> > > > CES 2013: планы AMD на грядущие месяцы

CES 2013: планы AMD на грядущие месяцы

Опубликовано:

AMDВ понедельник AMD провела пресс-конференцию, но большого количества новинок компания не показала, обещая исправиться в ближайшие месяцы. Вместо новинок журналистам была предложена "старая новая" линейка Radeon HD 8000M. По правде говоря, линейка мобильных GPU на основе архитектуры GCN была официально объявлена ещё до CES 2013. Через восемь часов мы получили пресс-релиз о том, что линейка Radeon HD 8000 распространяется и на OEM-компьютеры известных производителей.

Почему несколькими часами AMD не проронила ни слова? Как нам кажется, чтобы избежать критических замечаний журналистов, поскольку первые видеокарты семейства Radeon HD 8000 для OEM-сборщиков представляют собой простое переименование всем известных видеокарт AMD Radeon HD 7970, HD 7870 и других. Но возможность задать неудобные вопросы оставалась: у нас сегодня была встреча за закрытыми дверями с AMD. Как нам сообщили, свежие видеокарты AMD являются не простым ребрендингом, они всё же имеют незначительные усовершенствования, хотя их придётся выискивать с лупой в руках.

На розничном рыке видеокарты Radeon HD 8000 должны появиться в грядущие недели. Нам придётся вновь мириться с банальным переименованием, но что поделать... Конечно, мы проведем все необходимые тесты.

Новые игры для Never Settle

В ближайшие несколько недель комплект Never Settle, который AMD прилагает к некоторым своим видеокартам, должен расшириться. После выхода Bioshock Infinity и грядущего Tomb Raider данные игры тоже будут добавлены к некоторым видеокартам. Впрочем, точной даты добавления игр AMD не называет.

Новые продукты нам следует ожидать не только в сфере новых видеокарт. На рынке процессоров AMD продолжит представлять новинки - в частности, APU. Для высокопроизводительных ультра-тонких устройств (Ultathin) AMD заменит семейство "Trinity" на "Richland" и позднее на "Kaveri". Как ожидает AMD, производительность должна увеличиться на уровень от 20 до 40 процентов, также благодаря снижению теплового пакета (TDP) должно увеличиться время автономной работы - несмотря на 32-нм техпроцесс "Richland". Только "Kaveri" будет производиться по 28-нм техпроцессу.

Другим преимуществом грядущих APU A8 и A10 будет специальный программный пакет, обеспечивающий пользователям дополнительные возможности. Например, вы сможете выполнять вход в операционную систему через технологию распознавания лица, также обещают и распознавание жестов. Например, вы можете выполнять прокрутку, просто перемещая ладонь вверх или вниз в воздухе.

Что касается систем малого форм-фактора (SFF), то здесь сегодня продвигается платформа "Brazos 2.0", но не за горами SoC "Kabini". У новой "системы на чипе" техпроцесс будет уменьшен с текущего 40 нм до 28 нм, прирост производительности AMD обещает до 50 процентов. Для конечных пользователей "Kabini" будет продаваться в виде чипов A4 и A6. Процессоры "Kabini" должны выйти на рынок в первом квартале 2013.

Планшеты на APU "Tamesh" получат удвоение производительности

Между планшетами и ноутбуками AMD видит большую брешь, которую компания планирует закрыть в этом году с выходом "Tamesh". Данный чип будет выпускаться сразу по 28-нм техпроцессу. Процессор нацелен на производительные планшеты и другие устройства, располагающиеся по производительности между планшетами и ноутбуками. По сравнению с "Hondo", предыдущим процессором для планшетов, новинка должна удвоить свою производительность. AMD называет новую SoC самой быстрой на основе архитектуры x86.

AMD Surroundhouse

Также журналистам на выставке CES 2013 было предложено посетить так называемый SurroundHouse. AMD постаралась воссоздать дом с окнами, состоящими из десяти крупных дисплеев. Затем эти дисплеи воспроизводили сцену перестрелки снаружи дома между "плохими" и "хорошими" полицейскими. В окна попадали случайные пули, рядом упал и взорвался вертолёт, на асфальт падали пустые обоймы, машины тоже взрывались. Чтобы всё казалось ещё более реалистичным (всё же графика из-за большого объёма вычислений имеет свои пределы), AMD установила вместе с партнёром VIZIO в общей сложности 40 динамиков за деревянными панелями. Так что звуковая атмосфера воссоздавалась хорошо.

Технология Surroundhouse обойдётся по цене дороже 40 тыс. евро, всем хозяйством управляет один компьютер.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий