Страница 1: Тест и обзор: XPG Precog - игровая гарнитура с двойными излучателями (обновление)

xpg precog logoС новой игровой гарнитурой Precog XPG выбрала необычный подход: использование двух излучателей обеспечивает максимальный частотный диапазон. Также имеются и различные дополнительные функции, такие как режим FPS, виртуальный объемный звук 7.1, шумоподавление отсоединяемого микрофона, поддержка USB Type C и кросс-платформенная совместимость. Как наушники покажут себя в наших тестах?

Обновление: гарнитура XPG Precog официально стала продаваться в России, как и другая периферия ADATA и дочернего бренда XPG. Поэтому мы обновили статью с учетом новых цен.

XPG является игровым подразделением ADATA, и компания в последнее время представила на рынок большое количество игровых продуктов. Среди гарнитур XPG Precog занимает особое положение. Название гарнитуры наверняка было вдохновлено фильмом "Особое мнение", где провидцы на английском как раз назывались "precogs". Возможно, гарнитура тоже позволяет заглянуть в будущее подобных устройств. В каждый наушник XPG кроме стандартного динамика установила еще и электростатический излучатель. В результате производитель заявляет об очень широком частотном диапазоне от 5 Гц до 50 кГц.

Подключение для игровой гарнитуры тоже не совсем обычное. Видно, что и здесь XPG планировала на будущее. Для подключения к ПК рекомендуется использовать USB, поскольку в таком случае можно использовать встроенную звуковую карту с ЦСП, поддержкой объемного звука 7.1 и режима FPS. Зато с аналоговым подключением имеется сертификат Hi-Res Audio.

XPG за гарнитуру Precog просит от 12.000 ₽. Для проводной гарнитуры цена довольно высокая.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

 

XPG Precog
Модель XPG Precog
Цвет Черный/красный
Подсветка Красная
Объемный звук Виртуальный 7.1
Динамики Динамические и электростатические излучатели
Частотный диапазон 5 Гц - 50 кГц
Импеданс 32 Ом 
Микрофон Кардиоидный/ всенаправленный с шумоподавлением ENC (Environmental Noise Cancellation)
Микрофон:
Импеданс
2 кОм
Микрофон:
Частотный диапазон
20 Гц - 10 кГц
Микрофон:
Чувствительность
- 38 дБ
Габариты Д: 69 мм
Ш: 237 мм
В: 198 мм
Вес 362 г
Кабель USB Type C: 1,3 м
Удлинитель USB Type A : 1,25 м
3,5-мм кабель: 1,25 м
Y-кабель, на два мини-джека: 1,36 м
Гарантия 2 года
Цена от 12.000 ₽

Комплект поставки

Precog поставляется в чехле для переноски с подбивкой. Кроме гарнитуры в нем содержатся и все аксессуары.

Причем аксессуаров немало. С гарнитурой прилагается руководство пользователя, информация о гарантии, листок с наклейками (IMBA-1337 и т.д.), различные переходники и кабели, съемный микрофон. Гарнитуру можно подключать через USB, в таком случае будет работать встроенная звуковая карта с ЦСП. Но также можно воспользоваться и аналоговым мини-джеком. Причем для USB-подключения присутствует штекер USB Type C. Но в комплект поставки входит и переходник на Type A, который одновременно работает как удлинитель. Аналоговый кабель с мини-джеком содержит проводной пульт управления. При необходимости его тоже можно удлинить кабелем с Y-переходником на два мини-джека для микрофона и наушников.

В деталях

Precog - массивная игровая гарнитура, чашечки полностью закрывают ушные раковины. Во время работы внешняя поверхность чашечек подсвечивается красным. Также XPG нанесла красный логотип на чашечки и красные стежки на дужке.

Дужка состоит из двух прочных и пружинящих прутьев. Они обеспечивают достаточное давление чашечек на череп, чтобы наушники держались на голове надежно.

Снизу дужка имеет приятную мягкую подбивку. В результате наушники можно комфортно носить на протяжении многих часов.

У чашечек используются крупные мягкие амбушюры. Толстый пеноматериал обеспечивает отличную изоляцию от внешних шумов, но при этом ушная раковина может сильно нагреваться, что уже не так приятно в жаркие летние дни.

Чашечки крепятся металлическими скобами. Они смотрятся весьма прочными и надежными, а шарниры позволяют поворачивать чашечки по двум осям. И наушники можно удобно сложить для транспортировки.

Все подключения осуществляются к левой чашечке: здесь есть классическое 3,5-мм гнездо для аналогового подключения и современный порт USB Type C. Здесь же через мини-джек и подключается микрофон. При подключении через USB поддерживается шумоподавление микрофона ENC (Environmental Noise Cancellation). Для захвата внешних шумов используется второй микрофон, в результате ENC может существенно снизить посторонние шумы. На практике технология работала отлично, даже фоновая музыка успешно фильтровалась. Но качество захвата микрофона уже не такое убедительное. Голос при активной ENC получал металлический оттенок. Без ENC качество захвата голоса было намного выше, но у нашего образца появлялся неприятный фоновый гул.

При подключении через USB можно использовать встроенный ЦСП. Он позволяет выбирать разные эффекты. В режиме музыки звук воспроизводится в максимально неискаженном виде. В режиме 7.1 звук преобразуется в объемный, а в режиме FPS улучшается пространственное позиционирование. Колесико служит для регулировки громкости. Нажатие на колесико глушит микрофон. Подавление внешних шумов микрофона (ENC) активируется тумблером сбоку. Еще один тумблер включает/выключает подсветку.

Если подключать наушники через мини-джек, то простой проводной пульт позволяет управлять громкостью и глушить микрофон. Подсветка при аналоговом подключении не работает.