Тест и обзор: 1More True Wireless ANC EHD9001TA - беспроводные вставные наушники с шумоподавлением и двумя динамиками

Опубликовано:

1more tws anc teaser 100После наушников 1More Stylish True Wireless E1026BT, которые все же больше ориентированы на бюджетный сегмент, теперь представлена топовая модель 1More True Wireless ANC EHD9001TA. Как видно по названию, китайский производитель выбрал активное шумоподавление. Впрочем, наушники отличаются не только этим, но еще и 2-полосным дизайном. Посмотрим, как они покажут себя на практике.

В прошлом году Apple весьма успешно запустила бум беспроводных наушников. Airpods, над которыми поначалу смеялись, принесли компании больший доход, чем iPod на пике своей популярности. И вместе с Apple Watch они привели к рекордной прибыли. Что заставило других производителей тоже представить на рынок свои продукты. Наушники 1More в предыдущих тестах показывали стабильно высокие результаты. А те же Stylish True Wireless E1026BT порадовали отличным соотношением цена/качество.

Теперь на рынок выходит топовая модель, с которой 1More неплохо постаралась. Кофр изготовлен из металла, он поддерживает индукционную зарядку. Количество динамиков удвоилось, теперь поддерживается активное шумоподавление. Процессор Qualcomm призван обеспечивать стабильное подключение без задержек. Но 1More весьма существенно подняла цену 1More TWS ANC, которые можно приобрести от 10.600 ₽. Что в три-четыре раза дороже Stylish TWS, которые можно взять от 4.100 ₽. Посмотрим, оправдают ли новые наушники свою цену.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Карбоновый дизайн и кофр с поддержкой Qi

Сюрпризов по внешнему виду мы не получили. 1More взяла ту же форму, что и в случае Stylish TWS, однако новые наушники получили карбоновую отделку. Конечно, некоторым пользователям наушники могут показаться слишком крупными. Но из-за формы они хорошо лежат в ушной раковине и не привлекают много внимания. С другой стороны, они не выделяются так ярко, как наушники Apple. Что некоторым тоже не понравится.

Кофр наушников Stylish TWS пластиковый, но в случае премиальной модели он бы смотрелся слишком дешевым. Поэтому 1More перешла на металл в стильной титановой расцветке. Форма существенно отличается от версии Stylish, кофр уже не такой закругленный, зато он стал более широким, но в то же время и узким. В принципе, здесь мы наблюдаем тот же эволюционный процесс, что и в случае AirPods Pro. И кофр намного лучше умещается в кармане.

Качество изготовления находится на очень высоком уровне, материал ощущается дорогим. Крышка фиксируется с громким щелчком и удерживается магнитом. Сзади тоже произошли положительные изменения, 1More теперь устанавливает порт Type C. Почему на Stylish TWS остался старый micro-USB было для нас загадкой. Впрочем, в некоторых конфигурациях работы для разъема не будет, поскольку поддерживается зарядка Qi.

В кофр встроен аккумулятор емкостью 410 мА·ч как и в случае Stylish TWS. Но разница по времени автономной работы имеется, в том числе благодаря функции ANC. У младшей модели зарядки на протяжении 15 минут достаточно, чтобы прослушивать музыку на протяжении трех часов. У TWS ANC данный шаг обеспечит лишь два часа.

Соответственно, время автономной работы заявлено меньше. С активной ANC наушники обеспечат пять часов от одного заряда, без ANC - шесть часов. Похоже, что 2-канальная структура влияет на энергопотребление. В наших тестах мы получили меньшее время автономной работы. При активном шумоподавлении наушники продержались чуть больше четырех часов, без ANC - пять часов. Результат вполне приемлемый, хотя здесь все зависит от сценариев использования, типа музыки и громкости. По сравнению со Stylish TWS время автономной работы немного снизилось, но в целом осталось на хорошем уровне.

Устойчивая связь после сопряжения

В случае беспроводных наушников сначала выполняется процесс сопряжения. Apple значительно упростила сопряжение со своим чипом H1. У других производителей такого преимущества нет. Впрочем, после сопряжения чип продолжает играть важную роль, поскольку необходимо соблюдать точную синхронизацию между двумя наушниками. Даже минимальная задержка может уничтожить эффект стерео. Собственно, по этой причине новое поколение беспроводных наушников подготавливали к выходу так долго.

В Stylish TWS используется чип Qualcomm, в новой модели разработчик прежний, но чип был доработан и улучшен, чтобы обеспечивать наилучшие результаты. Поддерживаются Bluetooth 5.0, aptX и AAC.

Логика сопряжения была позаимствована 1More из предыдущей модели Stylish TWS, но никаких проблем с этим мы не видим. При первом сопряжении подключение выполняется только с одним наушником, после чего будет произведен поиск второго наушника и его сопряжение. Впрочем, все это верно лишь для первого раза, позднее наушники будут подключаться автоматически. Наушники отображаются в меню подключенных устройств смартфона, там же можно проверить состояние аккумулятора, например.

После выполнения сопряжения 1More True Wireless ANC будут подключаться без каких-либо проблем, прозрачно для пользователя. Связь стабильная, нареканий у нас не было.

Сенсорный ввод дает не только преимущества

Помимо кнопок используются сенсорные панели. 1More еще во время презентации первого поколения наушников сообщила, что использование сенсорного ввода оставлено прерогативой топовой модели. У 1More TWS ANC мы получаем гибридную работу: каждый наушник содержит как сенсорную поверхность, так и кнопку.

У сенсорного элемента две функции: простым тапом можно менять громкость. Сенсор на правом наушнике увеличивает громкость, на левом - уменьшает. Также сенсоры отвечают за функцию ANC. Каждый двойной тап усиливает ANC на шаг. В принципе, подход удобный, разве что сенсорный ввод не всегда срабатывает с первого раза.

Кнопки маленькие, но добраться до них легко. В зависимости от правого/левого наушника и типа нажатия можно принимать/отбивать звонки, запускать воспроизведение или ставить на паузу, переходить к следующей или предыдущей песне. Первое время придется привыкать, но потом все команды отрабатываются быстро и интуитивно. Впрочем, даже в конце тестирования автор время от времени ошибался с командами. Например, случайно включал функцию ANC.

В случае Stylish TWS мы уже сетовали на то, что голосовой помощник активируется лишь после остановки музыки. То же самое верно и для True Wireless ANC.

Многие производители давно предлагают приложения для управления наушниками, но 1More здесь находится на догоняющей позиции. Бюджетным наушникам Stylish пришлось обходиться без приложения, но для версии ANC доступно 1More Music App под Android и iOS.

Приложение имеет простой и понятный интерфейс, тем более функций не так много. Можно регулировать силу подавления шумов и включать сквозной режим слышимости. Здесь же выполняется обновление прошивки. Так что 1More не мешало бы увеличить спектр функций.


Хорошо адаптируемая форма

Как и в случае всех наушников-вкладышей, качество звука зависит от корректного прилегания к слуховому проходу. В случае AirPods многое зависит от формы ушной раковины, но 1More позволяет разместить наушники в двух положениях. В комплект поставки входят шесть пар различных насадок и дополнительные кольца-крепления, улучшающие сцепление с ушной раковиной. После покупки наушников следует уделить некоторое время дополнительным тестам, чтобы найти оптимальный вариант насадок и креплений.

В итоге Stylish TWS отлично прилегали к слуховому проходу. Ничего не шаталось, наушники не соскакивали даже во время пробежек. Также к преимуществам можно отнести сравнительно небольшой вес, в надетом состоянии их быстро перестаешь замечать.

Тесты прослушивания

Если бюджетные Stylish TWS были оснащены одним широкополосным динамиком, что распространено в сегменте наушников-вкладышей, для топовой модели китайский производитель приберег двухполосный дизайн, состоящий из обычного динамика и арматурного драйвера.

Как и в случае предыдущих тестов, ощущения от прослушивания субъективны и зависят от пользователя. В качестве эталонных композиций мы использовали Forgiven not Forgotten от Corrs и Hurt от Nine Inch Nails, которые хорошо зарекомендовали себя в тестах ранее протестированных наушников.

1More TWS ANC показали хороший динамичный звук, что связано с частотной настройкой. 1More выбрала эквалайзер в виде "ванной", что весьма популярно в потребительском сегменте. Другими словами, низкие и высокие частоты подняты, пусть даже не так сильно, как у некоторых других моделей наушников. Звук при этом кажется более ярким и сочным, особенно у современных популярных композиций.

Однако при этом теряется естественность звучания, хотя здесь уже дело вкуса. В эталонной композиции "Forgiven not forgotten" скрипка в начале была не такой выраженной и воздушной, как мы привыкли. Впрочем, здесь мы уже придираемся. Ударные, которые добавлялись позднее, порадовали хорошей динамикой. На протяжении композиции наушники-вкладыши очень хорошо справились со всеми инструментами и обеспечили хорошее пространственное восприятие сцены. Все же чип Qualcomm отлично справляется со своей работой.

Но усиление низких и высоких частот весьма умеренное, поэтому нельзя сказать, что в средних частотах теряется много деталей - в отличие от многих бюджетных наушников. Поэтому звук хорошо выражен и детализован.

При выключении функции активного шумоподавления звук меняется. Низкие частоты при этом теряют часть ударности, что дает более нейтральную картину. Обидно, одновременно более нейтральный звук и ANС сочетать не получится.

В целом, наушники 1More True Wireless показали вполне убедительную частотную характеристику, они балансируют между естественным звуком и "сочностью" поп-настройки эквалайзера.

ANC работает не всегда убедительно

Наушники с активным шумоподавлением давно снискали популярность у часто путешествующих пользователей, но при этом они были дорогими и крупными. Однако времена меняются. Не только Apple добавила активное шумоподавление на своих компактных AirPods Pro, но и Sony выпустила "вкладыши" WF-1000XM3.

1More опирается на два микрофона. Один отвечает за захват внешних шумов, второй получает звук внутри ушной раковины. В результате алгоритм вычисляет, какие шумы следует убирать.

На практике технология работает вполне хорошо, но, по нашему опыту, те же наушники Sony обеспечивают более качественное подавление шумов. Внешние шумы тестовых наушников действительно глушились, но их все равно было слышно, особенно на тихих музыкальных композициях.

Заключение

Инженеры 1More за прошедший год успешно доработали свои беспроводные наушники, новая True Wireless ANC показывает убедительные результаты во многих отношениях.

Конечно, активация ANC влияет на звук, что нельзя назвать идеалом. Но в остальном 1More True Wireless ANC обеспечивают приятный и сочный звук. Аудиофилам будет не хватать нейтральности звучания, но при этом наушники не теряют большое число деталей в средних частотах. По объему нареканий нет, все инструменты можно расставить по виртуальной сцене. После отключения ANC звук становится намного более нейтральным.

Понравилась нам и стабильность подключения. После первоначального сопряжения наушники мгновенно подключались к смартфону, разрывов связи не было на протяжении всего тестового периода.

Наушники TWS ANC подкупают и в других областях. Вкладыши смотрятся симпатично, качество изготовления отличное. Важнее то, что наушники можно регулировать по прилеганию к ушной раковине и слуховому проходу благодаря комплектным насадкам и креплениям. В итоге наушники прочно удерживаются в надетом состоянии. Хорошее прилегание обеспечивает отличный комфорт ношения, а также высокое качество звука.

К управлению через сенсорные поверхности и кнопки привыкаешь не сразу, да и нередко ошибаешься. Но со временем с наушниками осваиваешься. Жаль, что с голосовым помощником можно связываться лишь после остановки музыки. Зато 1More добавила приложение. Оно имеет четкий и понятный интерфейс, разве что функций не так много.

Активное подавление шумов оставило смешанные впечатления. Со своей задачей технология справляется, но окружающие шумы полностью не устраняются, а лишь приглушаются.

Приятен и прогресс с кофром. Он теперь намного легче умещается в кармане брюк, а металлический корпус оставляет ощущение высокого качества. Зарядка, наконец, осуществляется через порт Type C, но также поддерживается и индукционная технология Qi.

В целом, 1More True Wireless ANC - интересные и сбалансированные наушники, сочетающие хороший звук с широким спектром функций и удобным кофром. Разве что функцию ANC производителю не мешает доработать, чтобы характеристики воспроизведения от нее не зависели.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества 1More TrueWireless ANC:

Недостатки 1More TrueWireless ANC:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.