Квартальные результаты TSMC: выручка увеличилась более чем на 20%

Опубликовано:

tsmc2020

Тайваньский производитель чипов TMSC опубликовал результаты третьего квартала 2020. Как и ожидалось, оборот и прибыль значительно увеличились, в том числе и благодаря производству чипов Apple.

По сравнению с третьим кварталом 2019 оборот вырос на 21,6%. Прибыль при этом увеличилась на 35,9%, по сравнению с Q2 2020 рост составил 13,6%. В численном выражении оборот вырос до $12,4 млрд. Интересно, что 5-нм чипы составляют 8% от общих продаж. Данную технологию пока что использует только Apple, которая устанавливает новые A14 в свои iPhone и iPad. Что еще раз подчеркивает значимость Apple в качестве клиента TSMC. В августе было объявлено, что TSMC в сотрудничестве с Apple интенсифицирует переход на новые техпроцессы 3 и 2 нм. Для этой цели был заложен исследовательский комплекс, который будет заниматься перспективными техпроцессами в сотрудничестве с крупными клиентами. Конечно, здесь первым кандидатом на эту роль значится Apple.

Впрочем, у хороших квартальных результатов есть другая причина. Чтобы удовлетворить спрос на 5-нм техпроцесс со стороны Apple, TSMC недавно расширила производство самого современного завода. И увеличение производства себя оправдывает - сотрудничество с Apple долгосрочное, поэтому рост продаж наверняка продолжится. Хотя в июле TSMC потеряла крупного клиента, а именно Huawei из-за санкций США.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).