> > > > Nokia продолжает работать над Android-смартфоном

Nokia продолжает работать над Android-смартфоном

Опубликовано:

nokia 2013Новость о том, что компания Nokia вела разработку Android-смартфона, вызвала бурные обсуждения. Высказывания по этому поводу были самые разные: от "неудивительно" до "Microsoft затеяла поглощение, чтобы предотвратить выпуск Andoid-смартфонов". Несмотря на то что официальных комментариев не последовало, источник информации считается надёжным.

Сейчас ещё один источник сообщает, что Nokia продолжает работу над прототипом Android-смартфона. По данным источника, Foxconn произвела более 10 000 экземпляров этого смартфона, но все они идентифицированы как испытательные образцы, не для продажи. Смартфон оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 200, что характерно для дешёвых Android-устройств среднего класса. Разработкой и тестированием занимается пекинский офис Nokia, но подробности пока отсутствуют. Предположительно, будущее проекта будет решаться в ноябре.

Однако то, что Android-смартфон от Nokia (если разработка продолжается) поступит в продажу в ближайшее время, практически невозможно. По условиям контракта, заключенного с Microsoft, финская компания сможет снова выпускать смартфоны от своего имени только с 2016 года. Но к тому времени разработанное сейчас устройство устареет.

Впрочем, есть и другая теория: Nokia использует это устройство как тестовую платформу для кастомизации своих технологий под платформу Google. В числе прочего, называют технологию PureView. Если это действительно так, то бывший мировой лидер сможет предлагать лицензии на подобные технологии другим производителям. После поглощения Nokia компанией Microsoft такое нельзя назвать невозможным, поскольку софтверный гигант приобретает только лицензии на патенты Nokia, а не эксклюзивные права.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий