> > > > AMD и Intel вернулись к положительной динамике, судя по финансовым результатам прошедшего квартала

AMD и Intel вернулись к положительной динамике, судя по финансовым результатам прошедшего квартала

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа этой неделе AMD и Intel опубликовали свои финансовые результаты за прошедший квартал. Обеим компаниям в последнее время пришлось столкнуться с ослаблением продаж и снижением прибыли, хотя у AMD дела обстоят лучше, чем у Intel.

Начнем с AMD, финансовые показатели которой были представлены только вчера. Оборот компании составил $5,8, что соответствует небольшому росту на 4%, прибыль – $299 млн. Вклад бизнеса Datacenter данных составил $1,6 млрд. и остался стабильным. Однако прибыль здесь снизилась с $505 до $306 млн. AMD возлагает большие надежды на грядущее поколение EPYC, также известное как Torino, на архитектуре Zen 5, которое будет представлено в следующем году. Но и семейство ускорителей MI300, как ожидается, будет хорошо продаваться в сегменте ЦОД в ближайшие месяцы. AMD рассчитывает на прибыль в размере $500 млн. в квартал. По сравнению с NVIDIA это все еще немного, но прибыль в размере $2 млрд. в год для AMD весьма неплоха.

Заметное оживление по сравнению с неудачным предыдущим годом наблюдается в потребительском сегменте. Сюда входят процессоры Ryzen и Ryzen Threadripper для настольных ПК и ноутбуков. Оборот вырос на 42% и составил $1,5 млрд. Небольшая прибыль прошлого года в размере всего $26 млн. явно превышена в этом году - $140 млн. Как считает AMD, процессоры для ноутбуков становятся все более значимым фактором бизнеса, что должно найти отражение в соответствующих цифрах продаж.

Бизнес Datacenter с консольными чипами, напротив, идет не так хорошо, а бизнес видеокарт продолжает снижаться - $1,5 млрд. против прошлогодних $1,6 млрд. AMD по-прежнему получает неплохие «сливки» от покупки Xilinx. Выручка этого сегмента составляет $1,2 млрд, что меньше, чем в прошлом году, но прибыль практически идентична - $612 млн.

AMD ожидает аналогичных показателей в четвертом квартале и позитивно оценивает предстоящий год.

Intel: высокий оборот при низкой прибыли

По данным Intel, оборот компании за прошедший квартал составил $14,2 млрд. при довольно скромной прибыли в $297 млн.

Оборот клиентской группы Client Computing Group, выпускающей процессоры для настольных компьютеров и ноутбуков, составил $7,9 млрд., а операционная прибыль - $2,1 млрд.. Объем продаж подразделения центров обработки данных Datacenter сократился примерно на 10% - с $4,3 млрд. до $3,8 млрд. После небольшого убытка Intel сообщила здесь о небольшой прибыли. По сетевому подразделению, к сожалению, оборот значительно снизился (с $2,1 до $1,5 млрд). Кроме того, оно перестало приносить прибыль.

Оборот подразделения Intel Foundry Services подскочил с $78 до $311 млн. Тем не менее, убыток составил $86 млн. Подразделение Mobileye получило стабильную прибыль в размере $170 млн. при относительно небольшом обороте $530 млн.

Однако после всех амортизационных отчислений и операционных расходов у Intel остается прибыль всего $297 млн. Intel тоже с позитивом смотрит на четвертый квартал и на будущий год.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).