> > > > Intel Lab Day 2020: на пороге внедрения Integrated Silicon Photonics в дата-центрах

Intel Lab Day 2020: на пороге внедрения Integrated Silicon Photonics в дата-центрах

Опубликовано:

intel-2020На мероприятии Lab Day 2020 Intel рассказала о новых разработках и будущих технологиях. Новых продуктов объявлено не было, но технологический прогресс Intel впечатляет.

Одна из разработок, которая довольно близка к появлению на рынке, - Integrated Silicon Photonics. Технология оптической передачи Silicon Photonics уже давно используется для соединения дата-центров и суперкомпьютеров, а также их узлов. Скорость составляет 100G, а в будущем она увеличится до 200G и 400G, чтобы удовлетворить растущие потребности в пропускной способности. Внутри в самих вычислительных узлах, то есть между процессорами и GPU-ускорителями, сегодня применяются разные интерконнекты (Infinity Fabric или NVLink, например). Для соединения между узлами также могут применяться Slingshot Interconnect от Cray, InfiniBand от Mellanox или Ethernet через Silicon Photonics.

Однако скоростные интерконнекты показывают и свои ограничения. В частности, увеличивается потребляемая мощность, и непосредственно на вычисления остается меньший бюджет энергопотребления.

Integrated Silicon Photonics позволит использовать технологии оптической передачи данных ближе к вычислительным чипам. Что стало возможным благодаря продолжающимся улучшениям в сфере технологий корпусировки чипов. Intel уже разработала полупроводниковые оптические передатчики и приемники с нужными длинами волн. Также разработаны компоненты мультиплексирования MUX и DMUX, удовлетворяющие всем требованиям.

Технологии производства стали настолько совершенным, что модуляторы и другие необходимые компоненты можно устанавливать более компактно - Intel говорит о нескольких сотнях компонентов на корпусировку. Оптические усилители тоже можно изготавливать на основе полупроводников.

Intel видит себя на пороге массового внедрения Integrated Silicon Photonics в готовых продуктах. Какие процессоры Xeon первыми получат новую технологию - неизвестно. Но в ближайшие годы мы увидим первые корпусировки или процессоры, использующие Integrated Silicon Photonics.

Разработки в других сферах

Intel рассказала о своих наработках и в других сферах. Среди них - квантовые компьютеры, а также новый программируемый контроллер квантового компьютера Horse Ridge II, который был значительно улучшен и расширен по сравнению с Horse Ridge. Контроллер производится по 22-нм техпроцессу. Его цель заключается в более эффективном контроле чувствительных и нестабильных кубитов. Horse Ridge II и нынешние разработки Intel позволяют приблизиться к температуре 4 К, что выше многих других квантовых компьютеров.

Современные аппаратные разработки в виде нейропроцессора Loihi на платформе Pohoiki Springs создают основу для нейроморфных вычислений, с которыми теперь могут знакомиться все больше ученых и разработчиков.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).