Apple vs. Samsung: сумма компенсации уменьшена вдвое

Опубликовано:

rechtsstreitВ августе прошлого года американский суд и 9 присяжных признали южнокорейскую компанию виновной в нарушении патентов на дизайн устройств Apple. Ущерб, нанесённый Apple, был оценён в $1 049 343 540. Однако обе стороны были несогласны и подали ещё ряд исков. В результате судья Люси Кох (Lucy Koh) уменьшила сумму выплаты до $598 908 892, посчитав, что необходимо новое разбирательство с целью определения ущерба. Она обнаружила, что при определении суммы ущерба были допущены две ошибки. С одной стороны, в расчёт был принят размер прибыли Samsung, что в данном случае недопустимо, а с другой стороны, неправильно были определены сроки, в течение которых Apple пострадала от Samsung.

Судья Люси Кох отменила выплаты по некоторым пунктам, решив, что их размер должен быть определён по результатам повторного разбирательства. Такое решение судьи вовсе не означает, что нарушение патентов отсутствует, а говорит лишь о том, что сумма ущерба подсчитана неверно.

Следующее крупное судебное разбирательство между Apple и Samsung запланировано на 2014 год. Окончания этого спора пока не наблюдается.