> > > > hitchBOT путешествует по Германии

hitchBOT путешествует по Германии

Опубликовано:

hardwareluxx news new

Робот-хитчхайкер hitchBOT проехал в прошлом году 6000 км по Канаде. Его путешествие началось в июле в Галифаксе, Новая Шотландия, и закончилось через 21 день в Виктории, Британская Колумбия. А сейчас его двойник прибыл в Германию. 13 февраля он прилетел в Мюнхен, где посетил замок Нойшванштайн. После посещения праздника Розенмонтаг в Кёльне он отправился в Берлин. В воскресенье он снова будет в Мюнхене.

Робота HitchBOT создали канадские профессора Фрок Целлер и Дэйвид Смит. Их идея была такова: сделать робота, который умеет говорить, но сам не может передвигаться, чтобы он ездил по миру. Ему нужна помощь пассажиров - это своего рода социальный эксперимент.

Тело робота hitchBOT состоит из бочки, руки и ноги - из синих палок для аквааэробики, на нём одеты резиновые сапоги, хозяйственные перчатки, на голове - тортница и крышка от мусорного ведра. Управляется робот с планшета. Четыре светодиодные панели представляют лицо. Батареи робота заряжаются через солнечные батареи или от розетки.

hitchbot

Робот ростом около 90" и весом чуть больше 10 кг ожидает, когда его возьмут в машину как хитчхайкера. Единственное движение, которое он умеет делать, это поднимать большой палец, чтобы остановить машину. Система распознавания и производства речи позволяет ему общаться; кроме того, он может выходить в Интернет. Для того, чтобы поехать в Германию, создателям пришлось сделать робота, который говорит по-немецки. Он может определять своё местоположение, используя GPS.

Робота hitchBOT сопровождает научный журнал ProSieben Galileo. Именно он привёз робота в Германию и регулярно сообщает о его путешествии. О пути следования hitchBOT можно узнать на его веб-странице, а также в Facebook, Twitter и Instagram. В настоящее время hitchBOT находится в Гамбурге.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий