Страница 1: Тест и обзор: Creative SXFI Gamer - игровая гарнитура с боевым режимом

creative 100

Для геймеров сегодня первостепенное значение имеют не только правильная клавиатура и мышь, но и качественная гарнитура. Она тоже может привести к победе или поражению. Особенно в шутерах очень важно молниеносно реагировать на окружающие звуки. Шаги противника позволят запеленговать его в пространстве. Конечно, важна и разборчивость речи, чтобы можно было непринужденно общаться с командой. Поэтому гарнитура прочно заняла место на столе геймера. В нашу тестовую лабораторию поступила новая модель Creative SXFI Gamer, которая обещает немало интересных функций.

Как можно догадаться по названию, сингапурский производитель ориентирует новую гарнитуру на геймеров. Впрочем, микрофон CommanderMic является съемным, поэтому гарнитура Creative вполне подходит для прослушивания музыки или просмотра фильма. Наушники поддерживаются как под ПК Windows, так и macOS. Кроме того, гарнитуру можно подключать к Sony PlayStation 4 или Nintendo Switch.

В наушники SXFI Gamer встроена технология Super X-Fi, ее можно включать/выключать нажатием кнопки. Алгоритмы Super X-Fi обеспечивают трансформацию звука стерео в объемный, симулируя настоящую многоканальную акустику.

Creative также обещает персонализировать звук с помощью Super X-FI и соответствующего приложения, которое можно бесплатно скачать в Google Play Store и Apple App Store. Все, что затем требуется - сфотографировать лицо и уши. В теории подход интересный, но на практике на восприятие влияют другие факторы, например, возраст слушателя. Чем старше пользователь, тем хуже он воспринимает высокие частоты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Наушники SXFI Gamer также поддерживают боевой режим Battle Mode. О представляет собой специальный профиль звучания, оптимизированный под геймеров. В нем на передний план выходят звуки шагов или перезаряжаемого оружия. Что позволяет лучше ориентироваться в игре и обнаруживать врагов раньше, чем с обычными наушниками.

Съемный микрофон CommanderMic снабжен встроенным поп-фильтром, который предотвращает захват шума дыхания. Технология для микрофона SXFI inPerson обеспечивает подавление и других шумов, например, стука клавиатуры. На чашечке наушников имеется отдельная кнопка глушения микрофона.

Конечно, кроме звука важен и комфорт ношения. За играми пользователи проводят многие часы, поэтому неудобные наушники могут испортить все удовольствие. Creative SXFI Gamer оснащены кожаным амбушюрами, заполненными мягким пеноматериалом с эффектом памяти. Кроме того, амбушюры легко заменяются. Что позволяет пользоваться гарнитурой многие годы. Подключение к источнику аудио осуществляется через порт USB Type-C или 3,5-мм мини-джеком. Громкость можно регулировать напрямую на наушниках.

Поскольку SXFI Gamer - игровые наушники, то без RGB-подсветки не обошлось. Настройка осуществляется с помощью утилиты SXFI Control, доступен выбор из 16,7 млн. оттенков. Подсветку можно включать/выключать с помощью кнопки на гарнитуре.

Комплект поставки, технические спецификации

Наушники Creative SXFI Gamer поставляются в коробке размером 23,2 x 9,7 x 25,3 см (Д x Ш x В). Кроме наушников прилагается микрофон CommanderMic, 180-мм кабель USB-C с переходником USB-C на USB-A. Есть и 4-контактный 3,5-мм аудио кабель. Конечно, прилагается руководство по быстрому старту и гарантийный талон. Последний дает два года ограниченной гарантии.

Технические спецификации

Интерфейс:USB, 3,5-мм стерео
Вес:С микрофоном 349 г/ без микрофона 336 г
Частотный диапазон:От 20 до 20.000 Гц
Размер динамиков:50 мм неодимовые
Микрофон: Частотный диапазон: 100–16.000 Гц
Чувствительность: - 42 dBV / Pa
Управление:Глушение микрофона, Super X-Fi, громкость, включение/выключение подсветки RGB
Подсветка RGB на чашечках:16 млн. оттенков

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.