> > > > Тест и обзор: Razer Barracuda X – универсальные наушники по разумной цене

Тест и обзор: Razer Barracuda X – универсальные наушники по разумной цене

Опубликовано:

hardwareluxx news newRazer славится использованием большого количества подсветки в своих устройствах, широкими возможностями персонализации и множеством различных опций. Но компания выпускает и простые устройства с более скромным дизайном и меньшим количеством функций. Конечно, Razer осталась верной себе, поэтому даже в простых моделях есть ряд уникальных особенностей. Недавно мы тестировали мышь Basilisk X HyperSpeed, теперь настала очередь гарнитуры Barracuda X.

Razer Barracuda X позиционируется как универсальная гарнитура «для всего». Ее главное достоинство – универсальность, которая достигается наличием разных вариантов подключения. Наушники имеют преимущества по части эргономики и управления, но и о звуке забывать нельзя. Barracuda X оснащается динамиками Razer Triforce и кардиоидным микрофоном HyperClear.

Ценник также сравнительно разумный для подобной гарнитуры от именитого бренда. На момент публикации приобрести Barracuda X можно по цене от 9.000 ₽.

 

Характеристики Razer Barracuda X
Сайт производителя Razer Barracuda X
Цена от 9.000 ₽
Материалы корпуса Пластик, сталь
Амбушюры Овальные, из ткани FlowKnit, пена с эффектом памяти
Динамики Razer Triforce 40 мм
Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц
Уровень громкости 96 дБ
Сопротивление 32 Ом
Микрофон HyperClear (съемный)
Частотный диапазон микрофона 100 – 10.000 Гц
Чувствительность микрофона (при 1 кГц) –42 ± 3 дБ
Отношение сигнал-шум микрофона ≥ 60 дБ
Заявленное время работы от аккумулятора до 20 часов
Длина кабелей 1,5 м
Вес 250 г

Учитывая претензию Barracuda X на универсальность, комплект поставки гарнитуры внушительный. Но, все же, не хватает чехла.

Вместе с гарнитурой прилагаются:
  • Съемный микрофон Razer HyperClear
  • Беспроводной ресивер USB Type-C
  • Кабель для зарядки наушников USB Type-A на Type-C
  • Кабель-переходник для ресивера USB Type-A на Type-C
  • Кабель AUX 3,5 мм
  • Документация

Гарнитура в деталях

Новинка целиком матово-черная, «кричащих» цветов нет. Даже геометрическая стилизация очень сдержанная и не имеет каких-либо острых углов или вычурных вкраплений глянца. Логотипы на чашечках поначалу вовсе можно не заметить. И, разумеется, полностью отсутствует подсветка, что помимо прочего было сделано в угоду автономности. Единственный яркий элемент – это кнопка выключения микрофона, которая имеет зеленую стилизацию во включенном состоянии.

Гарнитура выполнена целиком из пластика. К сожалению, он активно "собирает" отпечатки пальцев, да в целом качество явно не премиальное. Только вот назвать это недостатком или недоработкой вряд ли можно. Учитывая небольшой вес 250 г, можно предположить, что Razer пыталась сделать конструкцию как можно легче и, возможно, поэтому прибегла к не самому лучшему решению в плане прочности. Выбранный легкий пластик кажется не самым качественным. С другой стороны, это частично нивелируется металлическим каркасом, да и сборка монолитная.

«Подушка» у оголовья присутствует. Она выполнена из тонкой кожи и наполнена мягкой пеной с эффектом памяти. Длину и положение чашечек по одной оси можно отрегулировать. К сожалению, наушники нельзя сложить, как многие универсальные модели, жесткого чехла для в комплекте тоже не предусмотрено. Поэтому носить гарнитуру в портфеле или сумке не очень удобно. Единственное, во время переноски чашечки можно повернуть на 90 градусов.

Амбушюры выполнены уже не из кожи, а из мягкой ткани. Это хорошо сказывается на вентиляции ушей, благодаря чему они меньше потеют. Пеноматериал амбушюр мягкий, что вкупе с небольшим весом позволяет гарнитуре не давить на голову, а жесткое оголовье с вертикальной регулировкой чашечек не дают ей болтаться, например, во время ходьбы. В итоге все это дает приятные впечатления от использования – наушники плотно прилегают к голове и нет ощущения усталости во время длинных сессий.

Barracuda X имеет в комплекте два разных кабеля для проводного подключения, а также ресивер с кабелем для беспроводного (Type-C). Первый кабель - это привычный AUX 3,5 мм, разъем для которого есть почти у всех устройств. Второй – Type-C на Type-A для подключения к ПК или ноутбуку. А вот назначение третьего кабеля не совсем понятно. Компания пишет, что это кабель-переходник для ресивера (Type-C на Type-A), но, как нам кажется, можно было бы обойтись и обычным переходником.

Кардиоидный микрофон HYPERCLEAR у данной модели съемный, за счет чего гарнитуру можно использовать еще и как наушники без торчащей штанги микрофона. Подключается он через 3,5-мм разъем. Особенность данного микрофона заключается в том, что он подавляет звуки сзади и с боков, что обеспечивает лучшее улавливание речи и шумоподавление. По нашим тестам, это соответствует действительности, качество у микрофона весьма достойное. Причем, «на бумаге» характеристики стандартные: частотный диапазон от 100 до 10.000 Гц, а чувствительность -42 дБ. В целом, он подойдет не только для игр или конференций, но и для стримов. Но без поп-фильтра пользоваться микрофоном все же не стоит из-за появления фоновых шумов.

Панель управления у Barracuda X довольно скромная. На левой чашечке можно найти лишь три переключателя: кнопку питания, колесико регулировки громкости и кнопку выключения микрофона. Там же расположен индикатор состояния и все разъемы, а именно Type-C и два 3,5 мм. Управление медиа осуществляется с кнопки питания.

  • Однократное нажатие - Воспроизведение/пауза (или принять/завершить звонок)
  • Двойное нажатие – Пропустить трек
  • Тройное нажатие – Предыдущий трек

В работе

В отличие от более профессиональных гарнитур, Barracuda X не имеет никакого дополнительного ПО. В принципе, можно воспользоваться 3,5 мм джеком и подключить гарнитуру не напрямую к компьютеру или консоли, а к сторонним ЦАП и усилителям.

Отметим и хорошие рабочие характеристики. Здесь установлены особые динамики Razer TRIFORCE 40 мм. По заявлению производителя, запатентованная конструкция позволяет инженерам настраивать каждый динамический излучатель так, как если бы их было три, обеспечивая индивидуальную передачу высоких, средних и низких звуковых частот. Частотный диапазон, при этом, стандартный – от 20 Гц до 20 кГц.

Мы тестировали Razer Barracuda X с подключением через Type-C ресивер к ПК и смартфону. Тут стоит упомянуть и об автономности, так как компания заявляет о 20 часах работы от одного заряда. В тестах у автора наушники разрядились за 21 час (за чуть больше 2 рабочих дней) на громкости выше среднего, что является очень достойным результатом. Здесь также отметим отсутствие заметных задержек в беспроводном режиме.

В тестах Barracuda X показывает сбалансированное звучание. Частотный баланс ровный: высокие не режут уши, а средние не перебивают другие. Немного выделяется только низкие басы, особенно во время взрывов в играх или фильмах, но это некритично, так как не дает перегрузов даже на максимальной громкости. В музыке же это даже плюс - наушники порадуют любителей рэпа или басистой электроники.

Для игр, как кажется автору, звук настроен идеально. В CS:GO, например, нет дисбаланса между речью напарников, стрельбой и шагами. А в экшен сценах того же Cyberpunk 2077 звук будет пробирать до мурашек, но… небольшой вопрос все же есть. Некоторым пользователям наверняка будет недостаточно уровня громкости, особенно тем, кто любит послушать музыку погромче. Хотя критичным, конечно, это не назвать.

Учитывая заявленную универсальность, которая предполагает использование гарнитуры, в том числе, в поезде или во время прогулки, нас смущает слабая звукоизоляция. Да, пользователь вряд ли услышит происходящее вокруг, а вот окружающие (особенно на высокой громкости), скорее всего, будут слышать все, что играет в наушниках.

Заключение

По итогам тестов наушники Razer Barracuda X оказались весьма достойным решением в качестве игровой гарнитуры "на каждый день". Тут нет вычурного дизайна, большого количества подсветки, да и наушники не требуют настройки. Во многом, Barracuda X не похожа на подавляющее большинство гарнитур Razer. Единственную модель, которую она напоминает, это Kaira для консолей, но и здесь есть значительные отличия.

Основным режимом работы, скорее, всего будет беспроводной – через ресивер, но при желании ее можно подключать и по кабелю, причем не только через USB, но и по аналоговому 3,5 мм. Дизайн не броский, но строгий, что также можно отнести к достоинствам, учитывая претензию на универсальность. Отметим динамики с достойным частотным балансом, которые вряд ли оставят равнодушными большинство игроков, а также качественный микрофон.

Конечно, идеальных устройств не бывает. Нас смутило отсутствие чехла или удобного складного механизма. Это некритично, но кинуть наушники в портфель и забыть уже не получится. Наконец, шумоподавление. Все-таки некоторых пользователей смущает, когда музыка или подкаст в наушниках слышны окружающим. Хотя здесь все зависит от личных предпочтений.

Если упомянутые недостатки для вас не так критичны, или же вы собираетесь пользоваться гарнитурой дома, то Razer Barracuda X можно смело брать. 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Razer Barracuda X:

  • Строгий внешний вид
  • Комфорт ношения
  • Универсальность, подходит для всех типов устройств
  • Хорошее качество звука, микрофона
  • Автономность

Недостатки Razer Barracuda X:

  • Нет складного механизма или чехла