Дефицит материалов для PCB и подложек продолжится до 2027 года

Опубликовано:

ic-substratНовые оценки говорят о том, что некоторые компоненты, необходимые для производства электроники, будут в дефиците до 2027 года. Основной причиной называют дефицит полупроводниковых чипов, что как раз и объясняет, почему некоторые продукты сегодня весьма сложно приобрести. Например, какой-либо мелкий чип не позволяет производителям нарастить объемы. Здесь можно упомянуть PMIC (Power Management Integrated Circuit) для планок DDR5 или VRM-контроллеры для видеокарт, есть и другие примеры.

Наши коллеги ComputerBase вновь подчеркнули важность изоляционной пленки Ajinomoto Build-up Film (ABF), которая давно используется в корпусировке высокопроизводительных CPU. Уже несколько месяцев циркулирует информация о недостаточных объемах производства, которую подтвердил AT&S, австрийский производитель PCB. Unimicron, лидер индустрии в данной сфере, тоже несколько раз комментировал "узкое место" по поставкам.

PCB и подложки сегодня являются центральными компонентами любой электронной системы. Они соединяют активные и пассивные компоненты, от кристаллов в корпусировке CPU и GPU до видеокарт и материнских плат. Без изолятора ABF производство не представляется возможным.

На данный момент спрос на изолятор ABF остается весьма высоким. Но в ближайшие годы он еще существенно вырастет. До 2023 дефицит будет умеренным, но затем разрыв между спросом и предложением начнет расти взрывными темпами. До 2027 разрыв будет увеличиваться, поскольку рост производства все равно не будет удовлетворять рост спроса. Австрийский производитель AT&S собирается и дальше наращивать производство, а продажи планируется почти что удвоить. Компания инвестирует миллиарды евро в новые заводы в Азии. Конечно, AT&S здесь опирается еще и на субсидии партнеров, которые резервируют определенные объемы производства.

Unimicron пока не ожидает облегчения ситуации до 2023 года. По оценкам этой компании предложение уравновесит спрос с 2026 года.

Поэтому тема дефицита компонентов в ближайшие годы никуда не денется. Intel, AMD и NVIDIA продолжают прогнозировать, что ситуация выправится во второй половине 2022 года или в 2023, но неизвестно, как все повернется на практике. Зависимостей здесь слишком много. High-end процессоры и ускорители, в частности, используют большое количество изолятора ABF, поэтому спрос в ближайшие месяцы и годы останется высоким. Возможно, спрос даже увеличится.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).