное впечатление, он легкий и сделан качественно. Наушники удерживаются на своих местах в чехле магнитами, поэтому они не будут болтаться в дороге.