> > > > Geek Picnic 2014: Репортаж с мероприятия в Москве

Geek Picnic 2014: Репортаж с мероприятия в Москве

Опубликовано:

geek-picnic-logoВ прошедшие выходные в московском ВВЦ прошел самый крупный в Европе фестиваль о технологиях, науке и искусстве - Geek Picnic. Посетил мероприятие наш корреспондент Виктор Шаров.

Выставка была разделена на 7 тематических зон: Лекторий, Наука, Технологии, Искусство, Детская зона, Отдых и развлечения, Фудкорт и занимала 15 тысяч квадратных метров.

banner

По словам организаторов, за 2 дня фестиваль посетило более 30 тысяч человек.

IMGA5673

Основной тематикой Geek Picnic Winter 2014 были роботы и 3D принтеры, представленные в зоне “Технологии”. На выставке было продемонстрировано более 50 моделей 3D принтеров. С каждым днем их цена уменьшается и новые модели становятся все более и более доступными, при этом их возможности увеличиваются. Многие модели уже доступны для покупки при стоимости 50-100 тысяч рублей.

IMG 5755

Одним из самых интересных роботов на фестивале был французский InMoov, корпус которого напечатан на 3D принтере. Так же его отличительной особенностью является то, что чертежи выложены в открытом доступе и каждый желающий может изготовить собственный экземпляр самостоятельно при затратах около 900$. Так же была представлена рука, пальцы которой в точности повторяют движения пальцев владельца. На данный момент создатели робота активно работают над ногами для самостоятельного передвижения робота.

IMG 5789

IMG 5790

Компании Lenincraft и 3dme представили принтеры, которые печатают отсканированные модельки людей. Это удовольствие стоит 13 000 рублей, и позволяет создавать подобные фигурки.

IMG 5768

Интересная фигурка кошки на шарнирах и винтажного черепа:

IMG 5759

Muson3d распечатали целый макет городского квартала.

IMG 5770

Promobot - робот, который способен распознавать речь и внешность клиентов, что позволяет ему узнавать знакомых и знакомиться с новыми клиентами. Он способен отвечать на любые вопросы и следовать за человеком.

IMG 5794

CubicPrints придумали интересное применение для 3D принтеров. Они раздавали брошюры с контурами трёх самых популярных телефонов: iPhone 5/5s, iPhone 4/4s и Samsung Galaxy S3. На них можно было нарисовать любой рисунок или узор и они распечатывали его на 3D принтере в виде чехла для телефона. По информации CubicPrints, чехол получается не хуже обычных и отлично защищает телефон от падений.

IMG 6022

IMG 5769

Детский конструктор Малина, основан на Raspberry Pi. В комплект входит книжка с множеством примеров и огромный комплект различной перефирии, которая поможет раскрыть возможности взаимодействия с внешними устройствами.

IMG 5783

IMG 5784

IMG 5785

В зоне “Искусство” были представлены различные вещи в стиле стимпанк. Половина людей думали: “Вау, стимпанк!”, другая же половина думала: “Что за фигня” и молча уходила.

IMG 5736

IMG 5742

IMG 5743

IMG 5747

IMG 5752

Нам понравился деревянный дракон, который при вращении ручки приводился в движение.

IMG 5751

Было много людей в различных интересных тематических костюмах.

IMG 5740

IMG 5836

За два дня на сцене лектория выступили признанные профессионалы своей сферы: эрудит Анатолий Вассерман с лекцией о русских смартфонах, космонавт Сергей Волков с рассказом о жизни и быте на МКС, доктор биологических наук и генетик Михаил Гельфанд о мире бактерий, Джон Ланн, директор PayPal Developer Network о шоппинге будущего, Александр Островский о воплощении инновационной идеи в бизнесе и об опыте построения одной из ведущих в мире компаний по 3D биопринтингу, Дмитрий Глуховский с лекцией «Мои самые ожидаемые открытия 21 века».

IMG 5853

На мероприятии было представлено множество развлечений. Дети могли сыграть в Angry Birds в жизни.

IMG 5757

Множество консолей и игровых автоматов.

lounge4

Площадка для волейбола и других игр с мячом.

lounge1

Большинство людей заинтересовала возможность поуправлять квадрокоптером. Был и популярный ARDrone 2.0.

lounge3

IMG 5833

Экспериментаниум провел шоу с научными экспериментами, которые понравились детям.

IMG 5809

 

IMG 5816

 

 

IMG 5819

 

IMG 5825

Все желающие могли присесть на стул с гвоздями на котором не больно сидеть, т.к. гвоздей на стуле много и вес тела распределяется между ними равномерно, поэтому каждый отдельный гвоздь давит на человека достаточно слабо.

IMG 5811

В конце дня было Роботрон шоу. Роботрон - это единственный в России трехметровый робот-гигант. А Роботрон шоу - это интерактивное получасовое выступление, в котором эта махина танцует, поет и общается со зрителями.

IMG 5979

К сожалению, некоторые моменты были орагнизованы не лучшим образом, например вопрос навигации, так отсутствовала карта фестиваля, поэтому cложно было найти интересующие проекты. В качестве стендов использовались обычные деревянные столы, а у многих проектов отсутствовали подписи и описания. Многие простояли в очереди на вход более часа. В соц. сетях многие люди крайне недовольны мероприятием и требуют вернуть деньги. Нам же Geek Picnic понравился и мы рады будем посетить его и рассказать о мероприятии и в следующий раз.  

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий