Страница 1: Тест и обзор: Edifier S350DB - акустика 2.1 с доминирующими басами

preview edifier s350dbВ играх и фильмах важен хороший звук. Без него погружение будет уже не таким глубоким, и здесь на помощь как раз приходит акустика Edifier S350DB, обещающая дать правильный звук. Конечно, на рынке можно найти большое количество систем 2.1, которые обещают то же самое. Так ли хороша Edifier S350DB на практике? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Edifier описывает дизайн S350DB как "старая школа с современным звуком", но сможет ли подобный подход привлечь молодежную аудиторию? Конечно, сочетание черного матового пластика и темного дерева смотрится хорошо, но многие современные колонки выделяются ярким и инновационным дизайном, с белыми вставками и светлым деревом. Впрочем, в конечном итоге важен не только дизайн, технически акустика должна соответствовать современным требованиям.

По спецификациям колонки смотрятся хорошо. В частности, порадовало разнообразие возможностей подключения, что позволяет использовать Edifier S350DB как на рабочем столе рядом с компьютером, так и в гостиной комнате в паре с телевизором.

Технические спецификации - Edifier S350DB
Мощность:
150 Вт RMS
Частотный диапазон:
R/L: 160 Гц ~ 20 кГц / SW: 40 Hz ~ 160 Гц
Твитер:
15 Вт
Среднечастотный динамик: 25 Вт
Низкочастотный динамик:
70 Вт
Габариты:
R/L: 127 x 222 x 156 мм / SW: 312 x 265 x 298 мм
Интерфейсы:
PC/ AUX/ оптический/ коаксиальный/ Bluetooth
Вес
R: 2,7 кг / L: кг / SW: 14 кг
Цена:
15.990 ₽
Функции:
Поддержка Bluetooth с aptX

Внешний вид и корпус

Спереди колонки и сабвуфер смотрятся гармонично, ничего лишнего нет. Edifier перенесла рукоятки регулировки низких, высоких частот и громкости акустики на боковую панель правой колонки. Разве что дисплей выбранного источника несколько нарушает целостное восприятие правой колонки, хотя и незначительно. Обе колонки оснащены 3/4" титановым полусферическим твитером и 3" среднечастотным динамиком. В случае сабвуфера мы получаем 8-дюймовый динамик и отверстие фазоинвертора справа. Мембраны динамиков ничем не защищены.

Дизайн - дело вкуса, но габариты и вес колонок следует принимать во внимание. Две колонки имеют одинаковый размер 127 x 222 x 156 мм. Вес несколько отличается из-за электроники управления и прикрепленных кабелей: правая колонка весит 2,7 кг, левая - 2,5 кг. Сабвуфер с габаритами 312 x 265 x 298 мм весит приличные 14 кг.

Подключение

У современной акустики обычно доступен широкий ассортимент вариантов подключения. Конечно, набор интерфейсов Edifier S350DB не такой богатый, как у протестированных недавно колонок Nubert nuPro X-3000, но большинство покупателей останутся довольны. У S350DB есть два раздельных входа AUX, что позволяет подключить два аналоговых источника аудио. Edifier прилагает соответствующий кабель. Через него, кстати, можно подключить планшет или смартфон.

Кроме двух входов AUX, Edifier S350DB предлагает два цифровых входа: не только оптический, но и коаксиальный. Что позволяет легко подключить акустику к тому же телевизору. К сожалению, колонки S350DB не оснащены портом USB, да и при подключении через коаксиальный или оптический цифровой вход следует учитывать, что акустика понимает только формат PCM 44,1 кГц/48 кГц.

Впрочем, кроме классических кабельных подключений Edifier продумала и беспроводные варианты. В акустику интегрирован модуль Bluetooth, поэтому к S350DB могут подключаться соответствующие устройства. Поддерживается профиль aptX, что позволяет воспроизводить музыку и дорожки фильмов с планшета или смартфона без потери синхронизации с надлежащим качеством.