Google получила больше прибыли с iPhone, чем с Android

Опубликовано:

google100В нынешнем патентном споре американская компания Google, автор операционной системы Android для смартфонов и планшетов, открыла интересные подробности. В судебных документах, связанных с судебным процессом между Google и Oracle, британский журналист обнаружил, что большую часть прибыли Google получает в мобильном секторе отнюдь не от Android. Намного больше Google удалось заработать на Apple iPhone и операционной системе iOS, соответственно.

После объявления Google выхода Android в 2008 году, прибыль составила $550 млн. За тот же период знаменитый автор поискового движка заработал на операционной системе Apple iOS в четыре раза больше. Доходы под iOS были получены с помощью web-сервисов Google (в частности, поиска под Safari) и приложения Google Maps. В принципе, подобная разница в прибыли связана и с концепцией распространения Android. Производители, пожелавшие использовать Android в качестве операционной системы для своих смартфонов, не платят роялти за её использование. Google получает деньги через рекламу, и в этом секторе iOS и Android выступают на одинаковых позициях.

Google iPhone_Umsatz2

В целом, новая информация о бизнес-модели Google хорошо укладывается в общую картину. Например, Apple просит деньги даже за то, что в браузере Safari под iOS будет использоваться поисковое поле Google.