> > > > IAA: Audi и Porsche показали новые концепты электромобилей

IAA: Audi и Porsche показали новые концепты электромобилей

Опубликовано:

iaa 2015На международном автосалоне IAA в немецком Франкфурте-на-Майне автоконцерны покажут весьма интересные новинки в сфере электромобилей. Многие автолюбители ругали немецких производителей за "сонливость", в то время как японские производители, та же Toyota, не говоря об американской Tesla завоевывали рынок. Хотя в процентном соотношении он остается небольшим.

Позвольте сначала поговорить о чистых электромобилях, не принимая во внимания многочисленные гибридные концепты. Audi на пресс-конференции Volkswagen представила e-tron Quattro Concept. Внедорожник с полностью электрическим приводом находится на передовой технологических наработок Audi. Весной был представлен Audi R8 e-tron с дальностью хода 450 км. Электромоторы R8 e-tron обеспечивают мощность 455 л.с. с крутящим моментом 920 Нм. Разгон с 0 до 100 км/ч осуществляется за 3,9 с.

Галерея - Audi e-tron Quattro Concept
Галерея - Audi e-tron Quattro Concept

e-tron Quattro Concept увеличил ход до 500 км. В нем работают три электромотора мощностью 370 кВт/ 500 л.с. с высокой эффективностью. Для повышения эффективности энергопотребления используется световое оборудование OLED, а также оптимизированная система охлаждения, которая ставит новые стандарты, в том числе, в области кондиционирования воздуха. В подобных автомобилях очень много энергии уходит на охлаждение батарей, нагрев салона зимой и кондиционирование воздуха – конечно, после затрат на движение.

Дополнительной информации о e-tron Quattro Concept пока не представлено. Возможно, на пресс-конференции во время выставки появятся новые технические детали. Но вряд ли e-tron Quattro Concept в нынешнем виде появится на рынке. Хотя Audi планирует уже в 2018 году выпустить автомобиль на его основе.

Porsche Mission E

Porsche является дочерней компанией Volkswagen, на пресс конференции она показала концепт чистого электромобиля Mission E. Для Porsche гибридные модели не являются новостью, но встречаются они нечасто. Концепция Mission E проливает свет на будущее Porsche.

Характеристики говорят сами за себя: Porsche обещает мощность 600 л.с. и разгон с 0 до 100 км/ч всего за 3,5 секунды. Максимальная скорость заявлена 250 км/ч. Даже при спортивном стиле вождения, хотя данный термин можно понимать расплывчато, дальность хода Mission E составит 500 км.

Галерея - Porsche Mission E
Галерея - Porsche Mission E

Вероятно, Porsche планирует представит на основе концепта 4-дверный спорткар. Но конкретной модели пока не названо. Цена в топовой комплектации ожидается более 100.000 евро. По мощности и цене автомобиль можно сравнить с Tesla Model S P85D мощностью 700 л.с. Даже механизм зарядки Porsche попыталась оптимизировать. Аккумуляторы будут заряжаться до 80% всего за 15 минут при использовании станции зарядки Porsche Turbo Charging System. Она подает напряжение 800 В, что сравнимо с уровнем Tesla Supercharger.

Кроме чисто электрического привода Porsche оснащает Mission E и другими ключевыми функциями. Среди них – многочисленные дисплеи, световое оборудование OLED и отслеживание глаз, которое позволяет определить, следит водитель за обстановкой на дороге или нет. Еще один датчик позволяет распознать состояние водителя. Если задан профиль трассы, то автомобиль может самостоятельно выбирать скорость и ускорение на участках.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий