> > > > IAA: Hyundai представила N 2025 Vision Gran Turismo на топливных элементах

IAA: Hyundai представила N 2025 Vision Gran Turismo на топливных элементах

Опубликовано:

hyundaiНа Франкфуртском автосалоне, который официально откроется завтра, Hyundai покажет полностью новое семейство автомобилей, а также первый концепт в нем, который работает полностью на электричестве. Семейство N станет новым ответвлением в модельном ряде Hyundai, аналогично с линейкой M от BMW, NISMO от Nissan или AMG от Mercedes Benz. Буква N означает Намьянг (Namyang), где располагается научно-исследовательский центр Hyundai. Там разрабатываются и тестируются новые автомобили.

Hyundai N 2025 Vision Gran Turismo – первая модель в серии, но пока что она существует только в состоянии концепта. N 2025 Vision Gran Turismo вряд ли поступит в розницу или будет участвовать в гонках, поскольку перед нами "пробный шар" семейства N, позволяющий оценить оснащение будущих моделей.

Hyundai N 2025 Vision Gran Turismo
Hyundai N 2025 Vision Gran Turismo

Hyundai N 2025 Vision Gran Turismo использует четыре электромотора, которые встроены рядом с колесами. Они имеют мощность 218 л.с. – в результате для всего автомобиля мы получаем мощность 872 л.с. Но питание на электромоторы подается не от аккумулятора, а от двух топливных элементов. Они обеспечивают мощность 500 кВт или 680 л.с. Ёмкие конденсаторы обеспечивают дополнительно 150 кВт или 204 л.с. мощности, они заряжаются при торможении.

Топливные элементы не запасают энергию, а преобразуют ее из химической энергии топлива, в данном случае кислорода и водорода. Топливный элемент состоит из электродов, разделенных друг от друга полупроницаемой мембраной и электролитом (ионным проводником). Благодаря постоянному поступлению компонентов топлива происходит непрерывная химическая реакция, создающая напряжение на элементе 1,23 В. Для необходимого напряжения питания двигателей Hyundai N 2025 Vision Gran Turismo топливные элементы соединяются в стеки.

Hyundai N 2025 Vision Gran Turismo
Hyundai N 2025 Vision Gran Turismo

Hyundai пока не называет подробностей N 2025 Vision Gran Turismo. Нет информации о запасе хода или ускорении до 100 км/ч. Вес машины составляет всего 972 кг, так что 872 л.с. кажутся весьма приличной мощностью – будет интересно посмотреть, как N 2025 Vision Gran Turismo покажет себя на трассе. Hyundai решила отказаться от спойлеров и крыльев сверху кузова для создания давления. Оно обеспечивается особым дизайном нижней части кузова. Выдвижные крылья обеспечивают дополнительное сопротивление воздуха для усиления торможения.

Поскольку N 2025 Vision Gran Turismo будет работать только от электричества, Hyundai разработала звуковую систему, которая издает ожидаемый фоновый шум, дополняя внутренний шум автомобиля. В частности, два топливных элемента издают звук турбины на 200.000 об/мин. В остальном явно слышима система охлаждения LN2 и мощные электромоторы.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий