Страница 1: Тест и обзор: Creative PLAY! 4 и EP-630i - хороший набор для домашнего офиса

creative test headphones 100

В 2021 году многие сотрудники по-прежнему предпочли удаленную работу из-за продолжающихся ограничений. Неотъемлемой частью "удаленки" являются видеоконференции и голосовая связь, электронная почта и различные мессенджеры. Для комфортного общения голосом лучше всего использовать гарнитуру. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила гарнитура EP-630i от Creative вместе с USB звуковой картой Sound Blaster PLAY! 4.

Звуковая карта/ЦАП USB PLAY! 4 предлагает функцию автоматического отключения и включения звука. Кроме того, через комплект SmartComms Kit обеспечивается двустороннее шумоподавление, весьма удобное для конференц-связи. Как считает Creative, Sound Blaster PLAY! 4 отлично подойдет для общения с коллегами по работе. А наушники-вкладыши Creative EP-630i справятся как с воспроизведением музыки, так и голосовой связью iPhone.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации Sound Blaster PLAY! 4

Вес:Основной модуль: 8,3 г
Переходник: 4 г
Габариты:Основной модуль: 138 x 16 x 8,2 мм
Переходник: 23,5 x 13,5 x 6 мм
Динамический диапазон (DNR):110 dB
Звуковой процессор:SmartComms Kit, CrystalVoice, BlasterX Acoustic Engine
Соотношение сигнал/шум:110 dB
Режимы воспроизведения:PCM 16 бит: 44,1, 48,0, 88,2, 96,0, 192,0 кГц
PCM 24 бит: 44,1, 48,0, 88,2, 96,0, 192,0 кГц
Качество записи микрофона:Mono, 16 бит, 44,1, 48,0 кГц
Mono, 24 бит, 44,1, 48,0 кГц
Платформа:USB 2.0, USB 3.0, USB-C
Вход (основной модуль):1 x 1/8" мини-джек (4 контакта, CTIA)
Усилитель наушников:Импеданс: 16-150 Ω
Макс. число каналов:Стерео
Технологии аудио:CrystalVoice
Поддерживаемые ОС:macOS X 10.14 или новее
Windows 10 1703 или новее
Разрешение аудио:до 24 бит / 192 кГц
ЦАП:Динамический диапазон (стерео): 110 db
Подключение:USB Type C
Питание через USB
Рекомендованное использование:Онлайн встречи
Конференц-связь
Видеоконференции

Технические спецификации Creative EP-630i

Тип:Проводные наушники
Вес:11 г
Тип ношения:Вставные (вкладыши)
Микрофон:Импеданс: <2,2 кОм
Цвет:Черный
Частотный диапазон:6–23.000 Гц
Длина кабеля:1,2 м
Размер динамиков:9-мм с неодимовым магнитом

Creative Sound Blaster PLAY! 4 и Creative EP-630i в деталях

Внешняя звуковая карта/ЦАП PLAY! 4 USB оснащена кнопкой глушения микрофона и кнопкой эквалайзера с двумя звуковыми режимами Dynamic и Bass Boost. Есть и функция VoiceDetect. Она автоматически глушит микрофон, когда пользователь не разговаривает. С помощью упомянутой выше физической кнопки микрофон можно полностью заглушить. При этом LED на PLAY! 4 загорается красным.

Вторая кнопка на PLAY! 4 активирует режимы эквалайзера Bass Boost и Dynamic. Здесь тоже имеется свой индикатор. Если он горит белым, то включен режим Dynamic, если синим - Bass Boost. Режим Dynamic расширяет пределы звукового пространства и динамический диапазон для объемного звучания. Данный режим хорошо подходит для рабочих вызовов, чтобы уменьшить усталость от звонков. Но также он предназначен для игр с открытым миром и даже музыки. Bass Boost дает более насыщенный и глубокий бас для чистого, но мощного звучания. Этот режим подчеркивает эффект взрывов в фильмах и играх, он будет полезен и для музыки в стиле хеви-метал.

NoiseClean-In анализирует входящий звук, подавляя нежелательные шумы, чтобы в наушниках пользователь слышал только чистый голос коллеги. Представьте себе, что в комнате у коллеги прибираются с пылесосом, например. Технология NoiseClean-Out работает идентично, но фильтрует фоновый шум в комнате пользователя. Здесь Creative указывает шум вентиляторов, кондиционеров, очистителей и увлажнителей воздуха, фена, пылесоса, электробритвы, газонокосилки и т.д. Но данную функцию все же рекомендуется выключать после конференц-связи.

Комплект поставки и системные требования PLAY! 4

Кроме самой звуковой карты Sound Blaster PLAY! 4 в комплект поставки входит переходник USB-C на USB-A, руководство SmartComms Kit и руководство по быстрому старту. Гарантия составляет два года.

Для использования в паре с компьютером под Windows необходим, как минимум, Intel Core i3 CPU или эквивалентный процессор AMD. В системе должно быть больше 1 Гбайт ОЗУ, дискового пространства требуется 600 Мбайт. В случае систем Apple требуется macOS X 10.14 или более свежая. Производитель здесь не указал требования к CPU. Кроме компьютера, USB DAC можно подключать к игровым консолям или планшетам. Поддерживаются Sony PlayStation 4 и 5, Nintendo Switch. Также поддерживаются iPad Pro с 2018 года и все устройства, на которые установлена iPadOS 13. Что касается Android, требуется версия не ниже 8.0 и порт USB Type C.

Приложение

Приложение Creative под Windows можно скачать здесь. В нем доступны различные параметры. Можно включать различные звуковые режимы, а также активировать SmartComms Kit. Последний предлагает ряд умных функций для голосовой связи. Имеются вкладки Acoustic Engine и CrystalVoice. Можно менять настройки записи и воспроизведения звука. Наконец, в пункте "Настройки" можно проверить актуальную версию драйвера или провести сброс к заводским настройкам.

Гарнитура Creative EP-630i

EP-630i - стереогарнитура, которая хорошо подходит для прослушивания музыки и разговоров по телефону с помощью iPhone, если верить Creative. Черная гарнитура подключается 3,5-мм мини-джеком. Поэтому для iPhone новых поколений потребуется переходник, в комплект поставки он не входит. Кроме гарнитуры в коробке прилагаются три варианта насадок разных размеров. Creative отдельно отмечает, что EP-630i подходит только для iPhone и iPod, совместимость с другими плеерами и смартфонами не гарантируется. Для них Creative выпускает идентичную версию EP-630 без суффикса i.

На кабеле имеется пульт управления с микрофоном и кнопкой переключения между музыкой и голосовыми вызовами. Длина кабеля составляет 1,2 м. Размер неодимовых динамиков - 9 мм. Частотный диапазон заявлен от 6 Гц до 23 кГц, импеданс микрофона меньше 2,2 кОм.

Ограниченная гарантия на аппаратную часть составляет один год.