> > > > Контроллер Google Stadia: две секретные кнопки

Контроллер Google Stadia: две секретные кнопки

Опубликовано:

stadiaНа конференции Game Developers Conference 2019 во вторник вечером Google анонсировала облачный игровой сервис Stadia, который в этом году стартует в США, Канаде, Великобритании и некоторых других европейских странах. Хотя с потоковым сервисом можно использовать любые контроллеры, Google решила разработать фирменный геймпад.

На первый взгляд, контроллер Stadia представляет собой простой геймпад, напоминающий модели конкурентов. Покупатель сможет выбрать три расцветки, а именно белую, бирюзовую и черную, по внешнему виду контроллер напоминает модель Microsoft Xbox One, но по принципу работу он все же ближе к современному контроллеру Sony Dual Shock 4, поскольку Google тоже выбрала два аналоговых стика, цифровую крестовину и несколько кнопок спереди, а также дополнительные курки сзади.

Также есть две специальные кнопки: с помощью кнопки Capture можно записывать игровые сцены, после чего делиться ими с друзьями. Сервис поддерживает захват в разрешении до 3.840 x 2.160 пикселей на 60 FPS. Для общего доступа к снятым видеороликам используется фирменная потоковая платформа YouTube.

Вторая дополнительная кнопка вызывает ассистента Google, который поможет геймеру в сложных эпизодах игры - вопрос можно задать через встроенный микрофон. Если геймер не справляется с какой-либо загадкой, он может обратиться к помощнику, после чего сервис YouTube сможет вывести видеоролик с подсказкой.

Впрочем, время покажет, насколько успешным будет подобный сервис. В простых квестах или логических играх подобную функцию помощи можно реализовать сравнительно легко. Интересно, что запускать игры можно будет напрямую в потоках YouTube, время до старта составляет считанные секунды. Так что Google довольно тесно интегрирует свою платформу потокового видео с игровым облачным сервисом.

Чтобы уменьшить задержки, контроллер Stadia будет подключаться напрямую к игровым серверам Google через WLAN и Интернет, так что подключать контроллер к чему-либо не потребуется. Посмотрим, как покажет себя контроллер в тестах. Снизу контроллера можно найти "пасхальное яйцо": чит-код Konami. Останется ли он в розничной версии контроллера - неизвестно. В остальном отметим порт USB Type C для зарядки и 3,5-мм гнездо аудио для подключения гарнитуры.

В первых тестах наших коллег с The Verge, контроллер Stadia оставил положительное впечатление. Однако Google пока не объявила дату выхода и цену.