> > > > Alphabet DeepMind получит доступ к британской базе данных пациентов

Alphabet DeepMind получит доступ к британской базе данных пациентов

Опубликовано:

deepmind2Перспектива доступа компьютерной системы к базе данных, касающейся здоровья пациентов, и последующее использование этих данных может напугать любого. Страховые компании знакомы с такого рода данными, основываясь на анализе которых они сортируют своих клиентов на интересных с финансовой точки зрения и представляющих опасность для финансов - такова грубая реальность. Но когда к данным, касающимся здоровья, и другим личным данным получает доступ какая-то другая система, это заставляет нас задуматься.

DeepMind, компания из Великобритании, купленная концерном Alphabet, дочерней компанией которого является Google, заключила контракт с британской службой здравоохранения - National Health Service (NHS), срок действия которого составляет пять лет. Такого рода контракты уже не новы для Великобритании, но у данного контракта совершенно новый размах. Если быть точнее, он заключён с трастом NHS Royal Free Hospital Trust в Лондоне и касается данных 1,6 млн. пациентов.

Данные пациентов включают в себя всю необходимую медицинскую информацию за последние пять лет жизни человека. На первом этапе Google оценит данные и поместит их в приложение Streams. В первую очередь, интерес будет представлять острая почечная недостаточность, которая часто остаётся без внимания. В Великобритании от этого недуга ежегодно умирает до 10.000 человек, но смерть можно предотвратить, если вовремя диагностировать болезнь. Для выявления диагноза имеет смысл собрать данные такого количества пациентов вместе.

В 2017 году приложение получат все больницы NHS. Доступ к данным будет иметь медицинский персонал. Со временем анализ DeepMind будет применяться для других заболеваний.

Следует отметить, что, хотя такие меры в данной сфере представляются разумными, действия британских властей вызывают критику. Конечно, существуют соответствующие правовые документы, которые точно определяют процедуру обработки данных с помощью DeepMind, а также ограничивают их, но по сути никто не контролирует этот процесс. Критики из Великобритании высказывают недовольство по поводу того, что британскими данными будет пользоваться Google, чтобы создать всемирный сервис. По этой причине к делу подключились британские правозащитники.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий