> > > > Delphi и Mobileye разрабатывают платформу для автономного вождения уровня 4/5

Delphi и Mobileye разрабатывают платформу для автономного вождения уровня 4/5

Опубликовано:

bmw i future vision interactionКогда речь заходит об автономном вождении, очень редко получается обойти стороной компанию Mobileye. Будь то обсуждение инцидента с Tesla Mode S или разработка беспилотного автомобиля совместно с BMW и Intel, или работа по улучшению карт вместе с General Motors – технологии израильской компании используются многими производителями. Для многих компаний Mobileye может стать серьезным конкурентом, потому что израильский производитель собирается совместно с Delphi представить собственную платформу.

В совместно написанном пресс-релизе компании говорят о том, что платформа CSLP (Central Sensing Localization and Planning) будет представлена уже на следующей выставке CES в начале января. Производители планируют провести демонстрацию платформы как в городе, так и на трассе. Несмотря на то, что компании не сообщают, на какой стадии разработки будет показана платформа на CES 2017, они говорят о том, что производство устройств, которые будут соответствовать уровню 4 или 5 по шкале SAE, должно начаться в 2019 году.

Британский производитель Delphi будет отвечать за программное обеспечение, а Mobileye возьмет на себя производство оборудования: сенсоров и SoC, которые помогут автомобилю взаимодействовать с окружающим миром. Вместе с различными камерами будут использоваться радары и LiDAR (лазерный радар). Последний особенно важен для автономного вождения уровня 4 или 5.

Die Grafik zeigt, welche Komponenten Delphi und Mobileye in die CSLP-Plattform einbringen
На изображении показаны компоненты Delphi и Mobileye, которые войдут в платформу CSLP

Однако компании не собираются выпускать на улицы собственный автомобиль на базе платформы CSLP. Вместо этого они предложат свои услуги небольшим производителям с ограниченным бюджетом, которые смогут при сравнительно небольших вложениях построить на базе платформы собственный автомобиль. Главный инженер Mobileye Амнон Шашуа (Amnon Shashua) отметил, что «сотрудничество с Delphi поможет значительно сократить сроки разработок и позволит клиентам достигнуть автономности уровня 4/5 без огромных финансовых вливаний.»

Данный проект может в очередной раз привлечь к автономному вождению всеобщее внимание, а довольно смелые планы увеличат давление на конкурентов. Большинство производителей и экспертов ожидают, что к 2020 году будет достигнуть только 3-й уровень автономности, а все, что выше, ожидается только к 2030 году. Однако компания Ford планирует всех обогнать и представить автомобиль 4-го уровня к 2021 году. Теперь и Mobileye заявила о том, что будет двигаться семимильными шагами, но о сотрудничестве израильской и американской компаний ничего не известно.