> > > > Проект читателя: Black LQ Titan – три GeForce GTX Titan с водяным охлаждением

Проект читателя: Black LQ Titan – три GeForce GTX Titan с водяным охлаждением

Опубликовано:

black-lq-titan-logoМы нечасто представляем проекты наших читателей, но в будущем планируем исправиться. Пользователь GermanJohnQ из нашего немецкого форума решил перейти с системы охлаждения процессора с замкнутым контуром на полноценную СВО, причём для всей системы. При этом он решил уделить внимание качеству и дизайну. Мы решили рассказать о проекте "Black LQ Titan" более подробно.

Пользователь GermanJohnQ выбрал бюджет 800 евро. Надо сказать, что он уже обзавёлся тремя видеокартами GeForce GTX Titan, поэтому бюджет ушёл на другие компоненты.

Фотография проекта Black LQ Titan до модификации
Фотография проекта Black LQ Titan до модификации

Цель была следующая: собрать производительный компьютер, на котором можно будет играть в разрешении UltraHD. GermanJohnQ выбрал конфигурацию 3-Way SLI на видеокартах EVGA GeForce GTX Titan, которые оснащены кулером ACX от EVGA. Три видеокарты будет не так просто охлаждать с помощью СВО, поэтому GermanJohnQ выбрал внешний теплообменник. А именно MO-RA 3 360 LT с девятью 120-мм вентиляторами.

Модификация видеокарт
Модификация видеокарт

Можно приступать к установке. Сначала на видеокарты следует установить водоблок. GermanJohnQ выбрал EK-FC780 GTX Ti – Nickel, которые подходят для видеокарт GeForce GTX Titan. Конечно, потребовался и мостик СВО для трёх видеокарт.

Модификация материнской платы
Модификация материнской платы

Чипсет материнской платы и процессор тоже должны охлаждаться с помощью СВО. GermanJohnQ выбрал водоблок EK-FB Asus Rampage IV Black Edition от EK Water Blocks, также соответствующие крепления PrimoChill Revolver Com. Fittings PrimoChill Ghost (которые мы позднее увидим и на видеокарте). В качестве насоса был взят EK Water Blocks DDC 3.2 PWM X-RES 140. К нему были добавлены два резервуара EK RES X3 250, чтобы жидкости в контуре всегда было достаточно.

Организация кабелей
Организация кабелей

Чтобы улучшить внешний вид системы, пользователь адаптировал или заменил кабели. Это касается не только кабелей питания от БП, но и дополнительных кабелей, например, передачи данных SATA.

Сборка системы
Сборка системы

Затем можно приступать к сборке. Все компоненты нужно аккуратно установить в корпус, проложить трубки СВО и кабели.

Завершенный проект Black-LQ-Titan
Завершенный проект Black-LQ-Titan

Вместо силиконовых трубок для соединения компонентов СВО GermanJohnQ решил использовать акриловые трубки, которые пришлось заранее выгибать под нужды системы. На фотографии не виден теплообменник Mora-3, который прикреплён к стене за системой – он как раз оснащён девятью 120-мм вентиляторами производства Noiseblocker.

Завершенный проект Black-LQ-Titan
Завершенный проект Black-LQ-Titan

На фотографии показана почти завершенная система. Осталось добавить некоторые штрихи и подсветку. Но словами систему описать сложно, поэтому мы рекомендуем посмотреть нашу фотогалерею, в которой представлено более 40 фотографий готовой системы в работе.

Дополнительную информацию вы можете получить в ветке нашего немецкого форума. В будущем мы планируем рассказывать о других подобных проектах наших читателей, которые заслуживают внимания.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий