> > > > Intel расширяет свою нейроморфную исследовательскую систему до 100 миллионов нейронов

Intel расширяет свою нейроморфную исследовательскую систему до 100 миллионов нейронов

Опубликовано:

intel-loihiКорпорация Intel объявила о готовности Pohoiki Springs - нейроморфной исследовательской системы с вычислительной мощностью в 100 миллионов нейронов. Облачная система будет доступна участникам исследовательского сообщества Intel Neuromorphic Research Community (INRC) и позволит им в рамках их проектов нейроморфных вычислений решать более масштабные и сложные задачи.

Сами по себе нейроморфные вычисления – это некое переосмысление компьютерной архитектуры. Цель заключается в том, чтобы применить на практике новейшие достижения в области нейробиологии для создания микросхем, которые функционировали бы иначе, не так, как традиционные компьютеры. Скорее напоминая работу человеческого мозга. Подобно ему, Loihi способен выполнять отдельные требовательные рабочие нагрузки в 1000 раз быстрее, при этом эффективность подобных вычислений потенциально может быть в 10 тысяч раз выше, чем при использовании традиционных процессоров.

В природе очень маленькие насекомые могут визуально отслеживать объекты, ориентироваться на местности и уклоняться от препятствий в режиме реального времени, несмотря на то, что их мозг состоит менее чем из 1 миллиона нейронов. Аналогичным образом самая маленькая нейроморфная система от Intel под кодовым названием Kapoho Bay, состоящая из двух нейроморфных процессоров Loihi с 262.000 нейронов, позволяет выполнять различные периферийные рабочие нагрузки в реальном времени. Исследователи из Intel и INRC продемонстрировали способность Loihi распознавать жесты в режиме реального времени, считывать шрифт Брайля с использованием разработанной учеными искусственной кожи, рассчитывать направление по уже имеющимся визуальным ориентирам и узнавать новые запахи – и все это при потреблении десятков милливатт энергии. Эти небольшие примеры продемонстрировали отличную масштабируемость системы: более сложные задачи выполняются на процессорах Loihi быстрее и эффективнее, чем с помощью обычных решений. Все это отражает масштабируемость, присущую мозгу в живой природе – мозгу насекомого или человека.

В свою очередь, благодаря 100 миллионам нейронов система Pohoiki Springs увеличивает нейронную способность Loihi до размеров мозга небольшого млекопитающего, что является важным шагом на пути к выполнению более объемных и сложных нейроморфных рабочих нагрузок.

Нейроморфные системы Intel, такие как Pohoiki Springs, все еще находятся на этапе исследований и не предназначены для замены традиционных вычислительных систем. Пока что они предлагают исследователям инструмент для разработки и оценки новых алгоритмов вычислений, вдохновленных природными системами для обработки данных в реальном времени, решения задач, адаптации и обучения.

Примеры масштабируемых алгоритмов, разработанных для процессоров Loihi:

  • - Задачи на удовлетворение ограничений, которые предполагают оценку большого числа вариантов для поиска подходящий решений. Подобные задачи с удовлетворением ограничений встречаются повсеместно, от игры в судоку до планирования авиаперевозок и доставки посылок.
  • - Задачи обхода графа для поиска оптимальных маршрутов и нахождения точно совпадающих шаблонов, например, для поиска кратчайшего маршрута или распознавания лиц. Процессор Loihi уже продемонстрировал способность быстро определять кратчайшие пути на графах и выполнять приблизительный поиск изображений.
  • - Задачи оптимизации, которые предполагают динамическую оптимизацию для достижения конкретных целей. Подобное поведение может применяться для решения реальных задач, например, для максимизации полосы пропускания канала беспроводной связи или для распределения портфеля акций для минимизации рисков при целевой ставке доходности.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).