> > > > Lenovo представляет новые планшеты и ноутбуки Yoga, а также смартфоны линейки Vibe на российком рынке

Lenovo представляет новые планшеты и ноутбуки Yoga, а также смартфоны линейки Vibe на российком рынке

Опубликовано:

18 ноября в Москве прошла презентация новых устройств от Lenovo. Компанией были представлены обновления популярных линеек: ноутбук Yoga 3 Pro, смартфоны Vibe X2 и Vibe Z2, а так же серия планшетов Yoga, состав которой пополнился 13-дюймовой моделью. Помимо презентации новых устройств Lenovo также рассказала о планах компании на будущее, политике продаж и текущем положении на рынке. На презентации побывали наши журналисты Даниель Захур и Антон Смердов.

Презентация новых устройств

Ключевой частью мероприятия стала презентация новинок компании. В устройствах заметны как эволюционные изменения, так и уникальные новшества.

Представлены новые планшеты линейки Lenovo Yoga Tab, теперь уже второго поколения. Не обошлось без пополнения: помимо 8- и 10-дюймовых моделей, в серию вошел 13’’ Lenovo Yoga Tab 2 Pro.

Важная особенность линейки Yoga Tab — возможность использования планшета в разных положениях с помощью специальной ножки. К трём привычным режимам “консоль”, “книга” и “клавиатура”, в новом поколении добавлен новый режим “картина”: с помощью специального отверстия в ножке планшет можно повесить на стену.

1 resize

Дизайн устройств в целом не изменился, что нельзя сказать про спецификации. Характеристики 8’’ и 10’’ моделей практически идентичны: четырехъядерный процессор  Intel Atom Z3745 с тактовой частотой до 1,86 ГГц, экран FullHD, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти. Опционально все устройства поддерживают 4G. Для 10-дюймовой модели доступна версия под управлением Windows.

13-дюймовую Yoga Tab 2 Pro отличает наличие проектора, способного проецировать изображение на расстояние до 5 метров. Отличает данную модель и встроенный сабвуфер. Кроме того, Yoga Tab 2 Pro выделяется от своих “младших братьев” и спецификациями: экран здесь QHD, а встроенной памяти 32 ГБ.

Продолжение получили и смартфоны линейки Vibe: VibeX2, Vibe Z2 и Vibe Z2 Pro.

Новинка Vibe X2 получила обноленный “слоеный” дизайн, складывающийся из четырёх разных цветов. Кастомизировать устройство после покупки не получится, однако Lenovo обещает сразу несколько цветовых решений на выбор.

В техническом плане смартфон совершил значительный скачок по сравнению с предшественником: 8-ядерный процессор MediaTek 6595m, поддерживается 4G, емкость батареи увеличена до 2 300 мАч. Разрешение экрана по-прежнему FullHD. Концепция элегантного телефона, предназначенного для комфортного выполнения повседневных задач, в целом, сохранилась.

Продолжением Vibe Z стали сразу два устройства: Vibe Z2 и Vibe Z2 Pro. Первый из них стал немного проще, чем предшественник: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 410, HD-экран и 2 ГБ оперативной памяти. Характеристики второго можно назвать флагманскими: QHD-экран, процессор Qualcomm® Snapdragon™ 801, металлический корпус; однако о выходе аппарата на российский рынок еще неизвестно. Оба аппарата отличаются "брутальным" прямоугольным дизайном.

Lenovo уже давно укрепилась на рынке ноутбуков, предлагая в том числе и устройства премиум-класса. Ультрабук Lenovo Yoga 3 Pro продолжает известную линейку, отличительной чертой которой является гибкость и различные режимы работы.

По сравнению с предыдущими моделями, Yoga 3 Pro может похвастать новым поколением процессоров Intel Core M, построенными на архитектуре Broadwell. Улучшены шарниры для большей устойчивости ноутбука при нажатиях на экран. Устройство стало еще компактнее: вес уменьшен до 1,19 кг, а толщина до 12,8 мм.

Конференция

Помимо презентации новых устройств Lenovo также рассказала и о планах компании на будущее, о политике продаж и о том, каким образом создаётся концепция новых устройств.

Вице-президент Lenovo начал презентацию под названием “Эпоха перемен” с истории компании, где рассказывалось о самых важных событиях и ключевых моментах компании Lenovo - особенно отмечалась покупка компании Motorola и подразделения IBM x86. Теперь Lenovo занимает третью строчку на мировом рынке смартфонов и второе - на рынке ПК, что является очень серьёзным уровнем. А по величине выручке Lenovo стоит наравне с такими гигантами, как FedEx, KIA Motors, The Walt Disney Company.

Конечно, как ни крути, но основной задачей компании является не создание новых устройств, а их продажа. И если не заботиться о том, чтобы компания получала доход, то и о новых устройствах можно забыть. В этом плане Lenovo обратилась за опытом к конкурентам, а именно к третьему по объёму продаж смартфонов в Китае компании Xiaomi. По мнению Lenovo, весь секрет успеха молодой компании кроется в сервисе и постоянном интерактиве с пользователями, а также в переходе от продажи продуктов к привлечению новых клиентов.

С помощью такого же интерактива, изучая пожелания пользователя и опираясь на уровень продаж предыдущих моделей, Lenovo собирается создавать новые продукты.

Особенно интересным нам показалось заявление вице-президента компании: “Lenovo будет создавать такие мобильные устройства, за которые клиент готов заплатить.” Экономическая обстановка в России в настоящий момент складывается не самым лучшим образом, и ценовая политика Lenovo в отношении потребителей для российского рынка будет весьма кстати.  Конечно, создать топовый смартфон с дисплеем очень высокого разрешения, мощным процессором и отличной камерой для производителя труда не составляет, но зачем этот смартфон нужен, если его сможет купит лишь небольшая часть пользователей?

Ни для кого не секрет, что движущей силой маркетинга мобильных устройств по-прежнему являются технические характеристики устройства. Поэтому Lenovo не упустила шанса похвастаться перед прессой своими достижениями. Первым делом Lenovo отметила свои новые петли у Yoga 3 Pro: петли состоят из почти 900 деталей, они позволяют поворачивать дисплей на все 360°, превращая ультрабук в планшет, благодаря ним новый Yoga стал на 3 мм тоньше и 200 грамм легче, а также достигается большая устойчивость дисплея к колебаниям. Всё остальное выглядит весьма стандартно: дисплей высокого разрешения на матрице IPS, процессор Core M поколения Broadwell от Intel, фирменные динамики JBL с сертификацией Waves MAXX Audio и прочее.

То же самое касается планшета Ttablet 2 и смартфона Vibe X2 - чего-то кардинально нового или оригинального Lenovo, как нам кажется, не принесла. Однако хотелось бы остановиться на аксессуарах к мобильным устройствам. В добавок к новому Vibe X2 Lenovo в качестве опции предлагает дополнительный аккумулятор Vibe X2 Battery и динамик Vibe X2 Speaker, которые в виде чехла прикрепляются к заднику смартфона, что весьма удобно в эксплуатации. Если говорить об аккумуляторе, то благодаря нему суммарная ёмкость батареи увеличивается более чем вдвое, а толщина - до 12 мм, с чем в принципе можно смириться ради увеличенным временем автономной работы. Vibe X2 Speaker выполняет не только функцию динамика, но и качественного микрофона, что может быть полезно в видеоконференциях, а также подставки, что вкупе с относительно неплохой аудиосистемой даст неплохие впечатления от просмотра фильма со смартфона.

В целом на пресс-конференции Lenovo показала себя как серьёзного игрока на рынке мобильных устройств, настроенного решительно. Вполне вероятно, что и Motorola вернётся на российский рынок после её покупки Lenovo. Рекомендуем напоследок ознакомиться с продуктами компании Lenovo, прочитав наши обзоры:

Тест и обзор: Lenovo Yoga 3 Pro на Intel Core M

Тест и обзор: Lenovo Yoga Tablet 10 HD+

 

 

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий